Консультация гастроэнтеролога /

Эрозия в желудке — вопрос №1330481

После ФГС поставили диагноз эрозивный гастрит, бульбит двенадцатиперстной кишки, Колю уколы даларгин, пью разо, ничего не помогает, боли после еды, в правой стороне, бурлит всё, вздутие живота, чем лечить мою проблему?

Возраст: 46

Хронические болезни: Панкреатит

Педиатр
Здравствуйте. На эрозии хорошо пить облепиховое масло и таблетки метилурацил, ребагит . Но возможно у вас избыточный бактериальный рост в кишечнике. Тогда здесь нужно и провести санацию жкт
Клиент
Рушана, здравствуйте, как делать санацию?

Клиент
Рушана, подскажите ДЕ НОЛ для лечения подойдёт?
Педиатр
А у вас брали анализ на хеликобактер пилори?
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Какие обследования у Вас есть прикрепите для изучения. Когда делали эфгдс?
Клиент
Армине, здравствуйте, сейчас нет его с собой, пять дней назад делала.
Терапевт, Врач медико-социальной
На хеликобактер пилори на обследованы?Для купирования боли принимайте Альмагель А 1 ст ложку за 30 минут до еды можно принимать до 10 дней. Проглотить нужно быстро т.к содержит анестестезин(может быть снижение чувствительности языка на короткое время), хороший препарат для купирования жкт болевого синдрома.
Клиент
Армине, нет не обследовалась.
Клиент
Армине, я читала, что де нол нужно принимать, подойдет?
Терапевт, Врач медико-социальной
Подойдет, но кроме него ещё нужны препараты: блокаторы протонной помпы, пре и пробиотики для кишечника, антибиотики при положительности Н.pylory
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Разо 20 мг 2 р в день (утром и вечером), 2 нед, затем 20 мг в утром до еды, 2 мес
Ребагит оставьте и добавьте де-нол или улькавис 120 мг 2 к 2 р в день, 1 мес, фгдс контроль через 1 мес
Сейчас диета 5 по Певзнеру
Терапевт, Кардиолог
Как пролечите желудок сдайте копрологию, узи брюшной полости и дыхательный водородный тест, будем лечить кишечник
Гастроэнтеролог
Добрый день!Если боли справа и бурление- то узи обп( посмотреть проблемы с желчным пузырем) , общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,кал копрограмма и кал на я/г и простейшие.Скорее всего есть проблемы с желчевыводящими путями
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению эрозии так себя не проявляют, в целом это поверхностные изменения, не затрагивающие глубокие слои желудка,где располагаются болевые рецепторы.
Причина ваших жалоб не в них;
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения

Что принимаете сейчас?
Клиент
Татьяна, доброе утро. Сейчас уколы делаю даларгин, разо, омепрозол и креон пью у меня панкреатит.
Клиент
Татьяна, УЗИ будет через два дня, что можно сейчас начать пить? Что бы полегче было. Вообще раньше делала УЗИ, был панкреатит и в желчном вязкая желчь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели+пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, спасибо, завтра будет УЗИ я прикреплю. Видно, что вы грамотный специалист.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как прикрепите, напишите!
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила УЗИ брюшной полости, и ФГС. Колю уколы даларгин седьмой день, пью разо, омез, креон пью уже длительно. А в желудке всё бурлит, и слева и справа. После еды, побаливает желудок. Бывает диарея, не понятно от чего. На УЗИ сказали что обострения панкреатита нет, что тогда? Назначьте пожалуйста лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения у вас носят функциональный характер, а именно нарушение в работе желчного пузыря и желчных путей (билиарная дисфункция).
Изменения по УЗИ не критичные- диффузные изменения поджелудочной железы -это возрастные изменения, +погрешности в питание.
Дообследование остаётся прежним, дополнительно выполнить эластазу кала для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (кал должен быть оформленный, не жидкий)

По лечению сейчас :
-разо ,Омез вместе не принимать! Оставить разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели
-добавить тримедат и пепсан как писала выше.
-креон увеличить до 25 ед *3 раза в день во время еды.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Как будут готовы анализы, прикреплю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило эрозия в желудке такие симптомы давать не будет .
Такие симптомы характерны для нарушении оттока желчи , СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Рекомендую выполнить :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкркатическая
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Попробуйте к терапии добавить тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, спасибо. Прикрепила УЗИ и ФГС
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами .
Рекомендации выше актуальны , так же сделайте анализ на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный! ), чтобы оценить функцию поджелудочной железы .
Клиент
Екатерина, спасибо. Что значит оформленный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не жидкий , не кашецообразный .