Консультация нейрохирурга /

Нужна ли нам операция — вопрос №132988

Нам 5 месяцев . Врач сказал что операция не нужна. Другой врач сказал, что нужна. Что в итоге? Нам оперироватся? Какие последствия могут быть ? Узи сделано 2 дня назад . Прописали фенибут нам хуже от него. Родничек не колом , немного провален. Ребёнок беспокойный очень

Педиатр
Здравствуйте! Приложите обследования.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Приложите обследование
Принятый ответ

Клиент
Ольга, документы скинула
Педиатр
Кроме фенибута ничего не назначали?
Клиент
Маргуба, фолиевая кислота, актовегин,
Клиент
Маргуба, а так же пили дипкурьер. Аспаркам
Педиатр
Давно начали принимать? Невролог отмечал улучшение на этом фоне?
Клиент
Маргуба, улучшения нет. На оборот он ещё хуже и чаще стал кричать
Клиент
Маргуба, Диакарб тоже пили . 2 месяца
Педиатр
https://www.emcmos.ru/services/onlayn-konsultaciya-specialista?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_term=%2B%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%2B%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%2B%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&utm_content=314411099651&utm_campaign=Neyrohirurgiya&gclid=Cj0KCQjwoInnBRDDARIsANBVyAREP1e3jlUeesgzz5hF3s0_sTpgYHxFq08vHpZd9X6LyQgcqe-gcAUaAucrEALw_wcB
Педиатр
Попробуйте по ссылке
Хирург
Вера, здравствуйте !
Результаты Ваших исследований разноречивы ! Ориентируясь на результат последнего исследования ( нейросонография ), можно считать самое главное ( серьёзное ) в диагнозе Вашего ребёнка, - это наличие хронических внутричерепных ( субдуральных ) гематом !
Полагаю, что прежде чем оперировать, доктора попытаются выяснить причины разноречивости Ваших исследований и уточнят диагноз. Если подтвердиться диагноз внутричерепных гематом и их локализации окажутся такими , что иными способами лечить нельзя , и предложат оперативное лечение, то Вам будет необходимо , - соглашаться ! Кров , излившуюся в субдуральное пространство нужно будет куда - то девать в зависимости от её количества, локализации, агрегатного состояния : способствовать рассасыванию; удалять с помощью пункции; удалять оперативным путём !
Компенсаторные механизмы у детей высоки, потому думаю , что лечение у ребёнка окажется успешным!
Принятый ответ
Клиент
Яков, нам врач сказал что у нас весь мозг в кистах . И что они не убираются. Последнее это было узи .
Клиент
Яков, так же я консультировалась в Бурденко. Там на сказали, что не нужна операция. Стенки хорошие сказали . По последнему узи у нас ухудшение или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно уточнить вопрос о наличии гематом, которые могут ушудшать ситуацию и проводить оперативное лечение, удаление гематом.
Принятый ответ
Хирург
Я в приложенных Вами документах обнаружил только 1 результат УЗИ от 18.05.2019г. . Там и констатировано наличие гематом. А прослеживать динамику нет возможности т. к. нет иных результатов.
Клиент
Яков, нам тогда лучше сделать мрт для более подробного результата?
Хирург
Да именно так, но я думаю, что доктора сами предложат Вам это в динамике !
Клиент
Яков, я загрузила наше мрт последнее
Детский невролог, Невролог
Вера, такие кисты не оперируют. Нужен Контроль мрт, если все же гидроцефалия будет нарастать, тогда шунтирующая операция. Считаю что гидроцефалия заместительная и нарастать не должна
Принятый ответ
Хирург
Да вера, я ознакомился с результатом МРТ от 25.03. Тогда эти образования гематомами не называли, а называли гидромами , по видимому полагая, что они имеют водяное ( ликворное ) происхождение . Результаты разных исследований ( нейросонография и МРТ) немного некорректно сравнивать, но полагаю , что возможное некоторое увеличение размеров гематом является результатом не продолжавшегося или рецидивировавшего кровоизлияния . Даже небольших размеров гематома раздражая мозговые оболочки, вызывает их воспаление, в результате чего гематома может увеличиться за счёт скопления там серозной жидкости.
Так что однозначно говорить о отрицательной динамике только по результатам МРТ и нейросонографии, - нельзя . Правильнее было бы выполнение новой МРТ и сравнение клинической картины в динамике !
Клиент
Яков, а что нам попить, он весь день кричит, на 5 минут успокаиваться и опять.