Отмена Венлафаксина и Ламитора
Здравствуйте! Я ровно как 2 года пропиваю Венлафаксин в дозировке 300 мг в день (по 150 2 раза) и Ламитор - 200 мг в день (по 100 2 раза). Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Чувствую себя уже хорошо, депрессия прошла, тревожность крайне редко, но она быстро купируется Тералидженом. Хочу отменять препараты, одновременно пропивая Тералиджен. Запись к моему психиатру через неделю-две. Пока хочу начать потихоньку отменять препараты. Подскажите пожалуста схему и за какое количество времени удастся это сделать. Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть эпизодическая тревога, с которой вы не справляетесь самостоятельно и это требует приема тералиджена, то можно думать о том, что порой стабилизации нет и после отмены состояние вернется , не советую торопиться с отменой.
В остальном плане венлафаксин отменяется путем снижения по 37,5 мг в неделю, препарат может иметь не приятный синдром отмены, который может занимать до месяца и корректируется анксиолитиками( атаракс, алпразолам, на крайний случай и тералиджен можно).ламитор лучше убирать после отмены ад, его по 25 мг в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревога конечно бывает у всех и это нормально, без нее никак не получиться. Но если вы ее выделяете и ее приходится купировать тералидженом. То скорее всего после ухода от медикаментов она будет нарастать и тералидженом не факт, что будет получиться ее купировать.
Поэтому лучше дождаться очного приема и уже по результатам осмотра принимать решение.
Или имеется какая-то тягостность приема медикаментов?
Артур, здравствуйте, спасибо за ответ.
Да, хотелось бы в этом году планировать беременность. Тералиджен мне очень помогает убрать тревогу, а в крайне редких случаях можно принять успокоительное. Хочется уже отменить препараты
Если вопрос беременности то да, в таком случае можно действительно думать об отмене.
Убирать вначале ламитор по 50мг каждые 5 дней, а затем венлафаксин постепенно по 37,5 каждые 7 дней и аккуратно сойдете плавно, постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменять лучше поэтапно, сначала венлафаксин снижать на 75 мг каждые 2–3 недели (с 300 до 225, затем до 150, затем 75, потом 37,5, затем стоп). После отмены венлафаксина, если всё стабильно, отменяется ламотриджин по 50 мг каждые 2 недели. Тералиджен можно на время оставить как прикрытие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием препаратов обычно рекомендуется прекращать при полной стабилизации состояния, так как при отмене тревожная симптоматика может вернуться.
По прекращению приема обычно рекомендуется следующая схема: дозу Венлафаксина снижают на 37,5 мг 1 раз в 7 дней, дозу Ламитора снижают на 25 мг 1 раз в 7 дней. Таким образом полная отмена занимает 8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Если тревога еще появляется, рано отменять терапию.
Стоит дождаться полной стабилизации состояния, чтобы не прибегать после к приему таблеток по ситуации.
Советую также присоединить к лечению психотерапию. Когнитивно-поведенческая психотерапия показала свой эффект при депрессиях и тревожных расстройствах.
С мышлением тоже надо работать, иначе после того, как отмените терапию, симптомы могут вернуться.
А с помощью КПТ вы научитесь работать с мыслями.
Вы велаксин пьете в капсулах или таблетках?
Ламотриджин можно снижать по 25мг каждую неделю.
Велаксин снижать по 37,5 мг каждую неделю.
В это время можно принимать Тералиджен, чтобы было проще «слезть» с терапии.
Дарья Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Да, как раз сейчас прохожу онлайн курс КПТ, поверила в себя и решила начать отменять препараты
Дарья Андреевна, венлафаксин пью в таблетках
Отличная новость про КПТ, вы большая молодец. Если считаете, что без таблеток сможете справляться с тревогой и уже видите эффекты от КПТ, можете попытаться снижать дозировку.
Венлафаксин по 37,5мг раз в неделю, Ламотриджин по 25мг раз в неделю.
Принимать Тералиджен на время.
Здравствуйте. Начать с отмены велаксина. Снижать по 75 мг в неделю. Наблюдать за состоянием. Ламитор отменяйте чуть позже, его отменить быстрее, там такой плавности не нужно. И конечно под контролем доктора. Заранее запишите все вопросы, чтобы знать порядок ваших действий.