Индекс здоровья простаты повышен

Здравствуйте! Муж сдал анализ на Пса, просто для контроля. Результат. Пса общий -3, 03. Пса свободный - 0.33, соотношение -10, 89%, индекс здоровья -34. 6. Полчкажите пожалуйста это что, рак? Или может быть простатит или аденома? Симптомов никаких нет, ничего не беспокоит. В прошлом году пса общий был 1.3 Что делать?

Повышенеое давление, тонзилит
52 года

Здравствуйте!
Для полноты картины задам уточняющие вопросы:
Есть ли какие-то жалобы?( не только урологические)
Как давно посещал уролога?
Выпол
Выполнял ли какие-то инструментальные исследования( трузи, МРТ органов малого таза)?

Марина Борисовна, здравствуйте. Жалоб нет. К урологу идёт сегодня,. Больше ничего не делал. В прошлом и позапрошлом году сдавал пса было чуть больше 1

Клинический индекс далеко не всегда показатель наличия рпж.
Очный осмотр прояснит немного ситуацию
Можете потом написать по результатам осмотра

Марина Борисовна, очный осмотр ничего не прояснил. Как оказалось уролог даже не осмотрел мужа. Посмотрел анализы, сказал что надо сделать узи и сдать кровь на тестостерон, креатинин, мочевину. И все.
Думаю что узи надо конечно сделать и наверное искать уролога-онколога. Думала что врач должен хотя бы осмотреть.

Мужа нужно базово обследовать по урологической части:
ОАК,бак,оам
УЗИ почек, мочевого пузыря, замер остаточной мочи, ТРУЗИ
И с этими обследованиями прийти к урологу на очный осмотр

Марина Борисовна, спасибо, так и сделаем