Слезится и воспалился глаз
Здравствуйте. Позавчера ночью у меня начал течь правый глаз, покраснел. На следующее утро воспалился, не могу смотреть на свет, слезится и покраснел сильно, болит, глаза автоматически закрываются. Левый глаз в порядке но тоже стал чувствительнее к свету. Ухудшилось зрение на правом глазу, вблизи плохо вижу теперь, очень страшно. У меня и так зрение было по -3.5 на оба глаза, носила линзы, щас уже сняла уже два дня как. Я мазала себе на ночь мазь тетрациклиновую и всё Сейчас офтальмолог поставила мне диагноз эписклерит. Назначила тобрадекс и броксинак. Стоит ли доверять ей и капать эти капли? Почему ухудшилось зрение? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Для эписклерита нехарактерно снижение зрения. Можете приложить фото глаза пожалуйста? Линзы накануне надевали, не перенашивали их?
Анастасия, Здравствуйте. Загрузила фото глаз, признаки ОРВИ были, насморк и всё. Есть немного ощущение инородного тела в глазу
Анастасия, линзы носила накануне, не перенашивала
Анастасия, ещё я заметила странность, вблизи буквы правым глазом вижу размыто а вдали наоборот стал лучше видеть глаз
Фото посмотрела. На эписклерит это не похоже совсем. Либо воспаление роговицы (кератит) , либо радужки (иридоциклит) . Больше к первому склоняюсь, у тех, кто носит КЛ, это распространённое заболевание. Из лечения можно Броксинак 2 раза в день, С тобрадексом нужна осторожность, дексаметазон в его составе может замедлять заживления роговицы, если это кератит, поэтому лучше без дексаметазона антибиотик Л-оптик 3 или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Желательно конечно скорее попасть на очный приём и определиться с диагнозом, лечение у кератита и иридоциклита разное. Если быстро нет такой возможности, добавьте ещё к лечению заживляющий гель для роговицы Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней на случай кератита.
Нет признаков ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте, для эписклерита характерна боль при движении глазного яблока и не характерна чувствительность к свету. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза. Накануне не было переохлаждений? Отделяемое есть?
Ольга, прикрепила фото глаза, отделяемого нету, накануне шла домой во время сильного ветра.
Я посмотрела фото - это не эписклерит. По вашим симптомам очень похоже на иридоциклит - воспаление радужной оболочки (радужки). Для иридоциклита назначенного лечения недостаточно
Ольга, тоесть капли эти капать нельзя?
Можно и нужно, но только этих капель будет недостаточно. К сожалению, точный диагноз можно поставить только после очного осмотра в микроскоп (щелевую лампу) переднего отрезка глаза. Поэтому рекомендую обратиться к другому офтальмологу. Это не эписклерит и не вирусный конъюнктивит, при этих заболеваниях зрение не меняется
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Это не эписклерит. Возможно иридоциклит, возможно кератит. Лечение что назначили обязательно начинайте! Но этого недостаточно
Подскажите, на свет смотреть больно? Зрачки хорошо сужаются и расширяются? Одинаково?
Александра, сужаются хорошо, равномерно как мне кажется
Александра, скажите пожалуйста, можно ли дополнительно капать капли офтальмоферон?
Нет, он Вам не нужен. Вас нужно очно осмотреть в щелевой лампе. Нет ли изменений на роговице, нет ли изменений на радужке. И желательно не затягивать ю.
Здравствуйте ю как Ваше состояние на сегодняшний день?
Александра, здравствуйте, всё прошло, единственное правым глазом чуток размыто вижу вблизи
Именно вблизи? После использования лекарств или все время?
Александра, да, именно вблизи. Например шрифт на экране телефона. Вчера заметила это, так и до сих пор, до применения лекарственных препаратов
Малика, сейчас лечение продолжаем. Но если до понедельника мутность не пройдет, нужен очный осмотр, как писала выше, как минимум в щелевой лампе
Принятый ответ
Здравствуйте!Это точно не эписклерит.Он локальный и не дает снижения зрения.Вам нужен срочный осмотр на щелевой лампе,так как снижение зрения может говорить о более серьезных воспалительных процессах,нужно смотреть роговицу,радужку и т.д,исключать кератит,иридоциклит.Назначенное лечение начинайте,но с осмотром лучше не тянуть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не склерит и не эписклерит.
Симптоматика для кератита характерна, воспаление на роговице. Возможно ещё иридоциклит.
Сходите к другому окулисту. Это важно. Т к и лечение другое должно быть в зависимости от диагноза
Здравствуйте не похоже на эписклерит, рекомендую срочно обратиться к офтальмологу на очный прием