Консультация эндокринолога /

Увеличение пролактина и веса — вопрос №1331106

Добрый день. У меня установлен поликистоз, имеется реккурентное депрессивное расстройство. 3 года принимаю антидепрессанты и нейролептики. Сейчас пью Флуоксетин, Оланзапин, Кветиапин, Габапентин. ОЧень сильно повышен аппетит в последнее время, и очень быстро набирается вес - за неделю плюс 3 кг было сейчас. На данный момент вешу 75 при росте 168. Постепенно набрала с 68 кг до 75 за два месяца. Болит грудь, нарушился цикл - очень скудные месячные. Пью уже много лет праджисан, только на нем идут месячные. Сдала на пролактин - 695 - пркикрепляю. Достинекс пить не хочу, так как дорогой. Начала пить Бромокриптин по таблетке 3 раза в день - аппетит стал чуть меньше. Что делать с повышением веса? как его снизить? как долго и в каком режиме пить Бромокриптин ? если на нейролептиках я буду скорее всего всегда из-за хронической депрессии

Возраст: 22

Хронические болезни: Поликистоз, депрессия, СРК

Эндокринолог
Здравствуйте !при приеме антидепрессантов или нейролептиков пролактин повышается как правило и у вас он повышен совсем незначительно и дополнительный прием препаратов для снижения пролактина не показан
Попробуйте пиколинат хрома для регуляции аппетита 400 мкг ежедневно 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Диана, но как только я начала пить бромокриптин, грудь через неделю перестала болеть. И как мне похудеть?

Клиент
Диана, также прикрепила фото анализ на ферритин и железо, пью 3 месяца ферретаб, а сейчас его больше нет в аптеках
Клиент
Диана, пиколинат хрома пробовала мне не помог. Какие то может препараты для похудения пить?
Клиент
Диана, можно ли на постоянной основе пить по 1 таблетке бромокриптина?
Эндокринолог
Сами по себе нейролептики способствуют повышению веса
Вам разрешено применять:орлистат 60 мг на прием пищи для выведения избытка жира поступающего с пищей
Саксенда, п/к ,но препарат дорогой не все имеют возможность его приобрети ,но очень эффективен при похудении
Редуксин или голдлайн вам запрещено принимать в связи с приемом антидепрессантов и нейролептиков
Других зарегистрированных препаратов для похудения нет в РФ
Эндокринолог
Постоянно не нужно, можно курсами раз в пол года по 2 месяца
Клиент
Диана, по сколько таблеток в день?
Эндокринолог
1 раз 2,5 мг в день
Эндокринолог
Ферретаб можно заменить на табл феррум лек 100 мг 1 таб 1 раз в день 2 месяца
Клиент
Диана, а если я уже 3 месяца пропила, можно больше не пить?
Эндокринолог
У вас еще низковатый ферритин, есть смысл принимать еще препарат железа
Клиент
Диана, орлистат снижает вес? это вредный препарат?
Эндокринолог
Он абсолютно безвреден ,действует в кишечнике,связывая 30 процентов жира поступающего с пищей и выводит со стулом
Клиент
Диана, он поможет похудеть или только предотвращает дальнейшее увеличение веса?
Клиент
Диана, какие то сильные побочки у них есть?
Эндокринолог
Нет ,действует местно, побочных эффектов на организм в целом нет
Но если в еде много жира ,то может немного послабить и все
Клиент
Эндокринолог
При соблюдении гипокалорийоной диеты поможет похудеть,все зависит от вашего питания и образа жизни
Клиент
Диана, подскажите пожалуйста, нужно ли пить метформин? у меня поликистоз, пробовала Глюкофаж 1000 - от него сильно болела голова и тошнило
Клиент
Диана, у меня есть дома Сиофор 500 мг
Эндокринолог
Нет, доказанной эффективности при поликистозе нет,вот если есть повышение глюкозы преддиабет или диабет то нужен прием
Клиент
Диана, то есть метформин не поможет мне похудеть?
Эндокринолог
Нет, он не относится к препаратам для похудения , это препарат для лечения сахарного диабет
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Препараты которые вы пьёте могут повышать Пролактин. Так же способствуют набору массы тела.
Однако, можно с весом поработать, питание выстроить по методу гарвардской тарелки (примеры в интернете посмотреть) + физ. Активность 150 мин в неделю.
Есть препарат для коррекции веса, вам разрешён орлистат 60 мг 3 раза в день, на каждый основной прием пиши, курс до 6 мес.

Что касается Пролактина, пересдайте Пролактин + макропролактин. К сдаче анализа подготовиться по всем правилам.
Принятый ответ
Клиент
Анара, орлистат снижает вес? это вредный препарат?
Клиент
Анара, подскажите пожалуйста, нужно ли пить метформин? у меня поликистоз, пробовала Глюкофаж 1000 - от него сильно болела голова и тошнило
Врач УЗД, Эндокринолог
Орлистат снижает вес.
Не вредных, но у всех препаратов есть побочный эффект, как у вас от глюкофажа, например.
Клиент
Анара, ороистат пить вместе с едой?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, можно так же перед едой, во время еды и не позлее 3-х часов после приёма пищи.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно и такое возможно на фоне приёма препаратов. Такое повышение пролактина не лечат. В декабре был низкий ферритин сдайте повторно. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат
Принятый ответ
Клиент
Ленар, орлистат как принимать? Во время еды? Он не вреден? С ним вес будет уходить?
Эндокринолог
Орлистат 60 мг по 1 капсуле утром и вечером во время еды, он выводит жиры. Не опасен
Клиент
Ленар, он поможет именно похудеть или не полнеть дальше (удерживать вес)?
Эндокринолог
Поможет похудеть
Клиент
Ленар, а как после похудения удержать вес? Просто я раньше худела на диете с низким гликемическим индексом (потому что была инсулинорезисиентность) на 8 кг, но через полгода набрала ещё больше - 10 кг
Эндокринолог
Продолжайте питаться так же, обязательна физическая активность
Клиент
Ленар, подскажите, а нейролептики и антидепрессанты сами по себе повышают вес или вслесдствие повышения аппетита от них?
Эндокринолог
они могут повышать вес