Нужна ли профилактика туберкулеза ?

Здравствуйте, подруга заболела туберкулезом 9 месяцев назад, врачи сказали закрытая форма, числится в больнице но не лежит, ходит за таблетками , с самого начала после того как узнала проходит медикаментозное лечение, также была операция по удалению части легкого. Сейчас до полной выписки осталось пару месяцев ей сказали. Все это время мы контактировали с ней близко, я муж и ребенок. Острый вопрос про ребенка! Ребенку 4 года, на момент когда узнали о болезни подруги ему было 3 года, ходили к врачу в октябре 2024 года, нам ничего не назначили, был только диаскин тест и рентген, все было хорошо, мы ушли. Дальше мы так и продолжали жить и контактировать с подругой так как она сказала что ей сказали что она не заразна. Вчера сходили (я сама так решила просто проверить сына) к фтизиатру, а та на нас наорала, зачем мы контактировали, что мы вообще не должны были видеться с ней, а до этого мы даже не знали об этом, сдали снова диаскин тест и рентген, там все хорошо, но они сказали пить лекарства для профилактики (изониазид 150мг и рифампицин 150мг на вес 15 кг) 3 месяца. Я боюсь давать такие лекарства малышу своему. Как быть, что делать, подскажите пожалуйста?

Запоры
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вы не живете совместно с подругой ? При тесных контактах имеет место быть химиопрофилактика, но учитывают бактериовыделение больного и форму туберкулеза. Так же при обследовании ребёнка результаты Рентгена, диаскинтеста, не было ли нарастания реакций манту у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, вместе не живем, но виделись почти каждый день, манту и все остальное в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, у нее выделений при сдачи анализов не было, говорили капсулы закрыты в легких

Поняла вас, если нет нарастания реакции манту, диаскинтест отрицательный то химиопрофилактика не требуется. Показанием является активная форма туберкулеза, нарастание реакции манту на 6 мм ( или в первые положительная вираж), или нарастание чувствительности, гиперергические реакции, положительные и сомнительные реакции на диаскинтест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, всегда говорит были отрицательные пцр, а форма закрытая

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, а вот манту делали в 2023 году один раз и все, а в этом и в том только диаскинтест и рентген, нужно ли делать манту сейчас ? Подскажите пожалуйста, очень переживаю

Да до 7 лет нужно ставить реакцию манту

И следить за напряженностью иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте.
Курс профилактики фтизиатр может назначить, если контакт был ежедневный на одной территории. Особенно, если методом микроскопии или посевом обнаружили микобактерию туберкулеза ранее.
Конечно, если туберкулез активный, то с детками лучше не контактировать сейчас подруге, которая ещё числиться в стационаре.
Уточните, пожалуйста,ребеночку именно Диаскинтест делали? Он полностью отрицательный? Манту тоже фтизиатр может оценить (динамику) нет ли увеличения по сравнению с прошлым годом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, именно диаскин на правую руку в октябре и на левую руку на днях, отрицательный, на руке была точка и все, манту делали год назад, все хорошо

Тогда стоит уточнить у фтизиатра результаты анализа Бактек (это посев на жидкие питательные среды) и на твердые питательные среды мокроты, ПЦР анализ, если эти анализы отрицательные, то, с учётом того, что Диаскинтест отрицательный, тубинфицирование не произошло, и, если подруга уже почти долечилась, можно повторить Диаскинтест через 6ть месяцев, если будет отрицательный, то курс профилактики врач может и не назначить.
Показанием к профилактическом у курсу может быть положительный Диаскинтест, нарастание пробы Манту, контакт с бактериовыделителем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, это нам нужно сдать пцр или ей ?

Мокроту на ПЦР обследуют у пациентов с выявленными изменениями в легких, при диагнозе туберкулеза, соответсвенно эту мокроту сдавала уже Ваша подруга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. А какие результаты проб Манту у ребёнка? Не было ли нарастания? На рентгене у малыша всё спокойно? Возможно фтизиатр назначила профилактику малышу из-за нарастания результата проб Манту или же всё таки анализы мокроты у вашей подруги были положительные.
Есть у вас результаты проб за прошлые годы у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Витальевна, манту они даже не делали нам в этом году, рентген и диаскин, все отрицательные

Поняла, Алина, спасибо. Уточните у фтизиатра по поводу бактериовыделения у вашей подруги, и если у нее действительно все результаты отрицательные, у вашего ребенка Диаскинтест отрицательный, то курс химипрофилактики сейчас не показан. Можно повторить пробу Диаскинтест и рентген через 6 месяцев и по результатам определиться о необходимости курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Витальевна, именно в этих тестах она говорила не было Коха, но в поликлинике нам сказали это не показатель, она могла при сдаче анализы не выделять, а в жизни выделить

Так не бывает. Человек, который болеет туберкулезом или выделяет палочку или нет.
Если да, то это происходит постоянно, а затем на фоне лечения прекращается. Но если выделяет, то анализ мокроты это обязательно покажет! Для этого мокроту и исследуют большим количеством методов- микроскопия, ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Ваша подруга не выделяет туберкулезную палочку, даже не находится на стац.лечении. Получает лечение амбулаторно. Поэтому она не считается заразной, может свободно контактировать с окружающими. Поэтому очень близкие, длительные контакты, чаепития пока нежелательны, но общаться, разговаривать с подругой можно, тем более, все результаты обследования, и Ваши с мужем, и ребенка в норме. Через шесть месяцев повторите обследование. В курсе профилактики сейчас необходимости нет, тем более, заболевание выявлено уже давно, все анализы мокроты отрицательные и курс лечения подходит к концу. Но обследование через шесть месяцев повторите для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Ивановна, а именно манту делали в ноябре 2023 года, его нужно повторить ?
Я думала гораздо информативнее диаскин тест, нет?

