Кислый вкус во рту

Добрый день, у меня ГЭРБ с маленькой грыжей пищевода. 2 недели назад была на приеме у гастроэнтеролога из-за изжоги. Сдала анализы крови, делала УЗИ и гастроскопию. Ничего серьезного не нашли. Гастрит желудка. Ни эрозий , ни язв нет. 2 недели принимала нексиум 40 мг утром на тощак, тримедат по 300мг 2 раза в день и фосфалюгель. Появился кислый вкус во рту. Нексиум и фосфалюгель убирают привкус кислого на время, где-то на 2 часа. Не знаю, что делать, продолжать ли прием препаратов или менять лечение. На прием к врачу попаду только во вторник.

ГЭРБ и маленькая грыжа пищевода
46 лет

Юлия здравствуйте! Если есть ГЭРБ, то нексиум на 2 недели это мало. Можно продолжить до 1 мес+фосфалюгель после еды и на ночь, диета соответствующая.

Кислый привкус появился после отмены, то есть через 2 недели? Или на фоне приёма препаратов?

Наталия, здравствуйте, кислый привкус появился на фоне приема препаратов.

Юлия , здравствуйте. Эти препараты в том числе тримедат (нормокинетик) призваны снизить кислотность и нормализовать моторную функцию жкт. Попробуйте 2-3 дня понаблюдать за ощущениями, если ощущения будут усиливаться , тогда нужно менять терапию .

Здравствуйте, Юлия, нексиум до 1мес,
К лечению добавьте Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес, тримедат отменить.
Соблюдайте антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.

Здравствуйте .
Если реакция проявилась на фоне препаратов , то попробуйте отменить Фосфолюгель и посмотрите как будет самочувствие .

Здравствуйте! Грыжа пищевода провоцирует рефлюкс содержимого желудка в пищевод. Рекомендую Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей ранее выполняли?

Марина,

Марина, добрый день, сейчас перешла на Мотилиум и антарейт.

Хорошо, добавьте тогда к Мотилиуму и Антарейту препарат Нексиум 40мг утром натощак 14 дней, после приема Антарейта - Ребагит.

Марина, добрый день, ребагит принимать после того как пропьб антарейт?

Принятый ответ

Да, Ребагит после Антарейта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать