Вредно ли принимать трамадол при посттравматической энцефалопатии?
Вредно ли принимать трамадол 100 мг в день при посттравматической энцефалопатии? Или смешанной энцефалопатии 2 ст. Заместительная гидроцефалия, киста в лобной доле 3 куб см. Он накапливается в организме?
Добрый день. Трамадол -очень сильный анальгетик. Лучше сначала попробовать более легкие. Например ибупрофен 400 мг. Т.к после сильного препарата уже другие помогать не будут.
Татьяна, нестероидные противовоспалительные средства нельзя, так как может обостриться язва двеннадцатиперстной
Тогда можно аркоксия 90 мг. Он не влияет на желудок и тоже дает хороший обезболивающий эффект.
Также для защиты желудка принимайте омез 20 мг утром натощак.
Здравствуйте. Это наркотический анальгетик , и вот как раз после ЧМТ и наличие внутричерепной гипертензии его не рекомендуют, он противопоказан. Вы другие препараты пробовали и они не эффективны?
Яна, 7 месяцев назад был инфаркт, сейчас болит левое плечо и локоть почти постоянно. НПВС принимать нельзя, так как имеется пока залеченная язва двенадцатиперстной. Терапевт назначила
Вы уже начали прием ?
Яна, пока нет
Я бы Вам рекомендовала из НПВС - Найз 100 мг по 1 таблетке сразу после еды 2 раза в день - это селективный НПВС, он минимально действует на желудок, и в целом хорошо переносится лицами с проблемами с желудком. Для гастропротекции Омепрозол 20 мг по 1 таб 2 раза в день.
Яна, спасибо, прислушаюсь к совету. Скажите, если знаете, в случае приёма трамадола он токичен? У меня киста просто послетравматическая 3 куб см в левой лобной доле, он может там накапливать и вредить? И такой же вопрос по препарату Де-Нол, это же тяжёлый Металл - висмут, его мне нельзя в случае лечения язвы?
Принятый ответ
По поводу трамадола - нет у него нет таких эффектов накапливаться и вредить. Препарат действует на уровне нейромедиаторов, блокирует одни и запускает другие, не накапливается, но может вызывать привыкание.
По поводу Де-Нола, он (висмут) может (но не всегда) накапливаться в головном мозге но только после очень длительных приёмов, не зависимо есть киста или нет. Он как бы не в кисте может накапливаться , а чаще в базальных ядрах - это такие структуры головного мозга. По этому он Вам не противопоказан , главное принимать не на постоянной основе.
Яна, спасибо за ответы
Здравствуйте,Трамадол не желательно принимать, противопоказан при чмт и внутричерепной гипертензии,есть препарат с гастропротективным действием- найзилат,принимается по 1 таб 2 раза в день за 30-60 мин до еды,можно в качестве альтернативы применить блокады болезненной области
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, по поводу чего назначен трамадол? Что у Вас болит?
Наталия, после перенесенного инфаркта миокарда 7 месяцев назад стала болеть левая рука, начиная с лопатки, далее плечо (особенно) и локоть. Мне поставили 3 стента, мой возраст 42 года
То есть она болит на протяжении 7 месяцев без светлых промежутков? Тогда это хроническая боль, и трамадол тут не помощник. Трамадол можно рассмотреть при острой боли, если после черепно-мозговой травмы прошло много времени, нет признаков повышенного внутричерепного давления и судорог.
Вас по поводу данных болей каким-то образом дообследовали?
Наталия, нет, по поводу этих болей терапевт сказала что это от перенесенного инфаркта, и возможно они будут долго и просто предложили пить НПВС, но так как у меня залеченная сейчас язва двенадцатиперстной кишки, она не стала назначать НПВС и назначила трамадол. Кардиолог сказала недавно, что по этому поводу нужно к неврологу. По этому поводу к неврологу пока не ходил.
У Вас двойные риски- язвенная болезнь и инфаркт со стентированием, наверняка Вы на двойной дезагрегантной терапии. НПВС в данном случае применять опасно. Тем более без диагноза. Вам надо сходить к неврологу очно, такие боли могут быть связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника, нижние отдела, может есть изменения в плечевом суставе. Посоветуйтесь еще с кардиологом, сделайте суточное мониторирование ЭКГ в динамике. Надо найти причину. Область наиболее болезненных участков попробуйте смазывать индометациновой мазью, 2 р/д, в течение недели.
Наталия, спасибо за ответы