Крыса. Тяжелое дыхание, хрипы, чихание. Как помочь?
Приобрели неделю назад крысенка в зоомагазине, несли домой в переноске по улице, когда прибыли на место, он немного чихал... С каждым днем чихи и так называемое курлыкание встречались всё больше. Прочли, что крысы в целом молчаливые животные, + у него есть сосед, у которого таких проблем не наблюдается. Последние 4 дня по ночам начал тяжело дышать, громко сопеть, появились хрипы. Я предлагала провести курс витамино- и иммунотерапии (прочла в интернете), но мы с семьей побоялись его пичкать лекарствами в силу его маленького возраста (1-1,5 мес.) и решили просто расширить рацион, добавив в него больше продуктов, богатых витаминами А и Е. Подскажите, что делать, можно ли как-то самостоятельно помочь крысику, предпринять какие-либо меры, т.к в ближайшее время практически нет возможности съездить к специалисту в вет.клинику за специализированной помощью... Заранее спасибо.
Здравствуйте. Лучше обратиться к врачу на осмотр, так как это может быть и аллергическая реакция и воспаление дыхательной системы. Лечение соответственно разное