Температура у трёхмесячного ребенка
Здравствуйте! Ребёнку 3.5 месяца, уже неделю ребенок очень капризный и беспокойный, периодически истерит, обильное слюноотделение и на постоянной основе кулаки во рту. Днём спит очень плохо, засыпает на 20-30 минут и просыпается с плачем.Ночью спит хорошо , просыпается только покушать 1-2 раза, грешила на регресс сна, но несколько дней назад обнаружила что у нас пробиваются зубки на верхней десне. В среду после прогулки показалось что сын горячей, чем обычно в итоге температура вечером 37.5, хотя вроде это нормой считается в этом возрасте, на всякий случай вызвала врача, чтобы убедиться что всё в порядке. Доктор осмотрела ребенка и послушала, всё в норме, единственное что немного красное горлышко, мазок на ковид отрицательный. Наблюдаю за ребенком, постоянно измеряю температуру, всё это время 37,1 - 37,5, это нормально или нужно что-то предпринять?
Здравствуйте!
Температура для малышей до 37.5 это норма
Но учитывая что есть обильное слюноотделение , и капризный, то возможно зубик прорезывается( процесс не быстрый)
Жаропонижающие препараты парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38.5 гр.
Парацетамол не чаще 4 раз в сутки, нурофен не чаще 3 раз в сутки, данные препараты можно чередовать.
Пока наблюдайте
Елена, да, у нас на верхней десне пробиваются зубки. Подскажите, нам необходимо сделать вторую прививку от ротовируса, её можно ставить или лучше переждать?
Понаблюдайте ещё неделю, если признаков простуды и других жалоб не появится то после очного осмотра врач решит о вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура в диапазоне 35,5-37, 5 норма.
Для исключения воспаления, учитывая длительное беспокойство сдайте оак и оам.
Если всё хорошо, то причина в дентации
Нужно подобрать подходящее Вашему ребенку средство для облегчения симптомов прорезывания.
Попробуйте дентинорм бэби 3 раза в день в течение 3 дней, далее по потребности.
Гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)
Здравствуйте, Елена
У грудничков норма температуры до 37,5, так как центр терморегуляции еще не сфоомирован
Сейчас ребенка, что-то беспокоит? Педиатр подтвердила прорезывание?
Дарья, да, но врач мне сказала что от этого не может быть температуры. Я прикрепила фото, посмотрите , пожалуйста.
До 38 температура может быть во время дентации
Принятый ответ
Елена, Здравствуйте!
Температура для малышей до 37.5 это норма.
У вас происходит прорезывание зубика. Увеличте питьевой режим 40 мл на кг. При температуре выше 38.5 гр. применяйте жаропонижающие препараты парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг .
Здравствуйте. Это нормальная температура для такого ребенка. И опять же, может ему жарко. Может нужно одевать полегче.
Валерия, здравствуйте. Точно не жарко, дома тепло,мы ходим в подгузнике и в лёгкой маечке.
Принятый ответ
Значит это ваша норма.
Тем более идёт процесс дентации. Вам не нужно беспокоиться на этот счёт (мерять температуру регулярно тоже)
Валерия, спасибо большое за ответ ☺️
Здравствуйте
Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5
Но учитывая , то что ребёнок беспокойный, сейчас тактика это наблюдать за состоянием малыша, для облегчения симптомов прорезывания можно наносить гели без лидокаина, например, холисал
Чаще прикладывайте к груди.
Галина, поняла, спасибо. Подскажите,пожалуйста, прогулки и купание возможны или пока исключить?
Да, можно и купать и гулять с Ребенком
Галина, спасибо большое за ответ ☺️
Принятый ответ
Будьте здоровы!