Консультация гинеколога /

Жидкость за маткой в умеренном количестве — вопрос №133090

Здравствуйте! В середине марта на узи малого таза заключение: левосторонний сальпингоофрит, гидросальпингс слева, жидкость за маткой в умеренном количестве. Мазок чистый, лечили воспаление индометацин ректально+полиоксидоний ректально. В середине апреля маточное кровотечение от лактинет. Лечение викасол+ новинет. Через 10 дней контроль узи : все в норме, жидкость за маткой в умеренном количестве. Лечение: ихтиол и индометацин чередовать 20 дней. 19 мая, 16 таблетка второй пачки новинет маточное кровотечение по объёму как обычные месячные не скудные и не обильные. Узи: п.я слегка увеличен 3,06 см*2,07, л.я 2,67*2,08, жидкость за маткой в умеренном количестве. Лечение: Флемоклав Солютаб 2р*7 дн, индометацин ректально 10 дней, транексам 2 т*3 р/д/-5дней. От чего постоянно жидкость за маткой?

Педиатр
Здравствуйте! Болей температуры нет?
Клиент
Маргуба, низ живота потягивает переодически, но только когда яичник воспаляется. Температура в 9 утра и в 14 дня 36,8-37,2. Вечером 36,5-36,6. Кровь не сдавала

Педиатр
Что в общем анализе крови?
Клиент
Маргуба, кровь не сдавала. Температуру 37,2 когда чем-нибудь болею чувствую. А сейчас вообще не чувствую. Т.е самочувствие хорошее
Педиатр
Флюорографию и оак надо сделать
Клиент
Маргуба, причина может быть в легких?
Педиатр
Всегда должна быть настороженность в отношении туберкулёза ,особенно при длительных выпотных не особо болезненных воспалениях в любой области
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие жалобы были во время обращения к гинекологу? Сколько Вам лет? Жидкость за маткой может быть причиной воспаления органов малого таза.
Клиент
Елена, жалобы вчерашнего осмотра: кровотечение по объёму как обычные месячные, переодически потягивает низ живота в районе яичников. И результат узи, сделанный за полчаса до приема.
Клиент
Елена, 23 года. Если имеет значение Беременность и роды первые были. Родила 13.03.18
Гинеколог, Акушер
Вы сдавали на урогенитальные инфекции?
Клиент
Юлия, сдавала на впч высокого риска. И брали какой-то мазок, который был хорошим. Переодически вылазит герпес на половых губах, если это имеет значение
Клиент
Юлия, на другие инфекции не сдавала, даже не знаю
Гинеколог, Акушер
Сдайте пожалуйста фемофлор скрин, если есть условно-патогенная флора в большом титре или патогенная флора, необходимо будет пролечить, а то, что вам назначали для этого не подходит. Жидкость может быть признаком воспаления органом малого таза или кишечника, но так же может быть вариант нормы.
Клиент
Юлия, воспалён яичник правый на данный момент
Гинеколог, Акушер
И необходимо сдать общий анализ крови.
Акушер, Гинеколог
Небольшое количество жидкости может быть при овуляции или в норме, но умеренное количество связано с воспалительным процессом органов малого таза. Рекомендую обратиться в стационар дежурный для дообследования и адекватного лечения, так как неэффективное лечение и продолжительное ведет к осложнениям.
Клиент
Елена, прикрепила фото. На нем я так понимаю жидкость. Но не понимаю сколько
Акушер, Гинеколог
Онлайн оценить сложно, нужен осмотр гинеколога на кресле.
Клиент
Елена, на кресле при осмотре все хорошо сказали. А через 2 дня узи с таким результатом
Инфекционист
Здравствуйте! Не большое количество жидкости в позадиматочном пространстве может быть проявлением нормы, а также поддерживаться хроническим воспалительным процессом в малом тазу ( у Вас воспаление придатков).Надо пролечиться хорошим курсом антибактериальной терапии(цефтриаксон в\м в течение 10 дней), сдайте общий анализ крови.После применения цефтриаксона метронидазол в течение 10 дней с противовоспалительной и иммуномодулирующей целью,затем линекс в течение месяца.
Акушер, Гинеколог
На кресле, должны пальпироваться увеличенные придатки, не должно быть хорошо, если такое заключение по УЗИ.
