Консультация инфекциониста /

Анализ на гельминтоз показал Аскаридоз igG результат 1.3++ — вопрос №1329890

Ребенку 10 лет, занимается спортом, худой, плохо питается, частая вялость, при обращении к кардиологу прошли обследование и выявили глистную инвазию, ничего не подтвердилось, кроме Аскаридоза, нужно адекватное лечение.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Аскаридоз не диагностируется по анализам крови (антитела не позволяют отличить текущую инвазию от ранее перенесённой). Для начала нужно сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня методом "PARASEP", если есть яйца аскарид, тогда провести курс лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
По анализу крови мы можем только заподозрить аскаридоз у ребёнка, в крови могут сохраняться антитела после перенесенного ранее заболевания.
Поскольку аскарида это кишечный просветный паразит необходимо исключить её по калу. Сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал сдавать утренний).
Только после выявления в кале назначается лечение.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Кроме крови кал сдавали?
По крови диагноз выставить нельзя, только подозрение
Ферритин, витамин д, цинк, ттг, т4, глюкозу, гликированный гемоглобин сдавали?
Клиент
Ирина, сдали только кровь, на витамины тоже сдавали , могу приложить результат
Инфекционист, Гепатолог
Да, можете приложить

Анализ на аскариды по крови может говорить об активной инвазии, о перенесённой аболевпнии и быть ложным, поэтому для уточнения сдается Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.
Если диагноз подтверждается, то назначается лечение для детей с массой тела 60 кг и более - 400 мг в сутки 3 дня;
для детей с массой тела менее 60 кг -15 мг/кг массы тела в сутки 3 дня.
Контроль лечения через 2 недели после окончания (кал на яйца гельминтов трехкратно).
Клиент
Ирина, я приложила все результаты анализов
Клиент
Ирина, а какими препаратами лечатся, если подтвердиться кал
Инфекционист, Гепатолог
В целом хорошие анализы, кроме IgE, конечно. Если аскарида вдруг не подтвердится, то вам к иммунологу-аллергологу нужно будет обратится, искать причину, если подтвердится, то пролечить и переслать IgE через месяц, посмотреть динамику
Инфекционист, Гепатолог
Немазол, не написала
Клиент
Ирина, спасибо большое, а вот в семье еще один ребенок 5 лет, вы считаете ему надо сдавать анализы на паразитов ? И что делать всей семье (маме и папе) если подтвердится Аскаридоз?
Инфекционист, Гепатолог
Всем параллельно обследоваться и у кого выявится, тому пролечится, желательно одновременно
Клиент
Ирина, а какие анализы сдать всей семье? Больше интересует ребенок 5 лет. И подскажите, пожалуйста, можно ли пройти курс лечения для профилактики ?
Инфекционист, Гепатолог
Профилактика в виде таблеток не предусмотрена для аскаридоза
Анализ кала такой же трехкратный
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное
Инфекционист, Гепатолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это только подозрение на Аскарид.
Сдайте кал на яйца гельминтов несколько раз методом Парасеп, если найдут яйца аскариды провести лечение, например Немозол по 1 табл 1 раз в день курсом 3 дня
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему анализу можно сказать что ребёнок перенес аскаридоз. Более точный анализ ИФА на IgM, либо анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3 дня