Консультация невролога /

Болит кадык, гэрб или невроз? — вопрос №1333133

Добрый день. У меня несколько лет гэрб. Но в этот раз что-то с чем-то. Такие спазмы в горле при глотании или после еды..... Резкая сухость во рту, в горле..... Что даже кадык болит....... Пью рабелок 20мг утром. Легче не становится. После таких вот спазмов, кома в горле, бывает, что при глотании щёлкает кадык.

Возраст: 36

Хронические болезни: МНОГО

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите последний протокол фгдс .
Клиент
Екатерина, нет у меня его..... Недостаточность кардии. Язв, ничего не было. Но я очень тревожный человек.

Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас по описанию больше данных за гиперчувствительный пищевод .
Если бы было обострение гэрб , то все таки незначительная динамика была бы на фоне Рабепразола , но попробуйте заменить на омез дср ( именно дср форму , это комбинированный препарат ) 1 табл утром .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 10 дней.
При сохранении симптомов выполнить фгдс .
Так же соблюдайте антирефлюксный режим и питание .
Клиент
Екатерина, а гиперчувствительный пищевод из-за чего?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне тревожности
Клиент
Екатерина, я так и думала.... Всд со стажем 15 лет......... Ещё выяснилось, что я аллергик и так себя накрутила....... Что любое ощущение я раскручиваю до анаилаксии или отёка Квинке..... Устала от самой себя
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае нужна консультация профильного доктора( психиатра ) для подбора антидепрессантов , чтобы снять симптомы .
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина, а бывает постназальный затек на нервной почве?
Нарколог, Психиатр
На нервной почве бывает самая разная симптоматика, в т.ч. как вы описываете
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы испытываете тревогу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да! 1000 раз в день((((((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявления тревожного расстройства.
Происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге,в результате чего вы испытываете такие симптомы.
Лечение заключается в длительном приеме антидепрессантов из группы СИОЗС,например,ципралекс.
Не менее 6 месяцев.
Прикрывать прием ципралекса-тералидженом.
Клиент
Ирина, а бывает постназальный затек на нервной почве?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,постназальный затек не связан с нервной системой.
Клиент
Ирина, значит, у меня аллергия на кошек? Хотя, по анализам нет реакции на них. И аллергия у меня проявляется именно зудом нёба, глаз, ушей, слезотечением, ринитом. А после ковида начался постназальный затек. Только странно, у матери много кошек, но постназальный затек не всегда есть, когда я у неё в гостях........ При этом, какая-то тяжесть на глазах, но и при па бывает эта тяжесть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы сдавали кровь на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е?
Клиент
Ирина, последний раз сдавала, когда был постназальный затек, общий иммуноглобулин был 52,на кошку много лет сдаю, ни разу не было повышения
Невролог
Здравствуйте. Более вероятно это невроз глотки. Тревожность есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, есть. Боль кадык как убрать? Глотать больно, больно даже при вдохе(где кадык)
Невролог
Убрать все эти симптомы можно путем приёма антидепрессантов, например сертралин начиная с 1/2т на ночь, через неделю 1 т на ночь не менее 6 месяцев, дозировку можно регулировать в зависимости от состояния раз в неделю, то есть должна быть минимально эффективная дозировка на которой не будет таких симптомов. Эффект развивается через месяц от препарата. Совместно с сертралином приём грандаксин 12.5 мг утром, 25 мг на ночь 4 недели, для более мягкой адаптации у препарату.
Клиент
Маргарита, а бывает постназальный затек на нервной почве?
Невролог
Именно на нервной почве нет, а вообще конечно есть такое состояние, при осмотре лор врач это увидит. И ночью будет кашель, который днем отсутствует, ну если не лечь спать днем.
Вы посетите лор врача, чтоб уж исключить все, если везде норма, то невроз однозначно.
Невролог
Здравствуйте Алёна ?!чувство инородного тела ,боль при глотании ,изменение голоса ,повышенного слюноотделения нет ? вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль при глотании есть. Я очень тревожный человек.......
Невролог
По клинике невроз глотки или так называемый фарингоневроз Вы какие принимаете препараты кроме рабелокп ?
Клиент
Нонна, больше ничего не принимаю, тк боюсь....
Клиент
Нонна, а бывает постназальный затек на нервной почве?
Невролог
я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин или Золофт Серената тли или асентра -по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 6-13 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС, например золофт (серената, серлифт) начиная с 25 мг утром с постепенным увеличением дозировки. Минимальная терапевтическая дозировка 100 мг в сутки.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а бывает постназальный затек на нервной почве?
Невролог
Нет, это воспалительный процесс. Нужно обратиться к ЛОР врачу.
Клиент
Алина, а как быть, если он сам начинается и без лечения сам проходит? значит, у меня аллергия на кошек? Хотя, по анализам нет реакции на них. И аллергия у меня проявляется именно зудом нёба, глаз, ушей, слезотечением, ринитом. А после ковида начался постназальный затек. Только странно, у матери много кошек, но постназальный затек не всегда есть, когда я у неё в гостях........ При этом, какая-то тяжесть на глазах, но и при па бывает эта тяжесть
Невролог
Вам необходимо проконсультироваться с ЛОР врачом и аллергологом. Я, как врач другой специальности, не имею достаточной компетенции в диагностике и лечении постназального затека.
Невролог
Здравствуйте,если имеется повышенная тревожность,то вероятно всего это связано именно с этим. В любом случае рекомендую обратиться к ЛОР врачу для осмотра и исключения ЛОР патологии. Если никакие противотревожные препараты не принимали,то можно сейчас пропить курсом Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Если эффективность будет низкая, тогда обратитесь к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии.