Консультация травматолога /

Ушиб голени (икра) — вопрос №1332080

Ровно 5 месяцев назад упала с табуретки и голенью(где икроножная мышца, сбоку) ударилась об край. Боль была терпимая - не значительная. Немного побаливала и потемнела, как синяк. Потом пожелтела. От колена до самого низу. Начала бадягой мазать и синяк ушло. Осталось только Розовое пятно. Я стала щупать его и там ямка - углубление внутрь ноги, какое-то уплотнение. При ходьбе - не беспокоит. Только если я буду трогать это уплотнительное место, как бетон, то он начинает болеть. В интернете пишут, что операцию делать ( В данный момент, нет возможности травматолога посетить. Можете написать, что это может быть? Хотя-бы приблизительно..

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Какую операцию делать, если диагноза даже близко нет???
Не читайте чушь всякую.

Для начала нужно сделать УЗИ, рентген и посмотреть, что там происходит.
Вполне мог быть перелом м\б кости, если удар с наружной стороны. С переломом по типу трещины могли ходить и не знать. Могли частично разорвать брюшко мышцы с обширной гематомой. Она сейчас могла покрыться капсулой...

В общем, строить догадки без обследования - это не продуктивно.
Догадки Вас не выведут на адекватное лечение.

УЗИ и рентгенографию может назначить любой врач.
Можно вместо этих обследований сделать МРТ.
Но без обследования не разобраться.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, здравствуйте!
Сейчас по описанию сказать что это конкретно затруднительно.
Возможно могли повредить волокна мышцы, поэтому нащупывается как "углубление и уплотнение"...
Может быть гематома не до конца рассосалась и это уплотнение это оставшаяся, организовавшаяся гематома.
Пока можно только гадать.
Нужно осматривать место , пальпировать и после определиться с методом диагностики(узи, рентген) и тактики лечения.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Чтобы определится с лечением нужно установить диагноз . Для этого нужен очный осмотр травматолог для установления предварительного диагноза и подтверждением его рентген-обследованием или МРТ. При таком механизме травмы чаще ломается м/берцовая кость со смещением или без , но это только предположение.