Просьба прокомментировать мои мягких тканей шеи и дальнейшую тактику.спасибо
2 месяца назад появились тянущие несильные боли с левой стороны шеи и под челюстью(как будто мышцы колом),анализы в норме,прошла мрт мягких тканей шеи
Здравствуйте, прикрепите обследования
Прикрепила
Юлия Витальевна,здравствуйте,удалось просмотреть МРТ?
Здравствуйте ж, МРТ ваше изучила, есть вопрос а было ли вам проведено УЗИ л/у шеи?
Здравствуйте,вот последнее узи,оно правда от начала сентября и там у меня болело горло,сейчас скину
УЗИ добавила
Данных на подозрительные лимфатические узлы у вас нет!
Жалобы которые вы предъявляете стоит обсудить с врачом неврологом
Юлия,здравствуйте,скажите пожалуйста,то что через месяц после узи на МРТ под челюстью остался один лу 1.1*1.1 см (круглый получается)не вызывает подозрения? И они могут мешать как раз таки слева в шее и как будто челюсть периодически при жевании сводит или это все равно больше к неврологу?
Не вызывает подозрения, да обратитесь к неврологу
Юлия Витальевна,здравствуйте,прокомментируйте пожалуйста сегодняшнее узи,добавила его
Последнее ваше узи от 13.09 сегодняшнего нет прикрепите
Прикрепила
Дата исследования указала 13.09 данные за мтс лимфатические узлы отсутствуют!
Юлия Витальевна,извините,видимо узист сегодня не ту дату указал,спасибо за ответ!есть смысл пункции?
В настоящий момент я не вижу смысла
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы)
Юлия Витальевна,извините за беспокойство,я вчера забыла спросить,сбросила фото лимфоузла,нижний яременный,почему по нему пишут что он аваскулярный и гипо-изоэхогенный
Принятый ответ
Я посмотрела фото данных за мтс пораженный л/у нет
Спасибо огромное за ответ
Здравствуйте
Прикреплен только анализ крови
Здравствуйте,сейчас прикреплю мрт повторно
Прикрепила
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Скажите пожалуйста,а то что подчелюстные круглые и длина по короткой и длинной оси одинаковая-это не вызывает подозрения?
Нет, размер не тревожный
Вызывало бы подозрение, если бы они были, например, 16*16 мм
Скажите пожалуйста,пункция имеет смысл?и как я поняла как раз лимфоузлы и дают тянущее ощущение в шее,раз на мрт других патологий нет?
Не вижу показаний к пункции
Это реактивные лимфоузлы, не опухолевые
Владислав,скажите пожалуйста у меня еще слевой стороны периодически сводит челюсть при жевании,в каком направлении еще копать надо?
Такой симптом больше характерен для неврологических проблем
Владислав,извините за беспокойство,,сбросила фото лимфоузла и узи вчерашнее (там только дата 13.09,узист ошибся),нижний яременный,почему по нему пишут что он аваскулярный и гипо-изоэхогенный?
здравствуйте
это ни о чем плохом не говорит
у него нормальный размер
все остальные характеристики при этом не имеют клинической значимости
Здравствуйте!
Проходили ли вы осмотр у невролога?
По МРТ никаких тревожных признаков.
Здравствуйте,нет пока,только на 11 октября записана на МРТ шейного отдела позвоночника,скажите пожалуйста,а то что подчелюстной 1.1 на 1.1(то есть как бы круглый)не вызывает опасения?
Нет, размеры в пределах нормы.
Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста,натянутость слевой стороны и челюсть при жевании как стянута-это лимфоузлы как раз дают или они вообще не могут чувствоваться ?
Вероятнее всего это мышцы, тут нужно обязательно очно смотреть.
Пройдите обязательно консультацию невролога.
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение года. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Рустам Гамирович,здравствуйте,скажите пожалуйста,то что через месяц после узи на МРТ под челюстью остался один лу 1.1*1.1 (круглый получается)не вызывает подозрения?
Нет никаких подозрений в отношение онкологии нет.
Рустам Гамирович,,прокомментируйте пожалуйста сегодняшнее узи
Прикрепите протокол сегодняшнего узи к вопросу
Там он один от сегодняшнего числа,просто узист ошибся с датой,написал 13.09
Описаны реактивные лимфатические узлы без подозрений в отношение злокачественности.
Рустам Гамирович,а то,что нижние яременные,мне сегодня узист сказала ,что фильтр из жкт идет,что по этому поводу скажете?
Жкт тут не причем
Рустам Гамирович,извините за беспокойство,я вчера забыла спросить,сбросила фото лимфоузла,нижний яременный,почему по нему пишут что он аваскулярный и гипо-изоэхогенный
Не о чем плохом это не говорит. Подозрений в отношение онкологии нет.
Спасибо большое,то есть что-то плохое уже бы на узи можно было заподозрить?
Да конечно
Спасибо огромное
Пожалуйста. Всего вам хорошего.