При тубконтакте обычно делается Диаскин-тест. Если Манту делали в 2023 году, то в 2024 году педиатр тоже должен был назначить. Сейчас можно сделать или Манту или Диаскин-тест. Но малышам до семи лет Диаскин-тест делается, в основном, в тубдиспансере. Поговорите с врачом, как лучше сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Ивановна, диаскин тест мы сделали, он отрицательный и рентген чистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Ивановна, сейчас имеет ли смысл делать манту ? Подскажите пожалуйста очень переживаю

Нет, Алина, если Диаскин-тест отрицательный, то Манту сейчас делать не обязательно, через шесть месяцев можно опять повторить Диаскин-тест, а в дальнейшем опять делать Манту, как всем детям до семи лет. И если последующие Манту будут отрицательные, то малышу сделают ревакцинацию БЦЖ, как и остальным детям с отрицательными реакциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Ивановна, получается при вышесказанном, таблетки не пьем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Ивановна, а почему в поликлинике сказали что даже если в анализах не было выделено, она могла выделать вне сдачи анализов

Алина, сейчас в них нет необходимости, по результатам обследования нет признаков, что малыш столкнулся с туберкулезной палочкой и инфицирован.

Этого я не очень поняла. Если так рассуждать, то анализы мокроты надо сдавать не ежемесячно, а ежедневно. Но если ежемесячные анализы отрицательные, то как в середине месяца (к примеру) они могут быть положительными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое 😭🙏🏻

На здоровье, Алина, не волнуйтесь. У Вас всё нормально. С подругой старайтесь пока очень близко не контактировать, но, в принципе, общение не запрещено. И через полгода для контроля повторно обследуйтесь сами, и малыша. В дальнейшем, если подруга успешно закончит лечение и будет считаться практически здоровой, достаточно будет Вам ежегодного ФГ или рентгена, малышу Манту или Диаскин-тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо вам

Обращайтесь, Алина, если что-то будет не понятно. Крепкого здоровья Вашей семье. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что у подруги отсутствует бактериовыделение и она получает медикаменты амбулаторно, то она считается не эпидемически опасной. Конечно, длительные встречи нежелательны с маленьким ребёнком.
Рекомендуется курс профилактики, если был близкий контакт с человеком, который выделяет палочку.
Если Диаскин тест отрицательный, то на данный момент курс профилактики не показан, но в таких случаях рекомендуется повторить Диаскин тест через 6 месяцев и минимизировать контакт на всё время лечения подруги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, ну с октября месяца мы все это время контактировали с ней же

По приказу проводят через полгода, если контакт продолжается и лечение не окончено, то каждые полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, в итоге ребенку нужно пить таблетки? Ее врач говорит на всякий случай можно

Абсолютных показаний нет- форма закрытая, Диаскин тест отрицательный, то есть не было контакта с палочкой. Решать только маме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, какой вред несут эти таблетки ?

Обычно они переносятся удовлетворительно, но они обладают гепатотоксичностью- влияют на печень, как и многие лекарства. Поэтому одновременно рекомендуют гепатопротектор по возрасту + витамины группы В

Здравствуйте, Алина! Кричать врачу конечно нельзя, вероятнее она переживает за Вашего ребёнка т.к он совсем маленький. О наличии в организме человека МБТ говорит результат Диаскинтеста. Если он отрицательный, то вероятность , что ребёнок инфицирован низкая. Если я правильно понял, Вы обследовали ребёнка ( рентген, Диаскинтест) и данных нет даже за латентную инфекцию. Т.к все члены семьи были в контакте, то взрослые проходят ФЛГ 2 р в год, желательно в теч.3 лет. Детям ставится Диаскинтест. Тактика врача - наблюдение за контактными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дамир Абдуллаевич, здравствуйте, все таки настаивают пропить лекарства, они очень навредят ему да ?

Алина, дети обычно хорошо переносят химиопрофилактику. Да, мы назначаем контактным курс лечения, при наличии покпзани и если есть/ было бактериовыделение у источника. Проф.лечение проводится препаратами к которым сохранена чувствительность у источника. У Вашей подруги МБТ - отр, поэтому тактика фтизиатра - наблюдение за контактными. Настаивать на приёме препаратов фтизиатр может при наличии показании. В Вашей ситуации, решение принимают родители. Показаний на данный момент нет.