Консультация офтальмолога /

Эписклерит — вопрос №1685293

Здравствуйте! С мая 2023 года каждые две недели краснеет правый глаз с внешней стороны, расширяются сосуды, некоторые лопаются и глаз выглядит очень красным. Проходила обследования у офтальмологов, два ставят диагноз эписклерит, один ломкость сосудов. Кровь биохимию, оак, иммунологические обследования сдавала, рф 30 и АСЛО 230, остальные в норме, также делала МРТ головного мозга и сосудов-норма, консультация ревматолога-норма, консультация Лора-норма. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие еще анализы сдать. Слезотечения и светобоязни нет, болит глазница и лоб, ресницы у основания болезненные, сухость и небольшая резь в глазу, больше ничего не беспокоит. Сдала мазок из глаза на инфекции-отр., стоматолог обнаружила две кисты(14,17 зубы сверху справа)и пульпит снизу справа. Сдала анализы на ВПГ и ЦМВ, анализы прикрепила. Может ли эписклерит быть из-за кист зубов? Первый раз писала 30.10, 11.11 снова глаз сильно покраснел. Также заметила повышение температуры тела до 37,5 и по вечерам.

Возраст: 41

Хронические болезни: Подозрение на опистрахоз.

Офтальмолог
Iздравствуйте, скажите чем лечились ранее и сдавали ли hla b 27?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, анализы во вложении прикрепила, не выявлено. Лечила Тобрадексом, броксинак, окомемтин, баларпан, даже всех не вспомню

Офтальмолог
Не сразу загрузились обследования , сейчас вижу. Последний курс лечения по дням сколько составляет ?
Клиент
Ольга Владимировна, 4 дня, забыла сказать, температура вечерами 37,5
Офтальмолог
Инфекционист вас консультировал ?
Офтальмолог
Лимфоузлы большие ?(шея подмышечные паховые , подчелюстные ? ) с миндалинами как дела ?
Клиент
Нет, терапевт сказала анализы в норме, сформирован иммунитет. У меня еще аллергия, выявлено на березу, хомяков и кроликов, дома живет кошка, подозреваю, что на нее тоже аллергия, насморк не проходящий месяцами, периодически пропиваю лоратадин и капаю назонекс. Если это может иметь значение, иммуноглобулин Е был 907. Гайморит лор исключил, сказала вазомоторный ринит
Клиент
Лимфоузлы нормальные, лор про миндалины ничего не сказал, взял мазки из носа и зева, завтра результат
Офтальмолог
Я правильно понимаю что последние 4 дня вы лечитесь Тобрадексом, броксинаком, окомистино , баларпан, ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, тобрадексом не капаю.
Офтальмолог
Окомистин нерабочий антисептик , годится только в качестве промывания конъюнктивальной полости .

Броксинак нужно закапывать 1 месяц

Флоас Моно ( мощное противовоспалительное ) 1ю неделю 4р/день , 2ю 3р/день ,3ю 2 р/день , 4ю 1р/день

Нужно проконсультироваться с аллергологом о постановке укола ксолар( при таких цифрах ИГ Е он точно ставится ) укол стоит сумасшедших денег , его можно поставить по полису .

А астмы не было у вас ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, астмы не было, на зубы не может быть эписклерита? Дело в аллергии? Была у многих врачах, отправляют к Лору, ревматологу и стоиатологу(, уже устала. За назначения большое спасибо! Сегодня же выкуплю эти капли.
Офтальмолог
Любая хроническая патология может выдать эписклерит, тк в глазу самые мелкие сосуды - туда просто с током крови приходят воспалительные клетки и оседают, вызывая вторичное воспаление. На комбинации противовоспалительных вам должно стать лучше. про ксолар обязательно узнайте !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо Вам огромное!!! Обязательно узнаю!
Офтальмолог
здравствуйте в данный момент что капаете??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый день, баларпан, окосматеть и броксинак
Офтальмолог
У стоматолога были??
Клиент
Иван Александрович, да, я в вопросе писала. Две кисты сверху справа и пульпит справа снизу, прохожу лечение
Офтальмолог
Просто воспаление(пульпит) тоже может давать клинику. Думаю стоит убрать окомистин и тобрадекс. Оставить броксинак и возьмите флоас-моно 1 нед 4 р в день, далее убавляем его, 2 нед 3 раза, 3 нед 2 раза и 4 неделя 1 раз в день
Клиент
Иван Александрович, большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте, пролечите пульпит, как минимум один очаг хронической инфекции нашли. Кисты не характерны для эпизодов рецидива эписклерита. Приложите завтра результаты мазка.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Может быть от кист и пульпита. Ведь это воспаление и очаг инфекции.
У одной пациентки был рецидивирующий эписклерит пока не пролечила кисту корня зуба.
Рекомендую вам заняться лечением кист и пульпита
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое, сейчас лечу,, получается и кисты, и пульпит справа,стоматологи хотят сохранить зуб, поэтому пока лечение терапевтическое, все решится в четверг, возможно, придется удалить
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Желаю вам поскорее решить эту проблему