Вредно ли принимать трамадол при посттравматической энцефалопатии?

Вредно ли принимать трамадол 100 мг в день при посттравматической энцефалопатии? Или смешанной энцефалопатии 2 ст. Заместительная гидроцефалия, киста в лобной доле 3 куб см. Он накапливается в организме?

Добрый день. Трамадол -очень сильный анальгетик. Лучше сначала попробовать более легкие. Например ибупрофен 400 мг. Т.к после сильного препарата уже другие помогать не будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, нестероидные противовоспалительные средства нельзя, так как может обостриться язва двеннадцатиперстной

Тогда можно аркоксия 90 мг. Он не влияет на желудок и тоже дает хороший обезболивающий эффект.
Также для защиты желудка принимайте омез 20 мг утром натощак.

Здравствуйте. Это наркотический анальгетик , и вот как раз после ЧМТ и наличие внутричерепной гипертензии его не рекомендуют, он противопоказан. Вы другие препараты пробовали и они не эффективны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, 7 месяцев назад был инфаркт, сейчас болит левое плечо и локоть почти постоянно. НПВС принимать нельзя, так как имеется пока залеченная язва двенадцатиперстной. Терапевт назначила

Вы уже начали прием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, пока нет

Я бы Вам рекомендовала из НПВС - Найз 100 мг по 1 таблетке сразу после еды 2 раза в день - это селективный НПВС, он минимально действует на желудок, и в целом хорошо переносится лицами с проблемами с желудком. Для гастропротекции Омепрозол 20 мг по 1 таб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, спасибо, прислушаюсь к совету. Скажите, если знаете, в случае приёма трамадола он токичен? У меня киста просто послетравматическая 3 куб см в левой лобной доле, он может там накапливать и вредить? И такой же вопрос по препарату Де-Нол, это же тяжёлый Металл - висмут, его мне нельзя в случае лечения язвы?

Принятый ответ

По поводу трамадола - нет у него нет таких эффектов накапливаться и вредить. Препарат действует на уровне нейромедиаторов, блокирует одни и запускает другие, не накапливается, но может вызывать привыкание.
По поводу Де-Нола, он (висмут) может (но не всегда) накапливаться в головном мозге но только после очень длительных приёмов, не зависимо есть киста или нет. Он как бы не в кисте может накапливаться , а чаще в базальных ядрах - это такие структуры головного мозга. По этому он Вам не противопоказан , главное принимать не на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, спасибо за ответы

Здравствуйте,Трамадол не желательно принимать, противопоказан при чмт и внутричерепной гипертензии,есть препарат с гастропротективным действием- найзилат,принимается по 1 таб 2 раза в день за 30-60 мин до еды,можно в качестве альтернативы применить блокады болезненной области

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, по поводу чего назначен трамадол? Что у Вас болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, после перенесенного инфаркта миокарда 7 месяцев назад стала болеть левая рука, начиная с лопатки, далее плечо (особенно) и локоть. Мне поставили 3 стента, мой возраст 42 года

То есть она болит на протяжении 7 месяцев без светлых промежутков? Тогда это хроническая боль, и трамадол тут не помощник. Трамадол можно рассмотреть при острой боли, если после черепно-мозговой травмы прошло много времени, нет признаков повышенного внутричерепного давления и судорог.
Вас по поводу данных болей каким-то образом дообследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, нет, по поводу этих болей терапевт сказала что это от перенесенного инфаркта, и возможно они будут долго и просто предложили пить НПВС, но так как у меня залеченная сейчас язва двенадцатиперстной кишки, она не стала назначать НПВС и назначила трамадол. Кардиолог сказала недавно, что по этому поводу нужно к неврологу. По этому поводу к неврологу пока не ходил.

У Вас двойные риски- язвенная болезнь и инфаркт со стентированием, наверняка Вы на двойной дезагрегантной терапии. НПВС в данном случае применять опасно. Тем более без диагноза. Вам надо сходить к неврологу очно, такие боли могут быть связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника, нижние отдела, может есть изменения в плечевом суставе. Посоветуйтесь еще с кардиологом, сделайте суточное мониторирование ЭКГ в динамике. Надо найти причину. Область наиболее болезненных участков попробуйте смазывать индометациновой мазью, 2 р/д, в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, спасибо за ответы