Увеличение пролактина и веса

Добрый день. У меня установлен поликистоз, имеется реккурентное депрессивное расстройство. 3 года принимаю антидепрессанты и нейролептики. Сейчас пью Флуоксетин, Оланзапин, Кветиапин, Габапентин. ОЧень сильно повышен аппетит в последнее время, и очень быстро набирается вес - за неделю плюс 3 кг было сейчас. На данный момент вешу 75 при росте 168. Постепенно набрала с 68 кг до 75 за два месяца. Болит грудь, нарушился цикл - очень скудные месячные. Пью уже много лет праджисан, только на нем идут месячные. Сдала на пролактин - 695 - пркикрепляю. Достинекс пить не хочу, так как дорогой. Начала пить Бромокриптин по таблетке 3 раза в день - аппетит стал чуть меньше. Что делать с повышением веса? как его снизить? как долго и в каком режиме пить Бромокриптин ? если на нейролептиках я буду скорее всего всегда из-за хронической депрессии

Поликистоз, депрессия, СРК
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте !при приеме антидепрессантов или нейролептиков пролактин повышается как правило и у вас он повышен совсем незначительно и дополнительный прием препаратов для снижения пролактина не показан
Попробуйте пиколинат хрома для регуляции аппетита 400 мкг ежедневно 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Диана, но как только я начала пить бромокриптин, грудь через неделю перестала болеть. И как мне похудеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Диана, также прикрепила фото анализ на ферритин и железо, пью 3 месяца ферретаб, а сейчас его больше нет в аптеках

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Диана, пиколинат хрома пробовала мне не помог. Какие то может препараты для похудения пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Диана, можно ли на постоянной основе пить по 1 таблетке бромокриптина?

Сами по себе нейролептики способствуют повышению веса
Вам разрешено применять:орлистат 60 мг на прием пищи для выведения избытка жира поступающего с пищей
Саксенда, п/к ,но препарат дорогой не все имеют возможность его приобрети ,но очень эффективен при похудении
Редуксин или голдлайн вам запрещено принимать в связи с приемом антидепрессантов и нейролептиков
Других зарегистрированных препаратов для похудения нет в РФ

Постоянно не нужно, можно курсами раз в пол года по 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Диана, по сколько таблеток в день?

1 раз 2,5 мг в день

Ферретаб можно заменить на табл феррум лек 100 мг 1 таб 1 раз в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Диана, а если я уже 3 месяца пропила, можно больше не пить?

У вас еще низковатый ферритин, есть смысл принимать еще препарат железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Диана, орлистат снижает вес? это вредный препарат?

Он абсолютно безвреден ,действует в кишечнике,связывая 30 процентов жира поступающего с пищей и выводит со стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Диана, он поможет похудеть или только предотвращает дальнейшее увеличение веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Диана, какие то сильные побочки у них есть?

Нет ,действует местно, побочных эффектов на организм в целом нет
Но если в еде много жира ,то может немного послабить и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

При соблюдении гипокалорийоной диеты поможет похудеть,все зависит от вашего питания и образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Диана, подскажите пожалуйста, нужно ли пить метформин? у меня поликистоз, пробовала Глюкофаж 1000 - от него сильно болела голова и тошнило

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Диана, у меня есть дома Сиофор 500 мг

Нет, доказанной эффективности при поликистозе нет,вот если есть повышение глюкозы преддиабет или диабет то нужен прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Диана, то есть метформин не поможет мне похудеть?

Нет, он не относится к препаратам для похудения , это препарат для лечения сахарного диабет

Принятый ответ

Здравствуйте, Препараты которые вы пьёте могут повышать Пролактин. Так же способствуют набору массы тела.
Однако, можно с весом поработать, питание выстроить по методу гарвардской тарелки (примеры в интернете посмотреть) + физ. Активность 150 мин в неделю.
Есть препарат для коррекции веса, вам разрешён орлистат 60 мг 3 раза в день, на каждый основной прием пиши, курс до 6 мес.

Что касается Пролактина, пересдайте Пролактин + макропролактин. К сдаче анализа подготовиться по всем правилам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анара, орлистат снижает вес? это вредный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анара, подскажите пожалуйста, нужно ли пить метформин? у меня поликистоз, пробовала Глюкофаж 1000 - от него сильно болела голова и тошнило

Орлистат снижает вес.
Не вредных, но у всех препаратов есть побочный эффект, как у вас от глюкофажа, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анара, ороистат пить вместе с едой?

Да, можно так же перед едой, во время еды и не позлее 3-х часов после приёма пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно и такое возможно на фоне приёма препаратов. Такое повышение пролактина не лечат. В декабре был низкий ферритин сдайте повторно. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ленар, орлистат как принимать? Во время еды? Он не вреден? С ним вес будет уходить?

Орлистат 60 мг по 1 капсуле утром и вечером во время еды, он выводит жиры. Не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ленар, он поможет именно похудеть или не полнеть дальше (удерживать вес)?

Поможет похудеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ленар, а как после похудения удержать вес? Просто я раньше худела на диете с низким гликемическим индексом (потому что была инсулинорезисиентность) на 8 кг, но через полгода набрала ещё больше - 10 кг

Продолжайте питаться так же, обязательна физическая активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ленар, подскажите, а нейролептики и антидепрессанты сами по себе повышают вес или вслесдствие повышения аппетита от них?

они могут повышать вес