Клиент
Елена, не так объяснила. В субботу на осмотре придатки не пальпировали. Осмотр зеркалами, мазок на впч и Прощупали размер матки, Узи сделали в понедельник
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хотелось бы понимать, что значит умеренное количество...? Это важно. Нет измерения объёма?
Клиент
Александра, в том то и дело, что объём жидкости не указан ни разу за 3 результата узи
Гинеколог, Акушер
Флемоксин это не препарат выбора. Поэтому обследуйтесь и тогда можно решить какую терапию назначить)
Клиент
Юлия, на что нужно обследоваться? Кроме крови какие анализы и что ещё?
Акушер, Гинеколог
Нужно обязательно понимать сколько её. Если это 1мл, то бог с ним, пусть будет, это вариант нормы. Но если её 5-8 мл, то тут уже нужно принимать какие-то активные действия.
Причин наличия жидкости много, овуляция, менструация, воспалительный процесс и так далее. В том числе при малых количествах это и вариант нормы.
Клиент
Александра, прикрепила фото. Я так понимаю на нем показана жидкость
Акушер, Гинеколог
Яна, обратитесь в стационар, если все будет хорошо Вас отпустят. Если подтвердят по осмотру и УЗИ воспаление назаначат лечение. Просто так принимать антибиотики, иммуномодуляторы и т.д. не стоит. Доктор УЗИ дает недостаточно информации и осмотр непонятный.
Клиент
Елена, в стационар положат. А у меня ребёнок маленький, его некому на несколько дней оставлять
Акушер, Гинеколог
Нужна адекватная(антибактериальная) терапия при данном диагнозе, если подтвердят и физиопроцедуры.
Акушер, Гинеколог
Хотя бы пусть сделают УЗИ и осмотрят далее вы можете отказ от госпитализации нписать и лечегие продолжить в жк. Можете заключение прикрепить на сайт.
Акушер, Гинеколог
Гидросальпинкс это уже хронический процесс. И лечение будет зависить от того сейчас есть обострение или нет.
Клиент
Елена, гидросальпинкс ставили один раз в марте. Следующие 2 узи были пройдены в другом месте и там гилросальпинкс не ставят. Может есть смысл к третьему врачу узи сходить тогда, как вы считаете?
Акушер, Гинеколог
Можно антибиотиками и перелечить. И на антибиотики нужен рецепт врача.
Акушер, Гинеколог
Подумайте! Будут вопросы пишите!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! В первую очередь при определении жидкости в малом тазу нужно исключать воспалительные заболевания органов малого таза. Да, у Вас диагностировано воспаление яичников, но воспаление обязательно имеет какую то бактериальную природу, причина у Вас не выявлена, лечат грубо говоря пальцем не было. Жидкость может быть следствием овуляции, поэтому важно проводить УЗИ органов малого таза на 5 день цикла. На 5 день цикла в норме не должно быть никакой патологии. Вы принимаете новинет, поэтому жидкость связанную с овуляцией мы исключаем. Через 2 недели после окончания приёма антибиотиков обязательно обследоваться: сдать пцр на иппп (в идеале фемофлор 13) и посев на условно патогенную микрофлору из цервикального канала, очень часто в практике жидкость в малом тазу вызвана наличием кишечной палочки во влагалище, после лечения согласно чувствительности при обследовании на 5 день цикла жидкости нет. Параллельно сделайте УЗИ органов брюшной полости, флюрографию, если после последнего исследования прошло более года. Сейчас кровянинистые выделения продолжаются? Новинет принимаете?
Клиент
Ольга, флюорографию проходила в январе этого года. Все в порядке. Новинет сказали допить и отменить. Выделения последние кровяничтые были вчера с утра. После утреннего душа не было
Клиент
Ольга, а фемофлор 16 или фемофлор скрин хуже? У нас только эти два вида фемофлор. И когда его сдавать?
