Консультация уролога /

Может ли быть камень мочеточника? — вопрос №132945

11 апреля делал МСКТ. По результатам исследования конкрементов не обнаружено! Ранее в феврале отошел камень нижней трети мочеточника (поймал, оксалат). Есть февральское МСКТ где был виден тот самый камень, который отошел. В данный момент испытываю схожии симптомы (основной: частые позывы маленькими порциями), пью Пролит Супер. Вопрос: Может ли быть такое, что камень сформировался так быстро, опять пошел из почки и находтся в мочеточнике? Или это исключено учитывая данные МСКТ от 11 арпеля, где конкрементов не обнаружено?

P.S. Имеется киста правой почки (bosniak II) размер 3x3,5

Педиатр
Здравствуйте! Не обязательно камень может быть. Спазм .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Спасибо за ваш ответ. такое состояние уже неделю. И периодически мало мочи. Ну например утром после сна пол стаканчика (100мл). Воды пью минимум 2,5 литра + пролит и эрву шерстистую завариваю. Но я перенервничал тут как раз перед этими симптомами. Думаете в этом дело?

Стоматолог, Детский стоматолог
Не обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Маловероятно, что камень, учитывая данные исследования
Диурез считали? Выпитая/выделенная жидкость?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да. Выделяетеся меньше выпитого в течение дня, а к вечеру «понеслась». и примерно одинакого получается, может процентов на 10 меньше
Терапевт
Здравствуйте, Алексей. Что по анализам?
Клиент
Евгения, общий анализ мочи в норме (оксалаты соли - они всегда у меня много лет, ph 6.0) остальное без изменений. Кровь не сдавал. (Сдавал полтора месяца назад перед последним МСКТ)
Педиатр
Возможно.
Но сделайте общ анализ мочи все таки
Мочу по Нечипоренко.
Клиент
Маргуба, общий анализ мочи сдан. Ничего нового - соли оксалаты (они много лет у меня), ph 6.0. Все остальное в норме. Лейкоцитов нет.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте нет может не камень а воспаление у вас цистит может простыли, вам нужно здать бак посев мочи на пат флору, хронического простатита нет у вас?
Клиент
Венера, хронический простатит есть. Бак посев сдавал 2 месяца назад (как раз когда тот камень шел). Стирильно. Не простывал, но нервничал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зуда, жжения нет?
Посторонних выделений?
Клиент
Юлия, выделений нет. Зуд/жжение.. может и было чуть-чуть. Как раз такое же как когда камень идет по мочеточнику. Периодами.
Педиатр
Попробуйте но шпу попить
Клиент
Маргуба, пью 3 дня
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Тогда скорее всего из-за стресса произошёл спазм, или обострение хронического простатита
Клиент
Венера, вы тоже склонны думать, что так быстро камешек бы не появился и не пошел бы и уж тем более не застрял бы вызвав подобную симтоматику?
Терапевт
Вряд ли это снова камень, скорее всего боль спастического или воспалительного характера, возможно также это проявления обострившегося простатита. Но-шпа даёт облегчение?
Клиент
Евгения, ну тогда был бы хотя бы белок в моче? Или нет? Сложно сказать, что дает эффект... Я больше переживаю чем плохо себя чувствую. Буду откровене - боюсь, что опять камень. Много планов и на работу и на жизнь.
Педиатр
У Вас там пишут киста с частично кальцинированной стенкой да и в моче все таки есть. Соли .Возможно не камешек но соли все таки идут и дают такую картину
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Думаю что да
Клиент
