Совместимость препаратов.
Здравствуйте. Прохожу терапию по неврологическим проблемам, принимаю: вазобрал, церетон, нексиум, релоприм, ксефомиелин, 14 августа закончил принимать цераксон и артоксию. Сегодня была стомотологическая операция, иссякли десну. Врач назначил Сумамед (500 мг), Кетанов, Супрастин. Можно ли совмещать? Хватит ли Нексиума и, например, Линукса для того, чтобы не возникли проблемы с ЖКТ, в анамнезе они имеются. Вазобрал, Церетон и Нексиум принимал последний раз в 16:00 перед операцией.
Здравствуйте!
Все перечисленные препараты между собой совместимы, неблагоприятных реакций быть не должно.
Из всех перечисленных препаратов агрессивно действуют на жкт только нпвс(кетанов и сумамед), но если принимать курсом до 5-7 дней, то ничего критичного быть не должно, обычно побочные эффекты возникают при более длительном приеме, на данном этапе нексиума достаточно.
Здравствуйте. Нексиума будет достаточно, чтобы защитить желудок (применяется за 30минут до еды). Вазобрал,церетон, релоприм и ксефомиелин надо применять после еды.
Обратиться к врачу при появлении болей в животе, изжоги, тошноты или других неприятных симптомов.
Будьте здоровы.
Здравствуйте. Все перечисленные Вами препараты совместимы.
Как долго применяли аркоксию и на какой срок Вам назначили Кетанов?
Сейчас не отмечаете изжогу? Или болей в животе, связанных с приемом пищи?
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Артоксию принимал 7 дней. Вроде бы изжогу и значимых ухудшений по ЖКТ не наблюдаю.
А Линекс есть смысл принимать дополнительно к Нексиуму или хватит его?
Сумамед на 5 дней 1 раз в день, Кетанов на 3 дня 2 раза в день, Супрастин 1 таблетка 3 дня.
Принятый ответ
Если изжоги не отмечаете, то Нексиума для профилактики осложнений достаточно, Линекс принимать необходимости нет.
В остальном схема адекватная, длительность приема НПВС не превышена
Анна Евгеньевна, большое спасибо!
Здравствуйте
В целом совместный прием возможен
Лучше выбрать один препарат из группы нпвс в таком случае, например найз или нимесил
С целью защиты слизистой обычно рекомендуют омез 20 мг за полчаса до еды
Здравствуйте! Согласно официальным инструкциям все препараты совместимы. Их может принимать вместе в таких случаях, но некоторые препараты не имеют доказанной эффективности.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Некстума достаточно при приёме нпвс. Прием НПВС не рекомендуется более 14 дней подряд.
Здравствуйте
Препараты , которые приведены Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено. Между приемом лекарств рекомендуют делать перерыв 1-2 часа