Консультация инфекциониста /

Болезни от голубей — вопрос №1329039

По пути к крыше многоэтажки начались лестницы в несколько этажей с буквально горами голубиного помета...мертвая мышь.. перья...грязь и тд
Стало страшно подхватить какую то заразу. Прочитала про множество болезней передающихся воздушно пылевым путем. Особенно напугал орнитоз криптококкоз...
насколько велика вероятность подхватить что то при единичном посещении такого места? есть причины для переживаний в дальнейшем?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Если вы просто аккуратно прошли, и не было ситуаций, когда пыль эта вся поднялась в воздух, то риск маловероятен, но если вдруг вы в ближайшее время заболеете типо орви, то можете сразу сдать мазок или мокроту на хламидию пситаци, в крайнем случае это лечится антибиотиком