Консультация педиатра /

Температура у трёхмесячного ребенка — вопрос №1332113

Здравствуйте! Ребёнку 3.5 месяца, уже неделю ребенок очень капризный и беспокойный, периодически истерит, обильное слюноотделение и на постоянной основе кулаки во рту. Днём спит очень плохо, засыпает на 20-30 минут и просыпается с плачем.Ночью спит хорошо , просыпается только покушать 1-2 раза, грешила на регресс сна, но несколько дней назад обнаружила что у нас пробиваются зубки на верхней десне. В среду после прогулки показалось что сын горячей, чем обычно в итоге температура вечером 37.5, хотя вроде это нормой считается в этом возрасте, на всякий случай вызвала врача, чтобы убедиться что всё в порядке. Доктор осмотрела ребенка и послушала, всё в норме, единственное что немного красное горлышко, мазок на ковид отрицательный.
Наблюдаю за ребенком, постоянно измеряю температуру, всё это время 37,1 - 37,5, это нормально или нужно что-то предпринять?

Педиатр
Здравствуйте!
Температура для малышей до 37.5 это норма
Но учитывая что есть обильное слюноотделение , и капризный, то возможно зубик прорезывается( процесс не быстрый)
Жаропонижающие препараты парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг  при температуре выше 38.5 гр.
Парацетамол не чаще 4 раз в сутки,  нурофен не чаще 3 раз в сутки, данные препараты можно чередовать.
Пока наблюдайте
Клиент
Елена, да, у нас на верхней десне пробиваются зубки. Подскажите, нам необходимо сделать вторую прививку от ротовируса, её можно ставить или лучше переждать?

Педиатр
Понаблюдайте ещё неделю, если признаков простуды и других жалоб не появится то после очного осмотра врач решит о вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте.
Температура в диапазоне 35,5-37, 5 норма.
Для исключения воспаления, учитывая длительное беспокойство сдайте оак и оам.
Если всё хорошо, то причина в дентации
Нужно подобрать подходящее Вашему ребенку средство для облегчения симптомов прорезывания.
Попробуйте дентинорм бэби 3 раза в день в течение 3 дней, далее по потребности.
Гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
У грудничков норма температуры до 37,5, так как центр терморегуляции еще не сфоомирован
Сейчас ребенка, что-то беспокоит? Педиатр подтвердила прорезывание?
Клиент
Дарья, да, но врач мне сказала что от этого не может быть температуры. Я прикрепила фото, посмотрите , пожалуйста.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 38 температура может быть во время дентации
Педиатр

Елена, Здравствуйте!
Температура для малышей до 37.5 это норма.
У вас происходит прорезывание зубика. Увеличте питьевой режим 40 мл на кг. При температуре выше 38.5 гр. применяйте жаропонижающие препараты парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг .
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это нормальная температура для такого ребенка. И опять же, может ему жарко. Может нужно одевать полегче.
Клиент
Валерия, здравствуйте. Точно не жарко, дома тепло,мы ходим в подгузнике и в лёгкой маечке.
Детский невролог, Педиатр
Значит это ваша норма.
Тем более идёт процесс дентации. Вам не нужно беспокоиться на этот счёт (мерять температуру регулярно тоже)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ ☺️
Педиатр
Здравствуйте
Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5

Но учитывая , то что ребёнок беспокойный, сейчас тактика это наблюдать за состоянием малыша, для облегчения симптомов прорезывания можно наносить гели без лидокаина, например, холисал
Чаще прикладывайте к груди.
Клиент
Галина, поняла, спасибо. Подскажите,пожалуйста, прогулки и купание возможны или пока исключить?
Педиатр
Да, можно и купать и гулять с Ребенком
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ ☺️
Педиатр
Будьте здоровы!