Консультация психиатра /

Психологическая проблема — вопрос №1329353

Здравствуйте! Я меня психологические проблемыхх - мне сложно принимать решения, и мне нужно постоянно одобрение какого-либо решения от авторитетного для меня человека (в основном, матери). Три года назад у меня начались приступы самокопания, навязчивые мысли. психиатр поставил диагноз "тревожно-депрессивное расстройство", прописал мне Паксил, который я пила 2 года. Сейчас год его не пью, и острой тревоги нет. Но мне постоянно нужно подтверждение от значимых для меня людей, что я все сделала правильно, что я молодец и т.д. Родители меня в детстве особо не ругали, не критиковали. Только в школе дразнили, особенно в старших классах за внешность, долго не складывалась личная жизнь. Сейчас, в 29 лет я вышла замуж, у меня хороший муж. Но мне надо постоянно советоваться прежде чем что-то важное сказать ему, как сказать. если я что-то не так делаю или говорю, по мнению матери, я начинаю загоняться. Позавчера она сказала, что я обиделась на мужа из-за ерунды, И я опять загналась! Потом она меня успокоила, сказала, что ничего страшного, но лучше так не обижаться. Я заснула, а в 7 утра в выходной проснулась с тяжёлой головой из-за мысли, что я из-за ерунды обиделась, Ужас в общем. Что мне делать? как самостоятельно и без тревоги принимать решения, а также принимать свои ошибочные решения? Я очень критично отношусь к своим ошибкам. Паксил сейчас пить не могу, планируем ребенка
И ещё у меня проблема: дело в том что я часто слышу насмешки над своей внешностью, у меня есть небольшая социофобия, я постоянно в напряге в обществе, . Хотя я замужем и у меня есть друзья. Я как-то недавно встала в зале завода фотографировать (надо по работе) сцену, и у меня сыграло воображение- я как-будто услышала смех в свой адрес, хотя смеяться было не над чем, шло награждение работников. Я перепугалась, что вдруг это галлюцинации, шизофрения и тд. Читала признаки шизофрении - холодности по отношению к близким у меня нет, агрессии тоже, галлюцинации не было. Только вот этот "смех", хотя я понимаю, что никто там надо мной не смеялся. Скажите, что это? Надеюсь у меня не шизофрения? Иногда кажется что на меня кто-то не так посмотрел, посмеялся, что-то сказал. Я подумала об этом и напугалась, так как боюсь серьезных и необратимых психических болезней.
А так, я работаю, с мужем и семьёй прекрасные отношения

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это не шизофрения. Вы верно пишите, что проблема психологическая, это не психиатрическое отклонение, а особенности вашего характера - склонность к сомнениям и трудности в принятии решений. Не всем людям нужно быть стремительными и решительными, и это нормально, все мы разные. Главное чтобы ваши черты характера не мешали вам жить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а есть какие-то лёгкие антидепрессанты, которые можно и беременным? Я слышала про зверобой

Нарколог, Психиатр
Антидепрессанты противопоказаны при беременности, зверобой тоже нежелательно.
Клиент
Екатерина, спасибо. А что делать, чтобы в беременность симптомы не усилились, если совсем лекарства нельзя?
Нарколог, Психиатр
Тогда только психотерапия
Клиент
Екатерина, а можете со мной поработать?
Нарколог, Психиатр
Могу дать вам рекомендации. Вы можете обратиться к любому специалисту на этом сайте за индивидуальной консультацией.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Стали замечать проблемы в принятии решений только последний год? Или всегда такое было, но дискомфорта не приносило?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте, последние года три
Психиатр, Психотерапевт
В принципе прям серьезной какой то проблемы, которая бы требовала назначения антидепрессанта я не вижу. Все, что вы описали, можно вполне проработать с психотерапевтом. Можно начать прием магний в6, его можно при беременности, он тоже стабилизирует психоэмоциональное состояние.
Клиент
Виолетта, спасибо большое!
Клиент
Виолетта, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, Дарья.
Мнительность и подозрения, что смеются над вами, - как раз могут быть сопряжены с социофобией. Тем более если уже есть опыт буллинга в детстве из-за внешности. То, что вы описываете - -довольно распространенная ситуация. Психотерапия помогает справиться с социофобией и обрести внутренние опоры, отказаться от необходимости зависеть от внешнего одобрения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Нет, это не шизофрения, это тревога и страхи, проблемы с эмоциональной зависимостью от матери. Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.
А это говорит о том, что Вы уязвимы.
Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.
Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.
Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.
С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.
Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.
Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас не шизофрения, вы человек с повышенной тревожностью,мнительностью, неуверенностью, вам требуется работа с психотерапевтом до беременности нужно решить все эти проблемы иначе в положение все может обостриться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, в том то и дело, что я не смогу это быстро решить. А мне 30 лет уже, и так затянули с ребенком
Клиент
Анастасия, возможно, я уже в положении, не знаю пока
Нарколог, Психиатр
поэтому-то и нужно обратиться к психотерапевту за помощью.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Не переживайте, эти проявления никак не связанны с шизофренией , у вас не нет. Это связанно с повышенным уровнем тревоги. Те проблемы которые вы описали, действительно психологического характера и требуют работы с психологом.
Полагаю на то, что вы нуждаетесь в подтверждении , одобрении вашего решения этот процесс заложился ещё в детстве и связан с родительско-детскими отношениями. Более детально, конечно, нужно смотреть. Подключайте психотерапию!