Очень высокий СОЭ при беременности
Добрый день! Мне 32 года, беременность 22 полных недели. Пью Л-тироксин, так как возникли проблемы с щитовидной железой. Пришли результаты общего анализа крови, очень высокий СОЭ - 92. Что стоит проверить? Что делать в таком случае? Я переживаю. Анализ прилагаю. Еще сдавала ферритин, он 29 сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы недавно болели или нет?
Ранее когда сдавали и какие были значения?
Араксия, нет, не болела, ничего не беспокоило, в первом триместре был соэ 61, потом сдавала был 36, сейчас пришел такой высокий
Изолированно на повышение СОЭ не ориентируемся, при беременности значения их могут быть физиологически завышены.
Сдайте дополнительно С реактивный белок и если он повышен, обратитесь к терапевту для дообследования.
Араксия, спасибо за ответ. Я сдавала С-реактивный белок в августе 22 года, нужно ли еще раз пересдать? Эндокринолог сказала, что пока не надо. Но я пересдам при необходимости без вопросов.
Лучше сдать для Вашего спокойствия, он актуален до месяца, не более.
Араксия, спасибо, сдам обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте С-реактивный белок дополнительно.
Если он тоже будет повышен, то нужно будет искать причину.
А так повышенное СоЭ это норма для беременных.
Анализ мочи давно сдавали? Лейкоцитов, бактерий не было?
Анна, я сдавала С-реактивный белок в августе 22 года, нужно ли еще раз пересдать? Эндокринолог сказала, что пока не надо. Но я пересдам при необходимости без вопросов.
Анализ мочи недели три назад, был хороший, еще на прошлой неделе сдавала повторно, но узнаю результаты только завтра у врача.
С-реактивный белок нужно сдавать сейчас
Анна, результаты мочи оказались хорошие, С-реактивный белок обязательно сдам, спасибо за ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Соэ всегда повышается при беременности, это не говорит о патологии, не переживайте. Но нужно досдать С- реактивный белок
Галимат, спасибо, обязательно сдам. Если вдруг будут отклонения в анализе, то с ним к терапевту нужно будет?
да, все верно к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности соэ всегда повышается за счет компенсаторных свойств организма.отдельно признаком воспаления при беременности не является ( у вас и лейкоциты в норме). Можно для исключения именно воспалительного процесса сдать срб
Шушаник, спасибо, обязательно сдам. Если вдруг будут отклонения в анализе, то с ним к терапевту нужно будет?
Если вдруг будут,то да к терапевту, а так можно и оак в динамике пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорей всего этот показатель у Вас связан с беременностью! Нужно будет сдать кровь в динамике!
Екатерина, спасибо за ответ, буду наблюдать еще
Здравствуйте. Пересдайте СОЭ + срб сразу вместе.
Надежда, спасибо, обязательно сдам. Если вдруг будут отклонения в анализе по срб, то с ним к терапевту нужно будет?
вы пересдайте, возможно там все будет в норме. К терапевту и гинекологу, чтобы искать причину.