БАС, наследственный

Здравствуйте. Отец моему мужа умер от БАС, поставили диагноз в 43 года. Очень переживаю за своего мужа. Он второй в семье, ему 33 года. Иногда у него подергиваются мышцы, примерно год ему тяжело вдохнуть после еды ( не всегда), и с полгода начались панические атаки. Сама их не видела, но говорит, что постепенно научился их контролировать, отвлекаться. Читала, что это признаки БАС и что эта болезнь наследственная… у моего мужа признаки первые?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В семье БАС был только у Вашего свёкра? У его родителей или ближайших родственников не было?

Анна Евгеньевна, да, только у свекра. Ни у кого больше не было.

БАС, действительно, может быть наследственным заболеванием, но тогда связь прослеживается, и симптомы болезни проявляются у нескольких членов семьи в нескольких поколения. Чаще всего случаи БАС являются спорадическими, то есть не наследственными.
В случае с Вашим мужем нет явных признаков судя по Вашему описанию. ПА и фасцикуляции чаще возникают как проявление тревожного расстройства на фоне страха, например, перед заболеванием.
Самый эффективный метод выявления БАС игольчатая миография, метод помогает выявить изменения, характерные для БАС, все остальные способы весьма недостоверны.

Анна Евгеньевна, благодарю за ответ. А не подскажите про панические атаки? Они тоже из-за тревожности бывают?

Да, панические атаки это самый первый и явный признак панического или тревожного расстройства. Необходимо очно посетить психотерапевта, так как это состояние нельзя пускать на самотёк.

Принятый ответ

Здравствуйте ?Иногда у него подергиваются мышцы, примерно год ему тяжело вдохнуть после еды ( не всегда) на фоне тревожного психогенного фактора происходит поддергивания атрофий нет похудений мышц ?

Нонна Юрьевна, нет, он занимается в зале и играет футбол. Мышцы в нормальном состоянии

Никакого бас у него по клинике нет будьте спокойны и лечим тревожное расстройство

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным вами симптомам больше данных за то что у вашего мужа тревожное расстройство
Признаков БАС у него нет
Да действительно заболевание наследственное но оно не в 100% случаев возникает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего мышечные подергивания(фасцикуляции) возникают на фоне тревожного расстройства.
Заболевание может быть наследственным, но не факт, что оно проявится.
Если сомневаетесь, то можно пройти игольчатую ЭНМГ.
Из противотревожных препаратов рекомендую таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.