Консультация эндокринолога /

Сахар в крови ребенка — вопрос №2110861

Добрый день! Дочке 9 лет сделали сегодня анализ крови на сахар глюкометром. Результат 6,4 (она не ела ни пила до анализа, как проснулась сразу поехали сдавать). Я сама решила сдать ей анализ на сахар, т.к. она довольно много пьет воды (в школе выпивает 500мл и 5 раз ходит в туалет). Подскажите пожалуйста это диабет? Какие анализы можно еще сдать, чтобы к врачу уже прийти с максимальным набором анализов? К врачу мы записались, но запись очень долгая. Заранее всем спасибо за ответы!!!

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов стоит сдать:? Гликированный гемоглобин+ глюкоза венозная
С-пептид
Общий анализ мочи

антитела к глютаматдекарбоксилазе и тирозинфосфатазе суммарные, GAD/IA-2- это основные анализы, для исключения сахарного диабета.

В семье есть родственники, болеющие диабетом? Вес не снижается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ. К сожалению есть родственники с диабетом...дяди и тети мои, т.е. не самые ближайшие. Вес примерно 25 кг, рост 134 см, вес не снижается, но и не сильно растет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
При диабете у детей бывает очень яркая клиника, снижается вес на фоне повышенного аппетита, и сахара достаточно высокие. Поэтому диагноз диабета у вас маловероятен.
Но дообследуйтесь, для вашего спокойствия.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сделать глюкозтолерантный тест 75 Глюкозы. Он 100% покажет Есть ли диабет или нет И какой из видов преддиабета есть. Так как один уже точно есть это нарушенная гликемия натощак. Не всегда тест берут без направления врача, поэтому можете сдать глюкозу натощак из Вены и гликированной гемоглобин, подчёркиваю натощак значит 8 -12 часов голода минимум, Воду пить можно. Если сдадите через 7 часов анализ будет неверен

Антитела к GAD подтвердят вид диабета, хотя и так известно, что в 9 лет у ребёнка может быть диабет только первого типа
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой рост и вес ребенка?
В роду есть диабет?

Нужно повторить глюкозу натощак(8-14 часов без еды) сдать гликированный гемоглобин, ОАМ, пока этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо за ответ. В роду есть диабет у моих дяди тети. Вес 25кг, рост 134 см
Эндокринолог, Диетолог
Рост и вес в норме.
Завтра утром сдайте вышеуказанные анализы
Эндокринолог
Здравствуйте.сделайте пероральный глюкозо толерантный тест с 75 г глюкозы для исключенияна С-пептид (покажет сколько родного инсулина вырабатывает поджелудочная железа), Ат-GAD (исключат аутоиммунный диабет), Антитела к инсулину и клеткам поджелудочной.
В домашних условиях помониторьте уровень гликемии по глюкометру 2 дня (но не подряд, например, среда, суббота) - натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа. Таким образом исключим MODY-диабет, который длительное время скрывает свое истинное лицо. пред диабета и диабета .

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а где делают этот глюкозотолерантный тест? в лаборатории?
Эндокринолог
В любой лаборатории или в больнице.если в больнице нужно купить сухую глюкозу
Эндокринолог
Здравствуйте, по одному анализу сахара крови натощак никакие диагнозы нарушений углеводного обмена или сахарный диабет не ставим.
Сдайте повторно глюкозу и гликозилированный гемоглобин, у деток обычно если есть предпосылки к развитию сахарного диабета, то это начинается с яркой картины повышения сахара до 13 и выше, кетоны в моче, ребёнок становится вялым, плохо ест, плохо спит и т.д. Для начала сдайте анализы , не похоже это на сахарный диабет совсем.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ. Выше ОАК добавила. Еще забыла добавить, что температура у нее бывает вечерами (37-37,5) и кашель. Примерно неделю температура, у педиатора были. Не связано это никак с повышением сахара?
Эндокринолог
Может на фоне воспалительного процесса у деток повышаться сахар крови, не бактериальной инфекции нет, кровь ее исключает, кровь абсолютно вирусная, поэтому пересдайте кровь после того как у ребенка нормализуется температура и пройдут катаральные явления
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение есть но только одним анализом диабет не ставят. Нужно сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории. Глюкометры не подходят для диагностики они не совсем точные. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, поэтому для начала в лаборатории сдаёте глюкозу и гликированный гемоглобин
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. Вы меня немного успокоили
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкометр только для самоконтроля, он дает погрешность, по нему нельзя ставить диагнозы.
Для постановки диагноза, вам необходимо сдать глюкозу крови натощак из Вены, так же сдайте гликированный гемоглобин