Трудности с глотанием
Здравствуйте. Два года назад переболела ковидом. Где-то через 2 месяца после у меня начались проблемы со сном. Когда я ложусь спать и впадаю в дрёму,я вскакиваю либо от того, что не могу глотнуть, либо у меня дергаются руки и ноги..но чаще всего глотание..и так каждую ночь часа по три..только при употреблении алкоголя я засыпаю без проблем.. ходила по врачам, щитовидка в норме. А так все разводят руками. Помогите пожалуйста. Я забыла,что такое высыпаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, тестирование на тревогу- https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Тест прошла,все в норме. Субшкала депрессии -6, субшкала тревоги - 2
Кашля нет? Изжогу, тошноту не испытываете?
Подергивания-это доброкачественные миоклонии сна. Возникают у всех здоровых людей, количество эпизодов может усиливаться при переутомлении, на фоне стрессовых ситуаций.
Ирина Анатольевна, кашель есть. Изжоги нет. Тошнота бывает,но редко
Возможно, что жалобы связаны именно с ГЭРБ.
Пройдите консультацию гастроэнтеролога.
Ирина Анатольевна, спасибо. Сделаю. Были мысли об этом
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин, магний крови в норме? Нет ли переутомления, стрессовых ситуаций?
Регина Динисламовна, здравствуйте. Ферритин в норме. Анализ на магний не сдавала
В связи с жалобами на миоклонии ( в большинстве случаев связаны со стрессом, тревогой, переутомлением, иногда возникают вследствие дефицита магния или калия); рекомендую сдать кровь на магний и калий. По поводу нарушения глотания- консультация гастроэнтеролога, исключить ГЭРБ. Но в целом у вас картина все таки тревожного расстройства, так как и нарушение сна, глотания, даже гэрб если он есть чаще имеет психогенную природу; тем более есть эффект от алкоголя; поэтому я бы назначила противотревожный препарат, например атаракс, хотя бы по 1/2 т на ночь для нормализации сна
Регина Динисламовна, спасибо!!
Здоровья !!
Принятый ответ
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Проходила,все в норме
Ээг не проходили ?Гастроэнтеролога ?
Нонна Юрьевна, ээг на днях проходила. Все в норме. Гастроэнтеролога пока в планах
Так как при гэрб бывает данная клиника процдите необходимо фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте!
необходимо пройти ээг видеомониторирование сна 8 часовое и сомнографию для выявления причин связанных со сном, так же консультация сомнолога с результатами, психиатра и психолога
Офелия Игнатовна, спасибо!
не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы вероятно всего связаны с тревожным состоянием,такое может наблюдаться. Попробуйте курсом пропить противотревожные препараты , например Фенибут 1 т 2 р день-месяц. Если без эффекта будет, тогда обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии.