Консультация детского невролога /

Расшифровка мрт головного мозга — вопрос №133043

Ребёнок в 7 месяцев переболел предположительно розеолой. Была 4 суток температура под 40! На 5 сутки появилась сыпь. Которая прошла через 3 дня. В 1 месяц и 6 месяцев узи было в норме. В 9 месяцев увидели изменения, направили на мрт. Вот такое заключение. Врач сказал что вследствие гипоксии к родах. Но почему не было видно этого в 1 месяца и 6, а в 9 после того как переболели в 7 месяцев. Врач сказал Нашли в 9 месяцев, потому что изменились ткани после гипоксии, А вирусная инфекция отражается прежде всего на участках гипоксии, но все равно последствия родов.

Терапевт
Здравствуйте, Диана. Сейчас какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, ни каких жалоб нет. Ребёнок развивается в соответсвии с возрастом

Терапевт
Описаны очаги сосудистого характера, это вероятнее всего проявления гипоксии. Но при инфекционном поражении ткани также могут испытывать гипоксию.
Клиент
Евгения, спасибо, но как понимаю ни как не лечить? Просто это теперь останется вот так в неизменном виде?
Педиатр
Здравствуйте да гипоксия на фоне инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg, m
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть дело не в родах? Это так и останешься в таком виде? Не уменьшаться?
Терапевт
Страшного ничего нет, можно ещё пообследоваться на персистирующие инфекции. Можно повторить УЗИ на комиссии в год.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! На мрт ничего страшного нет. Скорее всего это никак не отразится на развитии ребенка. Специального лечения не требует. У вас есть возможность Прикрепить УЗИ? Интересно что смутило врача..
Принятый ответ
Клиент
Елена, понЯтно. Спасибо. Только стоит ли сдавать кровь на скрытые инфекции? Чтоб понять возникло после болезни или это все таки при родах.
Клиент
Елена, прикрепила узи. Спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да это случайная находка. Наблюдение невролога, лфк, массажики по возрасту
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Эти изменения либо останутся, но не будут увеличиваться и никак не помешают, либо есть вероятность что они уменьшатся. Это не принципиально
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, а в связи с чем вы проходили узи в 6 и 9 мес? Диагноз розеола, если я правильно поняла, выставлен не был? Вы все узи проходили у одного специалиста? Или у разных? К сожалении, данный метод относится к субъективным и не все, в силу каких то причин, могут правильно истолковать увиденное на экране.
Заключение МРТ не норма, но и может себя никак не проявлять в течении жизни, то есть на здоровье никак не влиять.
Принятый ответ
Клиент
Елена, понЯтно. Спасибо. Вроде врач мрт сказал что это не ляпано. делали у разных специалистов, но в одном месте. Делали планово, так как наблюдаемся платно.
Детский невролог, Невролог
Окончательную причину установить нельзя. Могла быть гипоксия в родах, потом инфекция. Если найдёте скрытые вирусные инфекции, тоже не факт что это именно от них. В организме все сложно и взаимосвязано
Детский невролог, Невролог
Если ничего не беспокоит, сделайте передышку. Не ищите причин. Ребёнок постепенно сталкивается со всеми вирусами, потому что 90 % населения носители вирусов. Антитела к герпесам будут обязательно, но это не значит что нужно лечить, тем более такого малыша
Клиент
Елена, большое спасибо.
Педиатр
Пройдёт, когда исчезнет причина