У ребенка температура и сильный кашель
В понедельник у ребенка поднялась температура, выше 38,3 не поднималась , сегодня еще держится 38, сбиваем раз в день, был сильный бьющий лающий кашель , была во вторник скорая сказали легкие чистые , вчера вечером кашель стал очень хриплый и наполовину лающий , отправили на снимок прикреплю и назначили антибиотики амоксиклав, 250 один раз в день , ретенок весит 10500, два года ровно, ингаляцию пульмикорт, беродуал, и линкас, подскажите правильна ли назначена дозировка антибиотика и что по снимку ??
Добрый вечер, по рентгенограмме нет показаний для АБ -терапии,
ОАК сдавали?
Хеди Умат-Гиреевна, добрый вечер !просила сегодня направление , не дали , напугали только хрипами меня и отправили на снимок , кровь теперь только если платно прлучится завтра сдать
Если получится можно сдать ОАК, и завтра прикрепить сюда результаты,
Если нет, амоксиклав по 50 мг на кг, 500 мг в сутки, по 250 ( 5 мл) х 2 р в д - 7 д, обязательно пробиотик - максилак бэби по 1 пак х 1 р в д, - 10 д
Здравствуйте, по рентген снимку можно говорить о бронхите.
Но он бывает и вирусный. Вы кровь сдавали?
Наталья Александровна, добрый вечер , просила сегодня направление, мне ответили что если завтра сдалим то будет готов только в понедельник,а хрипы сильные поэтому отправили на снимок только
Либо платно сдать, либо начинаем антибиотик амоксициллин 50 мг на кг веса в сутки. У вас 250 мг 2 раза в сутки. 7 дней.
И нужно пробиотик для живота , линекс,аципол, бак сет 10 дней.
Больше давайте жидкости 40 мл на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, подскажите а есть разницы в чем пить ? В таблетках или суспензии? Нашли только таблетки
Принятый ответ
Нет, разница только в форме. Действующее вещество одно и тоже.
Здравствуйте.
Антибиотик рассчитывается при течении средней степени тяжести 45 мг/кг
45*10,5=472.5 разделить на 2-3 приема
А так, конечно, следовало бы оценить ОАК для назначения антибактериальной терапии, возможно, инфекционный процесс вирусного происхождения.
Здравствуйте!
По рентгену- данных за пневмонию нет.
Перед приемом антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови.
Необходимо узнать этиологию заболевания ( вирус или бактерия)
Амоксиклав назначается из расчета 50 мг/кг/ суточно
10,500 кг* 50 мг/ кг/ суточно=525 мг- это суточная доза
Делим на два приема( 525/2=262 мг, то есть по 250 мг 2 раза в сутки.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите а есть разница в чем пить в таблетках или в суспензии ? Потому что нашли только в таблетках
Здравствуйте!
Разницы нет, главное чтоб ребенок выпил таблетку. Многие таблетки растворяются в воде( диспергируемые) их удобно принимать деткам.
Дарья Вячеславовна, да такие и купили ?
Принятый ответ
Отлично!