Консультация уролога /

Ночной энурез — вопрос №1259437

Добрый день! У Ребёнка 7 лет ночной энурез. Каждую ночь, если не поднять. Если разбудить и сводить в туалет, то будет всё хорошо. По анализам и УЗИ всё в пределах нормы. Были на приёме у Уролога назначили спазмекс, но в инструкции написано от 14 лет. После него пить магний и пантогам.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как давно данные жалобы?
Клиент
Луиза, уже года 4 наверное. Какое-то время было хорошо. Потом опять
Андролог, Уролог
Сдайте ОАМ,посев мочи,кровь на креатинин,натрий,калий.Спазмекс не решит проблему.По результатам анализа назначу препарат.
Клиент
Луиза, общий анализ мочи сдавали, там всё хорошо. Как нам сказали она долго терпит в туалет и растягивает мочевой пузырь. Мы вели дневник, она за день ходит в туалет 3-4 раза, при этом выделяемое количество мочи нормальное
Андролог, Уролог
Механизм данной патологии в другом.
Клиент
Луиза, расскажи пожалуйста в чем? Потому что я не понимаю. Для меня это вообще больше психология
Андролог, Уролог
Все на гормональном уровне,когда снижена чувствительность к вазопрессину,мочи вырабатывается больше,но нервные центры не воспринимают позыв,ребёнок не просыпается.
Клиент
Луиза, но в Тихий час в саду нет проблем
Андролог, Уролог
Ну правильно,все эти процессы регулируются в ночное время.
Клиент
Луиза, не совсем понимаю показатели калия и натрия тогда при чем?
И нам ещё назначили физио лечение, как оно влияет?
Андролог, Уролог
Препарат,который предполагаю вам предложить противопоказан при тех или иных изменениях.Пожтому,согласно инструкции и необходимо сдать кровь
Клиент
Луиза, понятно. А как вообще такая ситуация лечиться? В выходные не получиться всё равно сдать кровь.
Нефролог
Здравствуйте чаще в первую очередь стоит исключить инфекцию мочевых путей, для этого выполнить общий анализ мочи. У детей до 12 лет не до конца созревают связи между корой головного мозга и мочвым пузырем, за счет этого любой фактор ( стресс, инфекции и др) может провоцировать данное состояние. Чаще всего препараты не приносят большой пользы. Важно соблюдать режимные моменты : будить в одно и тоже время, за час до сна каждые 20 минут ребенку нужно помочится, за 3 часа до сна не поить водой ( можно пополоскать рот) и дать скушать что нибудь соленое например сыр. Обычно это состояние самостоятельно проходит, начинают увеличиваться сухие промежутки и затем все нормализуется.
Клиент
Татьяна, не поить до сна это не реально. Дома духота, жить с открытыми окнами не получиться, ребёнок младший на полу. Перед сном всегда сикает
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если у ребёнка ночной энурез, то Вам нужно настраиваться на длительное лечение. Особое место занимает немедикаментозное лечение: необходимо тренировать мочевой пузырь, ночью Вам нужно в одно и то же время ставить будильник и будить ребёнка для того, чтобы он сходил в туалет. Кроме того, с ребёнком нужно поговорить, чтобы он также хотел исправить ситуацию, только не в коем случае не "давить" на ребёнка, не ругать его!
Часто причина ночного энуреза заключается в снижении ёмкости мочевого пузыря, поэтому и нужны упражнения для тренировки мочевого пузыря. Например, когда пошёл позыв, попытаться удержать мочу.
Обязательно нужно контролировать питьевой режим и к вечеру количество потребляемой жидкости должно снижаться.
Необходимо проверить - сдать Na, K крови, бак. посев мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузырья. Осмотр невролога.
Ну, и в качестве консервативного лечения, может применяться минирин и пикамилон.
Клиент
Галина, здравствуйте, УЗИ у нас всё хорошо. Анализ мочи тоже. Пикамилон пили и эффекта не видела вообще.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. При исключении воспалительных процессов мочевых путей, хороший эффект помимо поведенческой терапии, может может оказать БОС-терапия (разновидность физиолечения).
Клиент
Владимир, по анализам всё хорошо. Нам отправляют на смт. Будем проходить повторно курс уже
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Физиотерапия самое оптимальное!
Андролог, Уролог
Ничего вам не поможет!Либо переждать,проблема саморазрешится,обычно в подростковом периоде,либо препарат Минирин.Все неврологические препараты,физиопроцедуры и тому подобному,к сожалению,как показывает практика,абсолютно никак не решают проблему
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо большое. Печально конечно, что не помогают. Но судя по всему вы правы, два курса лечения никак не помогли