Консультация дерматолога /

Фолликулит — вопрос №1327876

Добрый вечер! Замучили высыпания на лице. Очень много мелких гнойничков. На лбу и щеках. Какие то прям на поверхности, какие то более глубокие. Ранее проблем с этим не было. Не проходит уже 2 недели. Пила зодак, флюкостат, Метронидазол. Мазала Клиндовит. Высыпает каждый день новыми.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Наружно попробуйте гель эффезел 1 р в день 4-6 мес
Для умывания гель эфаклар ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Марина, я пью кок Клайра уже 1,5 года. И с гормонами было все в норме
Клиент
Марина, может какие антибиотики пропить? Я читала что это похоже на фолликулит. Причина стафилококк.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я вижу проявление угревой болезни
Как правило причиной частой являются гормональные дисбалансы.
Попробуйте заменить состав наружного лечения-если эффекта хорошего не будет от регулярного использования,то тогда антибиотик
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Рекомендую по лечению :
Уход Eucerin Очищающий гель 2 р в день и DermoPURE Увлажняющий успокаивающий крем для проблемной кожи.
Клензит С 2 р в день тонким слоем до полного разрешения высыпаний. Наволочку менять желательно каждый день.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения. Проверьте ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д.
Не принимаете балв, витамины или другие препараты?
Баню пока и активный спорт пока не посещать до разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Пила железо солгар, витамин с, витамин д 1000, омега 3, цинк. Пью Клайра. Метронидазол. Какой у меня диагноз? Может антибиотики пропить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее это акнеформный дерматит. Считаю, что пока антибиотик не нужно, если в течение 2-3 нед не будет улучшения, то можно
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 7 дней, кап Бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна, а причина этого бактерии? Стафилококк? Заразно ли это? У меня еще есть гель для умывания Циновит. Подойдет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаше стафилококк. Циноаит тоже можно использовать, заражение, емли при совсем близком контакте и нарушение целостности кожного покрова, полотенце отдельное.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
На лице акне есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Фото прикрепила. Все высыпания только на лице. Ранее этим не страдала
Клиент
Виктория, здравствуйте! Фото прикрепила. Высыпания только на лице. Ранее проблем не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вижу, ага
Не открывалось все
Это и есть проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ и надпочечников
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
Уход: Себиум очищ гель
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
По результатам обследования внутренняя терапия
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, я принимаю кок Клайра уже 1,5 года. Пью железо солгар, витамин с, цинк, витамин д 1000, омега 3. Поэтому на гормоны мне сдавать видимо нет смысла пока я принимаю Клайра. Сижу на ПП уже 2 года. И даже не понимаю из за чего это высыпало. Это какая то бактерия на лице? Стаффилокок?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно с гнойничка взять посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Исключить кишечнике СИБР и Сигр
Клиент
Виктория, я пила Метронидазол в таблетках. А крем что вы мне посоветовали не с этим же компонентом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да
Пить и наружно дополнение друг друга
Клиент
Виктория, а можно ли удалять ватным диском смоченным хлоргексидином белые головки? И можно ли сходить в солярий? Подсушить высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Первое - можно
Второе нет, сначала подсушит
Потом будет обострение
Клиент
Виктория, можно ли так? Умыться Циновитом ( сейчас есть дома , или он не подойдет?) после удалить белые головки, а сверху нанести крем Розамет? Еще есть гель Клиндовит и тетрациклиновая мазь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
Розамет утром
Клиндовит можно вечером
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место комедональная угревая сыпь.выполните исследование уровня половых гормонов, биохимический анализ крови, исследование микрофлоры кишечника. Наружно рекомендую рассмотреть обработку молочком Видаля два раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

акне.

вечером наружно эффезел 1 месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Больше похоже на акне.
Наружно можно базирон 2,5 % одни раз в день и продолжать клиндовит 2 нед.
По возможности обратиться к или
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне , обострение . Наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь тонким слоем 1-3 мес