Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1329505

Добрый день! Очень прошу расшифровать анализы крови, есть ли где проблемы, на что стоит обратить внимание. Я немного не понимаю и беспокоюсь я сдала пакет анализов на состояние печени, почек и желудка (все анализы в норме), КРОМЕ Гамма-ГТ, он превышен, при этом АЛТ, АСТ, железо все в норме. Начиталась ужасов, что может быть признаком онкологии. С чем по моим анализам может быть вызвано повышение Гамма-ГТ? Может это из за приема таблеток для суставов, за два дня до сдачи анализов была на ДР, употребляла алкоголь, даже не знаю. Вроде как при онкологии показатели бывают в разы выше, чем 70. Очень жду Ваших ответов и разъяснений. Заранее спасибо! Все анализы приложила. Мой возраст 51 год, вес 103 кг. Рост 172 см.

Возраст: 51

Хронические болезни: У меня приобретенная астма. Пользуюсь иногда вентолином.

Врач КДЛ
Здравствуйте. Не переживайте. Небольшое увеличение ГГТ связано с недавним употреблением алкоголя. После полного выведения алкоголя из организма уровень ГГТ придёт в норму. При онкологии цифры гораздо выше.
Также по остальным анализам:
В лейкоформуле небольшое снижение числа нейтрофилов и увеличение числа лимфоцитов, что свидетельствует о недавно перенесённой вирусной инфекции
В биохимии есть повышение уровня общего холестерина и триглицеридов. Нужно начать соблюдать диету а также обратиться к кардиологу для решения вопроса о назначении статинов (препаратов, снижающих уровень холестерина в крови)
Клиент
Денис, спасибо! Подскажите нужно ли какие нибудь дополнительные анализы сдать?

Врач КДЛ
Рекомендую ещё сдать расширенную липидограмму (липопротеиды низкой и высокой плотности)
Терапевт
Светлана, здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие? Что-то беспокоит?

По анализам крови.
1) В общем анализе крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом (понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Со временем эти показатели придут в норму, с ними ничего делать не нужно. Гемоглобин и гематокрит близятся к верхней границе нормы. Это говорит о недостаточном употреблении жидкости. Необходимо наладить водный баланс и пить из расчёта 30 мл воды на кг массы тела в сутки.
2) В биохимическом анализе крови имеется повышение ГГТП, мочевой кислоты и холестерина. Мочевая кислота это продукт обмена белков, поэтому если накануне сдачи анализа употребляли высокобелковую пищу, это могло привести к повышению показателя. Повышение ГГТП может быть связано и с приемом алкоголя, но я бы для начала рекомендовала бы вам исключить заболевания желчного пузыря и холестаз (застой желчи), при которых так же может отмечаться и повышение холестерина. Ранее у вас какие были показатели холестерина? Какте лекарства принимаете? ЦЗИ органов брюшной полости когда делали?
Клиент
Виктория, добрый день! Меня ничего не беспокоит, я переживаю за анализы.
Терапевт
По анализам повышенного внимания требует только уровень холестерина, так как этот показатель увеличен значительно. Но тут необходимо разобраться, как давно у вас такие цифры? Когда последний раз выполняли УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Виктория, спасибо Вам за ответ. Как мне исключить заболевания желчного пузыря и холестаз (застой желчи), что для этого нужно сделать? Холестерин сдавала очень давно, таблетки от холестерина я не принимала. Какие Вы посоветуете лекарства принимать? Узи органов брюшной полости делала года два назад, все было нормально. На онкологию это не похоже?, а то начиталась про данный анализ (ГАММА-ТГ), но другие анализы печени в норме. Может мне стоит попринимать таблетки, соблюдать диету и пересдать анализ?
Терапевт
Я бы вам рекомендовала пойти таким путём. Начните с диеты и физической нагрузки. Основное в питании при повышенном холестерине — уменьшение животного жира и трансжиров. Рекомендуется исключить жареные, копчёные, маринованные блюда, консервации. В рационе должна преобладать клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Дополнительно можно начать прием Омега 3 в дозировке 1000 мг в сутки. Параллельно досдайте необходимые обследования-УЗИ органов брюшной полости, в биохимическом анализе крови посмотрите щелочную фосфатазу (это тоже фермент, повышающийся при холестазе). Если по результатам все будет в норме, пройдите планово УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических стенозов. Если по результатам УЗИ не будет значимого сужения сосудов (20% и более), то можно обойтись без лекарственной терапии. Через 3 месяца контроль липидограммы полностью (общий холестерин,ЛПНП, ЛПВП, ТГ). Повышение холестерина у вас может быть так же связано с избыточным весом, поэтому этим вопросом тоже нужно заняться.
Данных за онкологию у вас никаких нет, не переживайте.
Терапевт
В случае, если при соблюдении рекомендаций не будет положительной динамики в плане снижения холестреина, хотя бы незначительно, тогда нужно будет решать вопрос о назначении статинов.
Терапевт
Светлана, добрый вечер.
Посмотрела анализы.
По ним ( напишу то, что не в норме или на верхней границе нормы):
1) Повышен Общий холестерин ( причем уровень солидный) за счет фракции ЛПНП.
Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.

По итогу- принимать статины, учитывая уровень ОХ и ЛПНП, возраст, отсутствие сопутствующей патологии пока не целесообразно ( без дооследования!)
Рекомендую выполнить УЗИ БЦА - если будут обнаружены холестериновые бляшки -будет необходим прием статинов, есл нет- мое почтение.
Достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.

2) Повышена мочевая кислота - болят суставы? Отекают?
Если нет - то это организм пока компенсирует, но в любой момент перестанет. Начнут болеть суставы .
По лечению для снижения уровня МК рекомендую Аллопуринол в начальной дозировке 100 мг 1р.сут,
Контроль мочевой кислоты через пару недель.

3) Повышена ГГТП изолированно - более склоняюсь к повышению как следствию приема алкоголя ( у них прямое взаимодействие).
Для снижения ГГТП рекомендую Хофитол УДХК не нужны

4) По клиническому анализу крови: признаков анемии, железодефицита нет.
Сосудисто-коагуляционное звено в пределах нормы.
Лейкограмма : признаки перенесенной вирусной нагрузки за последние 2 месяца. Лечение не требуется.

Стралась подробно объяснить.
Здоровья Вам!
Клиент
Алена, добрый день! Огромное спасибо Вам за такой подробный ответ. Можно пожалуйста уточнить у Вас несколько моментов.
Правильно ли я понимаю, что принимать статины не стоит пока я не сделаю узи БЦА? Буду стараться есть побольше рыбы и морепродуктов, индейку, кролика можно, вроде они тоже относятся к диетическим?
Если после приема Аллопуринола произойдет снижение мочевой кислоты, продолжать пить таблетки?
УДХК не нужны, подскажите пожалуйста, что это такое УДХК?)
Очень распереживалась, такое повышение как у меня ГГТП в совокупности с другими анализам не указывает на онкологию? Следует ли мне сделать узи печени, почек и желчного? Заранее огромное спасибо Вам.
Терапевт

Правильно ли я понимаю, что принимать статины не стоит пока я не сделаю узи БЦА?
-Да! УЗИ будет определяющим ( критерии я написала)

-Смотреть по уровню мочевой кислоты.

- препараты, стимулирующие желчеотделение ( Урсосан, Урдокса и тд)

Об онкологии здесь даже намека нет, я вам это говорю из опыта и практики.

УЗИ ОБП можно, да