Замена эликвиса на кардиомагнил
Здравствуйте. В 2019 году на холтере была обнаружена фибрилляция предсердий пароксизмальная, в состоянии покоя. Больше ее не было. Только экстрасистолия. Делал за 5 лет 3 раза холтер. И раньше были 3 в час. Назначили кучу лекарств от трепетаний, экстрасистолия стала 116 в час. И показатели печени сильно увеличились, в 10 раз. Аторвастатин отменили. Постоянно назначается эликвис, обосновывая тем, что по шкале 2 балла. Есть кальценоз начальный АО клапана, и ставят гипертонию 3 степени, не понять почему, но давление выше 125 не поднималось. Уже горечь от таблеток. Аторвастатин был назначен при холестерине 3,8. При таком скачке показателя печени, отменили сразу. При начале носовых кровотечений постоянных, эликвис снижет до 2,5 в день. При приеме панангина экстрасистол стало меньше ощущаться. За неделю один раз. Я уже не понимаю, что делать. Разве вообще лечат экстрасистолию, когда она была 3 в час, и 116 в час? И можно ли заменить эликвис на кардиомагнил?
Здравствуйте.
Эликвис не равен кардиомагнила. При баллах по шкале -2, он показан на постоянный прием, даже если аритмию вы ее фиксирует. Так как часто возникают бессимптомные аритмии, приводящие к тромбозам
Елена, здравствуйте. По узи только кальценоз аортального клапана начальной стадии и концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Гипертонии нет, давление выше 125 не поднимается. Возраст 51. Остального ничего нет, из того что в шкале указано. Какое тогда кроворазжижающее пить? Или по анализу крови смотреть на какие-то показатели?
Я просто не понимаю, почему ему поставили 2 балла, и гипертонию 3 степени (там давление от 200, это у моей свекрови так). У папы в прошлом году пару раз было 135, это максимально. Сейчас у него 110-125 не выше, на протяжении полугода наверное уже. Измеряем ежедневно.
По шкале chads vasc считается наличие гипертонии, а не ее степень. Даже если была гипертония и на фоне таблеток нормальное ад, то из факторов риска тромбозов данный диагноз не исключается.
Если у вас не было инфарктов, ИБС, сердечной недостаточности - тогда балл у вас 1. И кроверазжижающие не показаны - никакие
Елена, а какое давление считается нормальным в возрасте 50 лет у мужчин? Вроде как как раз до 135. А вот то что по узи только кальценоз аортального клапана начальной стадии и концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, это не относится к сердечной недостаточности?
Гипертрофия миокарда - это признак гипертонической болезни, даже, если сейчас давление нормализовалось.
Норма давления - менее 130)80.
Елена, понятно, спасибо большое
Елена, здравствуйте, подскажите еще пожалуйста, если гипертрофия миокарда, признак гипертонической болезни, это тоже +1 балл по шкале? И получается если есть кальциноз АО клапана тоже +1. Верно? Значит показания к приему эликвиса есть? Из за частых и обильных носовых кровотечений, врач снизил эликвис до 2,5 два раза в сутки.
Здравствуйте.
Кальциноз аортального клапана - не входит в риск тромбоза. Только гипертрофия миокарда левого желудочка, как признак гипертонии.