Акушер, Гинеколог
Хорошо, продолжайте Флемоклав, раз начали. После 7 дневного перерыва новинет не будете продолжать? Гормональная контрацепция нужна? Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, после перерыва продолжать не буду. Это уже второе кровотечение. Первое от лактинет было. Мучать себя такими побочными явлениями и стрессами на фоне этих явлений лишний раз не хочется. Да и к врачу каждый месяц ездить устала. Даже чаще. Как к себе домой уже к гинекологу хожу
Клиент
Ольга, мне 23 года
Акушер, Гинеколог
Раньше гормоны никогда не пили? Учитывая возраст я бы рекомендовала Вам Джесс плюс, решать, конечно, Вам. В целом тактика такая: допить Флемоклав, через 2 недели сдать пцр на иппп и посев на патогенную микрофлору из влагалища, пролечиться по результатам. УЗИ органов малого таза на 5 день цикла через месяц. Сейчас обязательно контрацепция презерватив, на фоне отмены гормонов вероятность наступления беременности возрастает. Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, лактинет это первые гормоны были. Новинет вторые. Больше ничего не принимала. Спасибо за консультацию
Гинеколог, Акушер
Яна , нужна уточняющая диагностика! Поскольку важно всегда знать , какой микроб или содружество микробов вызвали данное воспаление в женских половых органах! Известно, только то , что имеется хороший мазок и герпетическая инфекция !тогда , важно сейчас искать ! Делайте посев на флору и чувствительночсть к антибиотикам из цервикального канала ! Кроме того пцр анализ на все группы инфекций . Не только впч! Как часто обостряется герпетическая инфекция ? Когда было последнее обострение ?
Клиент
Эльвира, последнее обострение на половых губах 1,5 месяца назад. 2 недели назад на лице (нижняя губа)
Гинеколог, Акушер
Результат постов представьте нам на сайте
Клиент
Эльвира, прикрепила фото. Вроде на нем количество жидкости. Только я не увидела сколько
Гинеколог, Акушер
Посевов
Акушер, Гинеколог
Есть смысл сделать УЗИ в другом месте., но опытного специалиста.
Акушер, Гинеколог
Сдайте фемофлор скрин и посев из влагалища на условно патогенную микрофлору, в фемофлоре 16 нет обследования на хламидии и при выявлении условно патогенной микрофлоры не сделают чувствительность к антибиотикам. Поэтому оптимально фемофлор скрин и посев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Ясно , спасибо за пояснение , стало быть не так давно! Чем лечили ?Яна обсоедуйтесь сами , обследуйте супруга ! Далее пишите по результатам!
Клиент
Эльвира, ацикловир, валацикловир
Гинеколог, Акушер
Сдайте фемофлор скрин он все покажет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо)
Хирург
Яна, здравствуйте !
Жидкость за маткой собирается в самой нижней точке, в так называемом Дугласовом пространстве ( это пространство между маткой и прямой кишкой ) . В таких случаях должны были сделать пункцию этого пространства через задний свод влагалища для выяснения природы жидкости и причины её появления.
Причин может быть множество : воспаление придатков, разрыв кисты яичника, новообразования , апоплексия яичника и т. д.. Пунктат тогда позволил бы определить природу жидкости ( воспалительная, трансудат, кровь ) , а её цитологическое исследование дало бы дополнительную ценную информацию в плане диагностики. Я понял, что пункции Вам не сделали. А потом в динамике УЗИ повторили ? Что с жидкостью( менше, больше, исчезла) ?
Клиент
Яков, на протяжение 3х месяцев в умеренном количестве. Само количество числовое ни разу не написали. Пункцию не делали
Клиент
Яков, прикрепила фото
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснения! Обследуйтесь! Пунктировать жидкость в настоящее время не целесообразно! Поскольку уже известно , что это проявления воспалительных изменений придатков матки ! Это мое мнение!
Гинеколог
Добрый день! Жидкость за маткой в незначительном количестве или умеренном - ничего страшного. В норме брюшина выделяет и всасывает жидкость постоянно. При некоторых заболеваниях это соотношение может нарушаться. Образуется больше чем всасывается.Например при воспалительных процессах и эндометриозе. По УЗИ был гидросальпинкс, что говорит о воспалительном процессе. Иногда они опорожняются самостоятельно или на фоне лечения. Но в большинстве случаев он никуда не уходит. Поэтому на узи надо еще раз посмотреть после менструации на наличие гидросальпинка. Если он есть то надо его удалить лапароскопически. Таким образом жидкость могла как следствие опорожнения гидросальпинкса так и вследствие воспалительного процесса хронического.
