Как быть не понимаю

Здравствуйте , выпил таблетку немозола перенес нормально но врач изначально написала выпить через 7 дней а я заболел и решил выпить через 14 , но вопрос такой что вычитал что гиперчувствительность и анафилаксия возникает только при встрече с аллергеном только второй раз но никак не в первый, всегда перед немозолом пью Цетрин чтоб свести в минимуму риски. Скажите пожалуйста можно сделать где нибудь пробу немозола на аллерген? Так как он только в виде таблеток. Или может достаточно того что я выпил одну таблетку 400мг - может быть аскариды уже уничтожены? Подскажите как мне быть

28 лет

Сергей, здравствуйте! Эффективность альбендазола при аскаридозе 100%, повторный приём не требуется. Можно через 2-3 месяца сдать контрольные анализы кала, чтобы убедиться в излеченности.

Ольга, А почему аж через 2 -3 месяца?

Доброе утро! Потому что именно за такой срок, если какие-то личинки или яйца остались, они достигают половой зрелости и начинают откладывать яйца, которые можно обнаружить в кале.