Консультация невролога /

Отмена табентина — вопрос №1328031

Здравствуйте уважаемые доктора! Врачи лечили упорныую односторонюю головную боль(не мигрень) карбамазепином 2 месяца,потом табентином (2 месяца). Боль заметно снизилась,но после перехода дозировки с 900мг/сутки на 600 на следущий день стало неметь лицо,чуть рука,с той стороны где болела голова. Голова тоже стала болеть интенсивнее,как раньше. Подскажите,может ли это быть (онимение) связано с уменьшением дозировки тебантина?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Через сколько дней снизили дозу?
Клиент
Натия, дозу начала снижать через месяц и на следущий день онимение стало проявляться.
Невролог
Здравствуйте! Через месяц убрали 1 т? Сегодня также немеет?
Онемение рук может быть связано за счет сдавления корешка на шейном уровне либо защемлением нерва.
Клиент
Натия, через месяц вышла на 3 таблетки и сейчас(те спустя 2 месяца от начала лечения) стала снижать дозировку и онимение уже 2 день подряд. По мрт шеи портрузии мелкие присутствуют,те от них?
Невролог
Вы можете заключение МРТ прикрепить, чтоб посмотреть.
Онемение да может быть связано с протрузиями, когда есть воздействие на корешок
Клиент
Натия, у меня почему- то тут нет возможности прикрепить мрт. По заключению: минимальные портрузии с4/с5 и с5/с6 до 0,16см и гипоплазия правой позвоночной артерии.(головные боли и немеет слева )
Невролог
Протрузии небольшие, но хотелось бы посмотреть есть сдавление на корешок или нет.
По поводу гипоплазии правой позвоночной артерии не переживайте, это врожденная особенность, то есть артерия по диаметру меньше, чем вторая. Единственное рекомендую спать на ортопедической подушке, никаких резких поворотов в стороны, слишком назад голову не запрокидывать.
Клиент
Натия, спасибо за ответы! К сожаленью нет в этом вопросе загрузки мрт(. Буду приставать к своему доктору.
Невролог
Будьте здоровы! Всего Вам доброго!
Невролог
Здравствуйте. Причина онемение сдавленный нервного сплетение или корешков. Сдавление может быть мышцей, а может грыжей. Так же стоит исключить сосудистый причину онемение. Вероятнее всего причину вашей головной боли так и не нашли.
Клиент
Елена, те получается это прогресирование заболевания? А тебантин просто убиирал боль? Поосто до этого онимения не было. А портрузии есть в шеи(
Невролог
Да, тебантин снял болевоц синдром, но остались мышечные зажимы, которые нарушают микроциркуляцию корешков
Клиент
Елена, спасибо за ответы! Но подскажите курс мидокалм,миксидол,диосмин,актовегин,мильгамма,сирдалуд пройден 2 раза. Те терапия пройдена остеохондроза только что,а онимение и головные боли сохраняются. Это может быть не связано с позвоночником?
Невролог
Без осмотра сложно ответить однозначно. Но, по своему опыту знаю как долго можно лечить головную боль именно при проблемах в позвоночнике. Это не только проблема определенной зоны, как в вашем случае шеей, а со всем организмом. Поэтому проблема в высшем отделе может быть следствием проблемы в стопах или дисфункции внчс, а то и того и другого вместе. Появившееся онемение только подтверждает то, что проблема кроется более обширно, чем просто головная боль и, к сожалению, исключительно медикаментозное лечение малоэффективно, поэтому к обычным препаратам назначают такие как тебантин или антидепрессанты. Но эффективнее в этом случае именно функциональное лечение - физиотерапия, мануальные техники, лечебная физкультура ирт.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответы и что уделили время!