Так же у вас были кровянистые выделения на фоне приема контацептивов, что тоже могло быть причиной появления жидкости. Поэтому ничего страшного нет. Конечно когда много жидкости это не очень хорошо и тогда надо делать пункцию. Но в Вашем случае, исходя из данных УЗИ ничего страшного нет. И если нет жалоб и не было бы гидросальпинкса вообще можно и не лечить просто жидкость за маткой. По поводу таблеток. Новинет вторая упаковка первые 2 - 3 месяца могут кровянистые выделения на фоне его приема, спешить не надо отменять если нормально его переносите. Так же может организм настроился на один гормональный фон за счет работы яичника, а приемом таблеток навязывался другой гормональный фон и так просто совпало что пошли выделения. Посмотрите как будет дальше и если такая ситуация будет на третей упаковке, то тогда можно перейти на регулон и должно быть все хорошо. На лактинет это часто такие кровянистые выделения. Вот его не стоит применять.
Клиент
Олег, если первый раз было воспаление придатков в марте, а второй раз сейчас, значит хроническое уже? Я знаю про 3 месяца привыкания, но когда идёт кровь по количеству как месячные, это пугает. И так жидкость пугает, а ещё и кровотечение сверху. Поэтому решено отменить пока оральные контрацептивы
Гинеколог
Только упаковку до конца допейте. И все так если на оствашихся таблетках все будет хорошо лучше пропить еще месяц или перейти на регулон. Они лучше будут фиксировать цикл. Понятие хронический - не так принципиален срок 2 месяца, а факт наличия например гидросальпинкса говорит уже о том что процесс хронический. Так же часто воспалительные процесс по гинекологии могут протекать достаточно времени без жалоб или с незначительными жалобами на которые вы можете не обратить внимание.
Клиент
Олег, гидросальпинкс ставили в марте. После этого на другом аппарате не ставили?‍♀️
Клиент
Олег, прикрепила фото. На нем я так понимаю показано сколько жидкости, но сколько не поняла
Хирург
Яна, у меня складывается впечатление, что Ваш гинеколог либо ужасно ленив либо некомпетентен.
Вы УЗИ сделали только вчера, оно свежее. Вы имеете право поменять гинеколога. Дело в том, что речь идёт не о одном осмотре, а о взятии Вас на контроль, дообследовании, выяснения точной причины и её устранении !
На это потребуется время.
Клиент
Яков, пока назначили лечение, отмену кок. Сказала нужно дождаться менструального цикла, тк после отмены кок ему нужно наладиться. И только после 2х циклов (2-3 мес) сделать узи повторное. В пятницу на приём. Уточню по поводу анализов и узи и прочего
Гинеколог
Гидросальпинкс может опорожняться, т.е. жидкость из него изливается и все; может иногда не виден из-за кишечника.Ситуации на практике разные бывают. Если после менструации все хорошо по узи будет и нет жалоб, то УЗИ просто повторите через 6 месяцев. Ничего страшного. По снимку одному трудно ориентироваться, он крестиками помечена не жидкость; а жидкость если по этому снимку незначительное количество. Объективно можно сказать только когда сам смотришь.
Клиент
Олег, по этому узи 2 снимка. Один этот, а второй подписан, что правый и левый яичник. Крестиками расстояние на прикрепленном снимке 0,205 см. Я так поняла это количество жидкости. Только почему-то в см
Хирург
Если они не помнят, что чем тянуть месяцами, можно за 5 минут сделать пункцию заднего свода и получить ответ буквально на все вопросы, Вы им напомните об этом !
Акушер, Гинеколог
В сожалению чужие снимки УЗИ не оценивают. Нужно мерить объем. Я бы избрала такую тактику :
1)контроль повторно после антибиотиков с объёмом жидкости
2)если жидкость сохраняется и её объем значим, то рассмотреть вариант кульдоцентеза со взятием её на анализ
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Я тоже думаю, что стоить сделать пункцию, пройти курс антибиотика и противовоспалительных препаратов и затем УЗИ повторно. Тем более результат пункции много что даст
Гинеколог
Нет, это не жидкость. Надо в описание узи почитать, там должна быть эта цифра (трудно по снимку сказать -или зндометрий или цервикальный канал?). Но это сейчас не принципиально. Надо дождаться менструации и сделать узи на 5-8 день цикла.
Клиент
Олег, эта цифра есть в описании как «полость матки: расширена до 0,2 см, не деформирована»
Гинеколог
Это нормально. Нормальный эндометрий и полость на фоне приема оральных контрацептивов. Остается все как я и говорил.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.То что есть жидкость это и сколько ее не понятно.Вам надо сделать узи на 8 день после менструации и посмотреть какое изменение будет.Сейчас просто слоно сказать что там.Просто угадывать.а ЭТО НЕ ВАРИАНТ.Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.