Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №1331980

Здравствуйте, начала принимать белару в первый день месячных, сегодня 5ый день по идее всегда заканчивались, а тут извиняюсь за выражение льёт как из ведра. Что делать? Если не буду пить кончатся ли месячные???

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва желудка

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата
Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается.
Чтобы уменьшить кровянистые выделения начинайте сейчас прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней (или до чистой прокладки).
КОК пьете дальше по схеме. Если отменить, то все равно будете кровить, тк на отмену активных таблеток придет уже кровотечение отмены.
Клиент
Алина, То есть они будут идти не переставая пока я пью эти таблетки?

Акушер, Гинеколог
Карина, они перестанут, но могут перестать через пару таблеток, могут перестать к середине пачки, могут перестать ближе к концу. Сейчас , как я выше писала, у вас адаптация к препарату. Чтобы приглушить выделения - пропейте гемостатический препарат, его я тоже указала.
Как только вы перестаете пить активные таблетки, уровень поступаемых гормонов снижается и организм на это реагирует месячными (кровотечением отмены это называется).
Цикл на КОК работает по- другому, потому что он искусственно созданным становится и контролируется таблетками активными и пустыми, которые вы пьете.
Такая ситуация как у вас, к сожалению, не редкость. Обычно на 2 пачке уже все настраивается . Но некоторые и на 3 все еще кривят. (Это встречается реже, но бывает).
Клиент
Алина, мне их нужно срочно остановить до след субботы..это возможно вообще???кровоостанавливающим????
Клиент
Алина, я хотела отсрочить следующие месячные...а получилось как всегда
Акушер, Гинеколог
Карина, возможно, еще много времени, присоединяете гемостатический препарат и пьете пачку дальше по схеме.
Но на 1 пачке я бы не рекомендовала пролонгировать цикл (пропускать пустышки), тк снова могут быть кровянистые выделения (прорывные кровотечения). Совсем не факт, что у вас это будет, но предупредить вас об этом я должна, чтобы не было неожиданных сюрпризов и волнений.
Увы, с КОКами не все так просто, хоть и кажется, что все легко.
Клиент
Алина, я всё таки перестану пить их с завтрашнего дня. Надеюсь всё обойдётся
Акушер, Гинеколог
Карина, но транексам все равно добавьте. Потому что еще кровить можете.
По поводу продолжения приема препарата - здесь уже ваше дело. В любом случае отмена ни к чему плохому не приведет, за это можно не переживать, тк вы принимали препарат минимально по времени (можно сказать вообще даже и не принимали).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Куплю обязательно
Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с адаптацией организма к препарату, она может идти 2-3 месяца. Сейчас можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день для остановки выделений. Препарат продолжайте принимать дальше по схеме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день до 7 дней. Вы адаптируется к гормональному препарату до 3х месяцев.
Узи до начала приёма не делали?
Клиент
Ольга, у меня всё хорошо по этой части,я просто хотела отсрочить следующие месячные, и подруга гинеколог посоветовала начать пить белару...теперь то я понимаю что я наделала ?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Это такой приспособительный ответ организма, необходимо время для коррекции месячных. Если вы отмените сейчас приём ОК, кровотечение не остановится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма и могут наблюдаться кровянистые выделения.
Пока что можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней для остановки выделений.
Прием КОК продолжайте по схеме.
Клиент
Елена, их можно как то остановить до след субботы???
Акушер, Гинеколог
Наверняка сказать невозможно, как скоро они прекратятся, но уменьшить объем выделений точно можно приемом кровоостанавливающего прерарата. Принимайте по 500, а лучше по 1000 мг 3 раза в день Транексам, думаю, что эффект не заставит себя долго ждать.
Также, можно добавить прием настойки водяного перца по 40 кап 3 раза в день
Может уже и успеют прекратиться до субботы.
В первый месяц приема КОК может наблюдаться постоянное кровомазание, это нормально, когда женщина начинает принимать КОК, должна быть готова к тому, что, скорее всего, весь первый месяц будет мазать.
Гинеколог
Здравствуйте! Карина , это идет адаптация организма к КОК ! Можно пропить настойку водяного перца по 40кап 3раза в день , Транексановую кислоту по 500мг 3раза в день от 3х до 5ти дней !