Желчный пузырь
Беспокоит боль в правом подреберье и тяжесть. Летом ставили диагноз хронический некалькулезный холецистит. Лечение : урсодезоксихолевая кислота, спарекс, микразим Сейчас снова случилось обострение, ничего не помогает из этого Может это не желчный? И может ли от желчного болеть кишечник?
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи , анализы , если есть, можете прикрепить?
Альфия, здравствуйте! К сожалению , не могу
Хорошо, тогда попейте ромашку на тощак, желчегонный сбор, прям недельки 2-3. В теплом виде за пол часа до еды 2-3 раза в день.
Хорошо виляет на кишечник, спазмы и метеоризм пройдут.
Здравствуйте. Когда в последний раз делали УЗИ ?
Рушана, август
Нужно повторить. УЗИ печени желчного пузыря поджелудочной железы почек и мочевыводящих путей.
Рушана, может ли быть вздутие в кишечнике из за желчного?
Вздутие в кишечнике это синдром избыточного бактериального роста. Нарушение желчеоттока может усугублять состояние так как у желчи противомикробное свойство и хорошо когда с желчеоттоком всё хорошо. Сдайте кал на бак посев , копрограмму, кал на углеводы ( или генетический анализ на непереносимость лактозы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноза холецистита без камней к сожалению нет, изменения могут быть связаны с нарушением моторики желчного пузыря (билиарная дисфункция).
Обязательно:
Повторить УЗИ органов брюшной полости
Биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Кал на фекальный кальпротектин
На данном этапе:
Спарекс заменить на тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования!
Татьяна, добрый день! а если билирубин повышенный? Это тоже от желчного
Да! За счёт какой фракции идёт повышение: прямой , непрямой??
Татьяна, а я не знаю. Там общий был видимо в анализах
Желательно повторить: билирубин общий: прямой, непрямой! Как писала выше! Если непрямой преобладает -возможно синдром Жильбера. В любом случае -билиарная дисфункция имеет место быть
Татьяна, а при синдроме Жильбера болит желчный?
Я просто была у врача, поставили диагноз: хронический некалькулезный холецистит
Нет. Боли ваши связаны с билиарной дисфункцией (нарушение моторики), синдром Жильбера -это генетическое заболевание, доброкачественное, может усиливать имеющиеся проблемы с моторикой
Татьяна, а как восстановить эту моторику?
Прием спазмолитиков и прокинетиков, устранения провоцирующих факторов
Татьяна, ношпа подойдёт?
Татьяна, еще Микразим принимаю
Нет, лечение я вам выше написала!
Микразим можно убрать
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вы сможете прикрепить результат узи ?
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Какие обследования выполняли? Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна какой консистенции стул у вас?
Это может быть и со стороны кишечника, рекомендую сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике, копрограмму.
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн