Эписклерит
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Раз в несколько лет начинается эписклерит и очень долго не проходит. Вот сейчас уже третий месяц. Из назначений был дексаметазон, диклоф, ципромед, комбинил, гилан, визин. Пока ничего не помогло. Пока капаю дексаметазон или его содержащие препараты, затихает, перестаю- снова начинается. Врачи разводят руками, говорят так и будет, и причину не найти.
Здравствуйте. Так и будет, пока не найти и не пролечить причину. Какие обследования проходили? Лор и стоматолог смотрели вас, исключили хроническое воспаление в носоглотке и ротовой полости? Рентгенографию придаточных пазух носа делали? Зубы пролеченный? КТ верхней и нижней челюсти не делали для исключения хронического воспаления на корнях зубов? Анализ крови общий и на ревмофакторы сдавали? С ЖКТ нет проблем кроме гастрита? С почками?
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Недавно обнаружена гранулема нижней семерки с этой стороны, периодически беспокоящая, видимо нужно с ней разбираться. А с симптоматикой глаза тоже не справиться, хотя бы временно?
Да, она вполне может оказаться причиной эписклерита. Если найти и пролечить причину, эписклерит перестанет беспокоить вас. Пока же только противовоспалительные капли могут на время убрать симптомы (Диклоф иди Индоколлир или Дексаметазон). Но их тоже нельзя долго капать, особенно дексаметазон, так как много побочных эффектов. А после отмены капель симптомы будут возвращаться, так как с током крови вновь и вновь в глаз заносится инфекция из очага хронического воспаления где-то в организме.
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответы!
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю вам скорейшего и полного выздоровления ?
Анастасия Олеговна, спасибо большое!