Консультация сомнолога /

Можно ли вспомнить сон? — вопрос №1870340

Здравствуйте! Ситуация в следующем. Закрыл глаза, пока ехал в такси. Через какое-то время вроде бы слышал все вокруг, но при этом ушел из реального мира и появились вроде бы как сны или что-то

похожее на сон. Очнувшись и открыв глаза я забыл про свой сон, хотя в нем мне пришла хорошая идея по жизни, но я её забыл. Теперь весь день не могу вспомнить эту идею во сне. Вопрос. Это был микросон? И как мне вспомнить ту самую заветную идею из сна?

Просто не могу вспомнить сны даже используя методики для воспоминания снов и не открывал сразу глаза после сна, чтобы вспомнить.

Возраст: 21

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. К сожалению вспомнить сон скорее всего не получится. Попробуйте раскрутить события "назад". Возможно он вспомнится внезапно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Вспомнить уже не удасться, лучше не зацикливаться, а найти другую возможность для генерации хорошей идеи, ведь ее создал ваш же мозг
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Михаил!
Уже вспомнить, что же было во сне, скорее всего, не получится. В первые 10 минут после пробуждения ещё можно вспомнить большую часть сна. Также вспомнить сон можно только в том случае, если Вы проснулись именно во время фазы «быстрого сна».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сон это немножко из фантастики, и то что невозможно совершить в реальности, то можно воплотить во сне. И то что Вам могло показаться, что пришла на ум какая то гениальная идея для жизни, то скорее всего это подходит для сна, а не подходит для реальной жизни. Поэтому и думать об этом и занимать свои мысли чем-то нереальным, это как засорять пространство и не давать думать о чём-то действительно реальном.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Михаил!
Вы пытаетесь вспомнить идею, которая пришла во сне, когда Вы ехали в такси.
А есть ли у Вас идея "здесь и сейчас" в реальной жизни? Возможно, у Вас есть идея здесь, в реальности, но Вы не можете её реализовать.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятно произошло именно в момент засыпания или пробуждения. Кроме того не факт , что именно вы уже проработали во сне, это могло быть лишь ощущение открытия и идеи. Если отвлекетесь от этих мыслей она с максимальной вероятностью повторится. Если эта идея действительно имеет вес и ценность для вас.