Консультация терапевта /

Рак , асцит — вопрос №2680838

Здравствуйте ,бабушка умирает !
У нее рак 4ст, асцит, метастазы в легких и печени , бабушка за месяц превратилась в овоща , врачи так и сказали ждите смерти, бабуля перестала понимать где она и что происходит, у нее синяки по всему телу пошли и кровь из-за рта (немного)сегодня 😓 подскажите сколько ей осталось ?

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо сохранить спокойствие!
1.Я очень прекрасно вас понимаю, поскольку в свое время услышала такие же фразы про свою бабушку. Там была 4 стадия онкологии. Ей давали прогноз неделю, отказали в химиотерапии и операции. Она прожила счастливо 4 года после установления диагноза. Поэтому врачи не Боги. Нам не знать сколько человек "протянет" и от чего вообще умрет. Больше интересует какое лечение они проводят, вместо своих пророчеств? Сколько лет вашей бабушке? Как полностью звучит её диагноз? Рак какого органа?
2. Петехии и синяки, открывающиеся кровотечения, не что иное как свидетельство сильного нарушения свертывающей системы крови. Здесь целесообразно рассмотреть вариант переливания тромбоцитарной массы. Введение транескамовой кислоты. Витамина К(викасол). Все эти методы терапии будут направлены на предотвращение осложнений, таких как например геморрагический инсульт.
3. очно её должен осматривать и вести не только онколог, но и врач терапевт-геронтолог (если возраст старше 60 лет), для оказания симптоматической терапии при болевом синдроме должна быть адекватная анелгезия наркотическими анальгетиками.
4. Всем близким необходимо поддерживать её, стараться быть более внимательными, сдержанными, дружелюбными в этот непростой момент её жизни. Всё волнение родственников еще более усугубляет состояние пациентки. Поэтому родственникам рекомендовано принимать успокоительные препараты при сильной тревоге, например магнелиз В 6 по 2 т 3 в день или стрессовит.
5. Если пациентка принимала химиотерапию, необходимо получать не менее 4000 ккал в сутки, иначе она не выдержит. Таким пациентам назначают парентеральное питание, препаратом кабивен. Пакет капается 4 часа раз в день или через день.
Я желаю вам постараться убрать негативные эмоции, квалифицированных врачей, которые будут соблюдать этику и деонтологию при общении с вами и с пациенткой, а так же сохранять веру и надежду на лучшее.
Клиент
Людмила Александровна, бабушка умерла только что ,, подскажите что делать первым вызвать скорую ?

Кардиолог, Терапевт
Лилия, здравствуйте. Тяжело конечно смотреть на болезни близких.
Учитывая, что поражение на последней стадии, то прогноз конечно неблагоприятный. Тем более идет нарушение свертываемости крови на фоне поражения печени. И скорее всего отек мозга, учитывая дезориентацию. На данном этапе только симптоматическое лечение. Возможно пробовать подколки викасола (витамин К), дицинон,для уменьшения кровоточивости.
Кислородная поддержка, если есть возможность.
Разгружать диуретиками на таких этапах уже не получится,
Снятие болевых приступов наркотическими анальгетиками, если выписаны препараты.
Терпения и сил Вам!

Клиент
Наталья Владимировна, спасибо за ответ, бабушка только что умерла . Подскажите пожалуйста как действовать дальше , вызывать скорую ?
Кардиолог, Терапевт
Мои соболезнования! ((
Вызов скорой для констатации смерти
Кардиолог, Терапевт
С этой справкой от скорой завтра подойдете к участковому терапевту, Вам выпишут свидетельство о смерти, далее в ЗАГС