Венера, как бороться со стрессом в моей ситуации? Я же ведь как раз и нервничаю по причине того, что боюсь - новый камень не даст реализовать серьездные обещания, рабочие и личные планы.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Камень моджет быть, так как бывают рентгеннеконтрастные камни, так же может быть ситуация, что при исследовании камень не попал в срез. Так же учащенные мочеиспускания могут быть связаны с воспалительными заболеваниями органов мочевыделительной системы. Необходимо сдать общий анализ мочи. В настоящее время можно принимать Дротаверин 40 мг (Но-Шпа) по 2 таб 3 раза в день и Пролит. Если у вас не совсем низкое артериальное давление, можно принимать таб. Омник Окас по 1 таб 1 раз в день - 10 дней (есть упаковка 10 таб), они способствуют отхождению камней из нижней трети мочеточника.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ваш развернутый ответ. Понимаете, тут оснавной мой вопрос в том, нужно ли опять по новой проходить все обследования и что они дадут? Я же не могу каждый месяц делать МСКТ? (Это будет тогда 3-тие за 3 месяца). Узи тоже делал несколько раз - оно вообще никогда не показывает камни. Общий ан мочи я уже сдал - как всегда: соли оксалаты, ph 6.0 - остальное в норме. Омник окас пить не могу, на второй день заклыдывает нос от слова совсем. Пробовал раньше терпеть, пил 5-6 дней, но все равно отменяли. Нужна ои мне опять очная консультация уролога. Есть ли в ней какой-то смысл учитывая, что набор последовательности мне понятен (моча, кровь, узи, мскт) а толку нет? Тут пишут, что это может быть спазм на фоне стресса. А я как раз перенервничал и на следующий день начались эти симтомы. Прошла ровно неделя.
Андролог, Уролог
Алексей, конечно МСКТ делать не надо, все же это источник не малой дозы ионизирующего излучения. Необходимо сдать только общий анализ мочи. Продолжать принимаемую терапию, в случае сохранения симптоматики УЗИ почек и мочевого пузыря с оценкой нижней трети мочеточников. Этого вполне достаточно.
Заменить омник Окас можно попробовать на препарат Силодозин (Урорек) 4 или 8 мг.
В случае выявления по УЗИ расширения полостной системы почки (за счет нарушения оттока мочи) решать вопрос о выполнении рентгеновских методов исследования.
Андролог, Уролог
Мочу необходимо сдать что бы исключить воспалительный процесс.
Клиент
Евгений, спасибо! Мочу я уже сдавал (в пятницу). Лейкоцитов и белка нет.
Терапевт
Алексей, что за пессимистический настрой? И поработаете ещё и поживёте. Лучше бы сдать мочу по Нечипоренко, более развёрнутый результат бы был и кровь общую на предмет воспаления.
Клиент
Евгения, мочу по нечепоренко сдам завтра. А кровь на какие показатели?
Хирург
Алексей, здравствуйте !
При наличии мочекаменной болезни формирование и отхождение камней , - процесс очень динамичный, особенно, когда речь идёт о небольших конкрементах, - так называемых микролитах ! Так что после 11.04. мог у Вас сформироваться небольшой камушек, который вот - вот отойдёт !
Если Вы Полит Супер переносите хорошо , то продолжайте принимать его, а если нет, то его можно было бы заменить Фитолизином или Цистоном или Канефроном.
Что же касается результата МСКТ, то ничего страшного там не обнаружено! 2 кисты по шкале bosniak 1 и 2 опасности никакой не представляют ! Они никогда не подвергаются малигнизации ( злокачественными не становятся ) ! Нужно просто раз в 6 мес. сделать УЗИ , убедиться в том, что они не увеличиваются в размерах , не имеют признаки инфицирования.
Проблем особых у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за ваш ответ. Я сейчас вам «воду» напишу, но вдруг вы и тут мне сможете посоветовать что-то. Прошлый камень отнял много рабочевого времени, стал причиной больших затрат (2 МСКТ, конскльтации, узи и т.д.). Сейчас из-за этого у меня сложный период, но есть ряд рабочих задач, которые я выполню и все нормализуется. Так вот боязнь того, что это повториться и беспокоит меня. А по ощущениям очень похоже. Вот в чем дело..
Терапевт
Да просто общий анализ крови, посмотреть лейкоциты с формулой и СОЭ.
Педиатр
Попейте магнев6 по 2*3 РД 2 недели. Стрессоустойчивее будете
Клиент
Маргуба, хорошо. Спасибо
Педиатр
