Консультация невролога /

Тремор, сердцебиение — вопрос №1327930

Добрый день! Беспокоит тремор рук, сердцебиение, дрож голоса при волнении, даже легком, иногда даже не могу есть, пить, держать что-либо при людях, так сильно трясет, хотя ничего страшного не происходит. Стмптомы пропадают при приеме алкоголя. Пила магне б6, Новопассит, мексидол, афобазол, другие препараты, ничего не помогает. Это длится лет 10-15, но в последние годы прям очень мешает в жизни. Что делать? Я занимаюсь спортом, не курю, не пью, правильно питаюсь.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Невролог
Здравствуйте. Все что вы описали, более вероятно проявления эссенциального тремора, лечение проводится крайне длительно, препаратами бета-адреноблокаторами чаще пропранололом (с повышением дозы до допустимо переносимой под контролем ЧСС) и чаще в сочетании с противосудорожными: топирамат или габапентин в средней дозе. Само заболевание выставляется при осмотре очно клинически по симптомам после тестов и описания тремора. Рекомендуется тем не менее исследование (МРТ-Головного мозга) с целью исключения органической патологии головного мозга иного характера. Препараты топирамат и габапентин рецептурные. При отсутствии стойкого эффекта к сожалению переходят на бензодиазепины - Клоназепам с подбором конкретной дозы чтоб одновременно и симптомы компенсировались и переносимость была допустимая.