Эзиклен при АСЦИТ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста срочно нужно узнать, назначили проходить колоноскопию, планируем пить лекарство Эзиклен. По МРТ выявили значительное количество жидкости в брюшном пространстве ( опухоль на яичнике), АСЦИТ, боимся не будет ли ухудшения состояния после столько выпитой жидкости (1 литр воды вечером и 1 утром)??? Асцит пока без напряжения, но живот стал больше

Сахарный диабет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно спокойно готовиться, не переживайте , эзиклен с водой не всасывается в желудочно-кишечном тракте в кровь, вся жидкость остаётся в просвете кишки, что бы вымыть собственно все содержимое из просвета. В этом и заключается подготовка к колоноскопии, вода пьется что бы вымыть содержимое кишки , а вместе с ней эзиклен , что бы не дать всосаться этой воде в кровь. Жидкости в брюшной полости (асцит) от этой подготовки больше не станет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
При асците не противопоказан прием жидкости, если количество натрия в норме.
Эзиклен и другие препараты, которые назначаются для подготовки к колоноскопии никак не могут спровоцировать увеличение внутрибрюшной жидкости, вся выпитая жидкость будет эвакуирована и кишечник очистится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием препарата к подготовке колоноскопии не противопоказан при наличие асцита так как жидкость с препаратом не всасывается из кишечника в брюшную полость. Не переживайте от процедуры очистки кишечника жидкости в брюшной полости больше не станет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни Эзиклен, ни такое количество жидкости никак не усугубят асцит
Все подобные препараты действуют только в просвете кишечной трубки