Нашла любопытную статью
https://zdorovebezzabot.ru/raznoe/bolezni-pochek-psihologicheskie-prichiny.html
Клиент
Маргуба, читаю. Не говорю, что не верю. Но с медецинской и научной точки зрения - это не глупости?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повторить УЗИ, сдать уровень мочевой кислоты крови
Клиент
Анастасия, узи никогда не показывает камни у меня и расширение лоханки. Только за последний камень у меня их было 4 в разных центрах, потом два МСКТ.
Педиатр
Нет .немалая доля истины в этом есть .
На этих установках,кстати держится,восточная медицина.
Можете на досуге посмотреть
Клиент
Маргуба, я очень рад, что познакомился с вами. Я уже читал эту статью и не один раз. Знаю людей, которые обращались к китайскому целителю с мкб и выздоравливали. Я все ближе к этому, но здравый смысл меня останавливает, в том числе и при обращении к «целителям». Дайте мне совет! Что мне делать? (У меня было 12 камней, которые отошли самостоятельно с 2005 года. Я замучился!)
Педиатр
) послушайте урологов
К " целителям" не надо. А в авторитетный с многолетней хорошей историей центр восточной медицины обратиться стоит.
Клиент
Маргуба, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ почек, мочевого пузыря,ТРУЗИ простаты.Сделайте общий анализ крови.Возможно Ваши жалобы на фоне простатита, либо отходит песок (оксалаты в моче есть).Принимайте спазмолитики и урологичекие сборы.
Хирург
Алексей, новых дорогостоящих исследований проходить нет необходимости !Дело в том, что камень , относительно который способен блокировать(закупорить) мочеточник и вызвать явления гидронефроза, как правило вызывает жестокие не снимающиеся боли ( почечная колика ). Насколько я понял, у Вас этого сейчас нет . Потому, повторить МСКТ или выполнить экскреторную урографию, думаю срочной необходимости нет !
Вы продолжайте пока консервативное лечение, просто время от времени контролируя ситуацию сдачей анализов,обыкновенным УЗИ ( наличие расширения чашечно - лоханочной системы косвенно свидетельствует о блоке мочеточника), чтобы убедиться, что нет гидронефроза.
Гематолог, Терапевт
Поняла, причина камнеобразования , песка найдена? Обязательно проверить мочевую кислоту и работу паращитовидных желез
Клиент
Анастасия, установить причину не предоставляется возможным. У меня низкий паратгормон на фоне высокого кальция и витамина D. Говорят, что мутация в гене каком-то.
Андролог, Уролог
Алексей, из анализов крови достаточно будет сдать кровь на креатинин и мочевую кислоту.
Андролог, Уролог
Алексей, ваш возраст?Урологические симптомы практически схожи ,несмотря на разные диагнозы.Обсоедовали ли Вы простату?ТРУЗИ?ПСА?Секрет простаты? На УЗИ,если есть обструкция в любом случае будет расширение ЧЛС,если у Вас его нет,значит конкременты выходят самостоятельно, максимум могут даватт дискомфорт в местах прохождения физиологтческих сужений...вообще не пойму смысла МРТ в данном случае, да еще и дважды.У меня вообще сомнения,а МКБ ли Вас беспокоит.?!
Принятый ответ
Клиент
Луиза, 34, да! МСКТ делалось по другому поводу (по поводу кисты).
Андролог, Уролог
По поводу микролитиаза...у Вас дисметаболическая нефропатия.Вам необходимо сдать мочу на биохимию и по составу определиться с диетой и препаратами(магний,препараты гр В ,диуретики и т.д).Если есть проблема с паращитов желещами,конс эндокринолога
Клиент
Луиза, не совсем так. У меня мутация в каком-то гене)) я серьездно. Никто не может мне помочь. У меня много лет низкий паратгормон на фоне высокого кальция. Заключение заведующей главного Московского центра эндокринологии по результатам врачебного консилиума. Остальные 5 эндокринологов до нее разводили руками. Диеты при оксалантых камнях прилерживаюсь. Бестолку) 12 камней за 15 лет. Все отходили самостоятельно. Какие-то жестко (колика, скорая и т.д.), какие-то терпимо)) ну вот так)