Опухоль головного мозга
У отца (70лет) глиобластома опухоль головного мозга.21.01,26 была операция по удалению опухоли. Сейчас должны были делать или лучевую терапию или химиотерапию. Но он не может сделать МРТ (говорит задыхается)ходили к кардиологу у него оказалось Аритмия,выписали кучу лекарств. Вопрос:ему с аритмией же никто не будет делать химиотерапию или лучевую???как вообще поступить в этой ситуации?может для поддержки какие нибудь уколы, таблетки принимать,чтобы хоть немного продлить жизнь?до и после операции кололи дексаметазон,было легче и был хороший аппетит, сейчас очень плохо питается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на фоне проводимой терапии состояние ритм нормализуется, то нет никаких препятствий для дальнейшего проведения лечения. Главное стабилизировать ритм, поэтому обязательно принимать препараты и наблюдаться у кардиолога.
Без необходимости гормональные препараты не принимают, так как они так же влияют на работу сердца и имеют множество других побочных осложнений.
Сейчас что нам делать???Лечить Аретмию?как быть если он и повторно не сможет сделать МРТ?без него никакой врач ничего не скажет и не сделает
Сейчас лечить сердце, стабилизировать ритм, наблюдаться у невролога и кардиолога.
Операция была проведена недавно, поэтому есть время для стабилизации состояния и проведения дальнейшего лечения по поводу онкологического заболевания.
А к неврологу зачем?
И наш онколог торопит с МРТ,а как делать если он не выдерживает?не понимаю
Невролог требуется для того, что бы оцениввть неврологический статус. Если будут какие либо осложнения, например спутвнночть речь, парез и другие, то он назначит необходимое лечение.
По прикрепленному заключению имеется пароксизмвльная форма ФП, это состояние опасное, но купируемое. Обычно после начала лечения через неделю уже ритм восстанавливается. Далее, осмотр кардиолога, контроль ЭКГ. И если ритм в норме, то нет никаких противопоказаний для проведения дообследования и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аритмия сама по себе не запрещает ни лучевую, ни химиотерапию. Если ритм удаётся стабилизировать на фоне лечения у кардиолога, противоопухолевую терапию обычно проводят.
Дексаметазон без показаний продолжать не стоит, он может ухудшать работу сердца. Сейчас главное стабилизировать ритм и питание, после этого вопрос лечения решается на консилиуме.
Наш онколог торопит с МРТ,сказала что через 3,4 недели после операции нужно смотреть динамику,а как посмотреть,если он не выдерживает и не может сделать МРТ??? И какое время занимает лечение ритма сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аритмия сама по себе не является абсолютным противопоказанием к проведению лучевой или химиотерапии но требует предварительной стабилизации сердечного ритма и оценки рисков кардиологом. После коррекции состояния возможно проведение противоопухолевого лечения по решению консилиума. Дексаметазон может временно улучшать самочувствие за счет уменьшения отека мозга, вопрос о его назначении решает лечащий врач. В такой ситуации рекомендуется наблюдение у онколога и кардиолога.
Приложила документ, что в заключении написал кардиолог. Что скажете по заключении? Плюс ему ещё делали рентген грудной клетки
Заключение кардиолога указывает на тяжелый сопутствующий сердечно-сосудистый фон. Назначенная терапия соответствует стандартам, препараты для контроля ритма, давления, профилактики тромбозов и защиты сердца. Состояние требует постоянного наблюдения кардиолога, но само по себе не исключает онколечение при стабилизации показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Если заболевания сердца, в том числе аритмия находятся под контролем, то есть все необходимое лечение назначенное кардиологом принимает и состояние стабильное. В такой ситуации нет никаких препятствий для прохождения послеоперационного курса химиолучевой терапии.
По срокам начала лечения, еще есть небольшой запас времени, но он небольшой, лучевую терапию необходимо начать в срок до 6 недель.
Также необходимо обратиться к врачу-неврологу, при необходимости подобрать оптимальную терапию, для снятия симптомов отека головного мозга, которые довольно часто себя проявляют при подобных заболеваниях.
Перед стартом лучевой терапии, действительно важно пройти МРТ. Так как это позволяет правильно выбрать объем лечения. Учитывая состояние до операции и после операции.
Если несмотря на все усилия общее состояние не позволит проводить лучевую или химиолучевую терапию. В такой ситуации необходимо обратиться к своему онкологу, для проведения повторного онкоконсилиума, для выбора другой тактики лечения, например лекарственной противоопухолевой терапии.