Нужно ли снова повышать дозировку золофта?
Здравствуйте! Мне поставили тревожно-депрессивное расстройство в январе 2025. Развилось в результате сильных стрессов и переживаний, которые как раз наложились на сильную болезнь (5 дней держалась температура 39, принимала антибиотики). В результате как будто моя нервная система дала глобальный сбой. Было состояние депрессии (тяжело и очень грустно на душе), беспричинный страх, чувство безнадежности, тревожность, проблемы со сном, диарея, потели руки и ноги, я как будто разучилась испытывать положительные эмоции, было страшно. Не могла ничего делать, кружилась голова, учащалось сердцебиение. Назначены были ципралекс, авиандр, уколы мексидол, нейромультивит. Ципралекс не смогла пить, чувствовала себя ужасно даже на ¼ таблетки. Другой врач заменил на золофт, он подошел. Даже на 25 мг уже почувствовала себя хорошо, принимала месяц, врач настоял на повышении до 50 мг. Также авиандр был заменен на стрезам (его принимала почти 4 месяца). Золофт 50 мг принимала с марта по ноябрь (7 месяцев). Где-то с апреля-мая точно было постоянное отличное самочувствие. По согласованию с врачом в конце ноября плавно снизила до 25 мг. Больше месяца всё было хорошо, никаких жалоб. Каждый день делаю медитации, 2 раза в неделю физ нагрузки. Но в начале января снова начала чувствовать себя не в своей тарелке. Ощущаю себя потерянно, пару дней было прям очень депрессивно и тяжело на душе. Может повлияло еще то, что спала почти до темноты. Иногда учащается сердцебиение. В один день настроение вроде нормальное, потом снова становится тревожно, грустно, начинаю чувствовать себя очень дискомфортно и как будто на нервах, появилась диарея, начались проблемы с засыпанием. В общем те же симптомы, что были до этого, но не такие выраженные. Читала, что может развиваться синдром отмены при снижении дозировки, но обычно в течение нескольких дней или недель после снижения, а я уже больше месяца принимала такую дозировку и всё было хорошо. Врач списал это на пмс, но я сомневаюсь, так как никакие симптомы и проявления пмс никогда не были мне близки и не беспокоили меня. И я чувствую те же ощущения, которые были тогда, когда начинала прием антидепрессанта. Сейчас всё еще пью 25 мг и боюсь, что просто не долечилась. Интересно узнать другие мнения о том, что это может быть. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению скорее всего вы не долечились, потому что и симптомы возвращения состояния характерные и по сроку не выдержан курс, обычно для закрепления эффекта прием 12 мес от полной нормализации состояния в подобранной дозировке, затем уже снижение и отмена.
Принятый ответ
Здравствуйте.Вы стабильно чувствовали себя отлично на 50 мг в течение полугода.Симптомы, которые вернулись, похожи на первоначальные, хоть и менее выраженные. Рекомендовано находится на терапевтической дозе (для золофта это 50-100 мг) не менее 6-12 месяцев после достижения стойкого улучшения, и только потом очень медленно снижать под наблюдением врача. Ваш срок в 7 месяцев на терапевтической дозе,это минимальный срок ,лучше пропить золофт в лечебной дозировке в течении года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Минимальной терапевтической дозировкой золофта, на которой ожидаем стойкую ремиссию, является 100мг/сутки. Часто бывает, что на 50мг даже при стабильно хорошем состоянии случается откат, поэтому на этой дозировке как правило не задерживаемся. На мой взгляд необходимо вернуться к золофту (по схеме стартовая 25мг, и раз в нежелб уведичиваем на 25мг до 100мг/сутки). Если на 100мг состояние нормализуется, то от этого момента в той же дозировке принимаем 12 месяцев, а потом снижаем на 25мг в неделю до полной отмены
Принятый ответ
Здравствуйте, при тревожно депрессивных состояниях золофт наращивается до минимально эффективной дозировки 100 мг. Эффект наступает через 4 - 6 недель приема 100 мг. С момента полного улучшения поддерживающая терапия длится год. Только после этого имеет смысл постепенно отменять препарат при отсутствии стрессовых факторов. Оптимальный тактикой в подобном случае является возобновление терапии, титруя до 100 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, действительно, это не синдром отмены, а частичный рецидив тревожно-депрессивного расстройства после снижения дозы.
Очень важно, что на 50 мг вам было хорошо в течение 6–7 месяцев , это говорит о том, что доза была терапевтической.
25 мг для многих людей является низкой и нерабочей дозировкой.
При этом это не откат к первоначальному состоянию, а временный возврат симптомов.
В такой ситуации рекомендуется вернуться к терапевтической для вас дозе 50 мг, иногда с постепенным повышением до 75–100 мг при необходимости. Можете обсудить это с лечащим врачом.
Радует, что вы дополнительно делаете многое: физическая активность, медитации, внимание к своему состоянию.
Это говорит о хорошем прогнозе. 🙏
Здравствуйте!
То, что больше месяца уже срок прошел уже не идет как синдром отмены, а речь о рецидиве.
Вероятно, что рановато ушли от препарата и в связи с чем и возникло данное состояние снова (постепенное ухудшение).
Сейчас стоит снова посетить врача и вернуться для начала к тому же золофту, но важен и вопрос дозировок, минимальная рабочая дозировка 50мг и меньше чем ее принимать точно не стоит.
Судя по всему, что инфекционный процесс ранее усилил тревожность, то есть произошло истощение нервной системы на фоне заболевания и все это отразилось на теле возникли симптомы.
Все стабилизируется, уже ранее Вы справлялись со многим в жизни и подобным в том числе, уверен, что справитесь и сейчас.
Все будет хорошо!