Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №1861354

Здравствуйте, болит желудок где то месяц, но сильная боль началась с 09.01.2024 после поедания печеночной котлеты, далее так же было 10 января тогда уже не поняла из за чего, и так по сегодняшний день время от времени болит днем не так сильно а ночью очень сильно, сначала пила активированный уголь потом перешла на панкреатин и последний раз выпила кетонов из за сильной боли, болит так же спина толи отдает в спину не понимаю иногда только одна точка иногда полностью сверху,( было КС 09.08 спинальный наркоз но болит именно сверху). Прошла фгс, узи брюшной полости, сдала анализы общий анализ крови, ТТГ (результат только завтра), белок (прикрепляю то что есть), врач сегодня назначила урсосан 1 день 0,5 на 2 день 0,5+0,25 чередовать, можно ли вообще урсосан везде пишут что нельзя, и назначила фламин. Сегодня выпила 0.25 1 таблетку. Скажите пожалуйста правильно ли лечение? Сегодня опять с утра очень сильно болит желудок и спина вместе кетонов не помогает

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! По данным обследовани имеет место сладж желчи, то есть выпадение так называемого "осадка", что предшествует образованию камней в дальнейшем. По данным ФГДС желчь забрасывается в желудок и пищевод, что вызывает воспаление слизистой.
Рекомендую продолжить прием уросана и фламина.
К лечению вашего врача добавлю следующее:
-Диета номер 5 по Певзнеру
-Важно соблюдать питьевой режим. Желательно выпивать в сутки достаточный объем воды ( вес в кг*30мл).
-После еды 1,5-2 часа не принимать горизонтального положения.
-Желательно спать на кровати с приподнятым головным концом или на высокой подушке
-Нольпаза 40 мг 1 р в сутки месяц
-Фосфалюгель по 1 пакетику, 2 раза в сутки 1 месяц
-УЗИ- контроль желчного пузыря в динамике через 6 месяцев.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте скажите пожалуйста урсосан и нольпаза можно ли на гв? Мрт стоит пройти или нет ?

Хирург
Альбина , на ГВ Урсосан нельзя, нольпазу тоже. Фосфалюгель можно, используйте его и фламин
Клиент
Ирина Ивановна, а чем вывести желчь ? Почему то мне врач выписал хотя я я ей говорила что ребенку 6 месяцев
Хирург
Альбина, препарат противопоказан , так как нет данных о том, проникает он а грудное молоко или нет. Малышам при желтухе новорожденных его назначают. В случае необходимости для матери, многие врачи допускают прием на ГВ. Учитывая сладж желчи, вам стоит продолжать прием урсосана согласно рекомендациям гастроэнтеролога