Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №1861033

Здравствуйте. Ранее уже задавала вопрос. Уже почти год мучают перебои в работе сердца. Куча холтеров и прочих обследований и ничего. Последний месяц перебои каждый день почти. А последнюю неделю постоянно. Особенно если резко наклонюсь и встану, или резко сяду. Когда засыпаю, не могу уснуть из за ощущения сердцебиения. Так же беспокоит во время засыпаю ощущение остановки сердца. Но не резкое, а словно его медленно сжало и все, оно не бьется, хотя щупаю пульс и стучит. Хотелось бы понять, что это в самом разе, экстрасистолы, психосоматика, или что то опасное? Надо ли лечить это? Или так сказать вообще забыть о сердечке? Результаты прикрепляю. И ещё интересно что значит А на Холтере свежем? Где кардиограмма с пульсом 170 и сбитая кардиограмма какая-то... Это что то страшное???

Возраст: 21

Кардиолог
Здравствуйте если это мешает вам жить, конечно же нужно лечить, принимайте противотревожные препараты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что лечить? Невроз? В нем беда?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - нет патологии.

Холтер ЭКГ в норме, нет аритмии, ишемии.
Тахикардия в течение суток может быть на нагрузку, волнение.
Страшного нет ничего.
Лечение не требуется.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а что означает А на последнем Холтере? И это не разборчивая часть экг. Это что то плохое?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ничего страшного нет, просто помехи записи - дернулся датчик
Клиент
Елена Ивановна, поняла. А повышенный пульс не опасен для жизни?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, точно не опасен для жизни. Он связан с волнением, тревожностью.
Клиент
Елена Ивановна, а то, что поднимаюсь по лестнице и пульс 170+ это тоже не страшно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это тоже не страшно, но говорит о вашей нетренированности, сдайте ферритин крови, возможно есть железодефицит.
Клиент
Елена Ивановна, поняла вас, спасибо большое ??
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Катерина.
Просмотрев прикреплённые файлы я даже не очень понимаю что Вы можете ощущать со стороны сердца, никаких значимых нарушений ритма или проводимости не регистрируется.
Я понимаю Вашу тревогу по поводу здоровья сердца и своих ощущений со стороны сердца, вместе с тем есть такой факт: исследования это констатация факта( никаких проблем в работе сердца не наблюдается). А ощущения это прирогатива нервной системы, что уже она там себе наощущала, по этому поводу Вы и тревожитесь, а по факту это ощущение ( это эмоция).
В подобных случаях принимают противотревожные препараты, это значительно улучшит Ваше качество жизни.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, а что означает А на последнем Холтере? И это не разборчивая часть экг. Это что то плохое?