Прогнозы при асците при онкологии
Здравствуйте 🤝уже обращалась к вам описание ситуации и анализы вот тут https://sprosivracha.com/questions/2795865-pnevmoniya-zhidkost-v-bryushnoy-polosti и тут https://sprosivracha.com/questions/2806080-onkologiya-pnevmoniya-zhidkost-v-bryushnoy-polosti Свекровь выписали, сказали набраться немного сил, сказали очень понижен белок, выпивали Нутриэн Гепа. После сдавать анализы и пока продолжить катсилу, позже консультация с онкологом и химиотерапевтом. Мама старается расхаживаться, аппетит хороший. Но отекли ноги и живот больших размеров, хотя Хирург сказал, что откачивать ничего не надо. Сегодня меня напугал вид мамы( можно ли как то помочь с отёками и жидкостью в брюшной полости? Может мочегонное? Какие вообще могут быть прогнозы? Фото живота прикреплю.
Здравствуйте!
Желательно сделать узи - оценить количество жидкости
Скорее всего может понадобиться вмешательство.
Когда были последние анализы крови?
Виктория Сергеевна, прикрепила МРТ сентября, кт той недели и послание анализы
Посмотрела
Количество жидкости может изменится меньше чем за сутки
Узи необходимо
Виктория Сергеевна, узи брюшной полости?
Да, узи брюшной полости и малого таза
Посмотреть жидкость количество
Если это от 1,5 л, то надо удалять
Виктория Сергеевна, а по метостазам то что пошел рост, лечение может быть только после уменьшения жидкости?
Лечение можно пробовать параллельно при нормальном общем состоянии
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Можно ли дать какие либо прогнозы? Один из врачей сказал, что это необратимый процесс.
К сожалению, да
Процесс необратимый
Можно немного только выиграть время
Виктория Сергеевна, спасибо будем надеяться
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте
А нет свежих анализов при выписке?
Здравствуйте
Нужен осмотр хирурга (не онколога). Если у пациента асцит, живот плотный как камень (напряженный), есть одышка - решать вопрос лапароцентеза. Мочегонные в данном случае не помогут сильно и могут дать ряд побочных реакций. здесь, если асцит опухолевый, эффект может быть от противоопухолевой лекарственной терапии.
Причину отеков надо тоже искать - это м.б недостаток белка (вы начали приём питания), могут быть и др.причины.
По анализам есть анемия, её надо корректировать под контролем участкового терапевта и повышены ферменты печени, обсудить назначение гептрала.
Светлана Александровна, гепрал пьет, белок низкий сегодня придёт препарат который выписал врач чтобы его поднимать. Сейчас будем решать вопрос с узи и с хирургом. Спасибо
Пожалуйста