Консультация акушера /

Очень высокий СОЭ при беременности — вопрос №1333314

Добрый день! Мне 32 года, беременность 22 полных недели. Пью Л-тироксин, так как возникли проблемы с щитовидной железой.
Пришли результаты общего анализа крови, очень высокий СОЭ - 92. Что стоит проверить? Что делать в таком случае? Я переживаю.
Анализ прилагаю. Еще сдавала ферритин, он 29 сейчас.

Возраст: 32

Хронические болезни: варикозное расширение вен

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы недавно болели или нет?
Ранее когда сдавали и какие были значения?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет, не болела, ничего не беспокоило, в первом триместре был соэ 61, потом сдавала был 36, сейчас пришел такой высокий

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изолированно на повышение СОЭ не ориентируемся, при беременности значения их могут быть физиологически завышены.
Сдайте дополнительно С реактивный белок и если он повышен, обратитесь к терапевту для дообследования.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ. Я сдавала С-реактивный белок в августе 22 года, нужно ли еще раз пересдать? Эндокринолог сказала, что пока не надо. Но я пересдам при необходимости без вопросов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сдать для Вашего спокойствия, он актуален до месяца, не более.
Клиент
Араксия, спасибо, сдам обязательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте С-реактивный белок дополнительно.
Если он тоже будет повышен, то нужно будет искать причину.
А так повышенное СоЭ это норма для беременных.

Анализ мочи давно сдавали? Лейкоцитов, бактерий не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я сдавала С-реактивный белок в августе 22 года, нужно ли еще раз пересдать? Эндокринолог сказала, что пока не надо. Но я пересдам при необходимости без вопросов.
Анализ мочи недели три назад, был хороший, еще на прошлой неделе сдавала повторно, но узнаю результаты только завтра у врача.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С-реактивный белок нужно сдавать сейчас
Клиент
Анна, результаты мочи оказались хорошие, С-реактивный белок обязательно сдам, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Соэ всегда повышается при беременности, это не говорит о патологии, не переживайте. Но нужно досдать С- реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо, обязательно сдам. Если вдруг будут отклонения в анализе, то с ним к терапевту нужно будет?
Акушер, Гинеколог
да, все верно к терапевту
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности соэ всегда повышается за счет компенсаторных свойств организма.отдельно признаком воспаления при беременности не является ( у вас и лейкоциты в норме). Можно для исключения именно воспалительного процесса сдать срб
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо, обязательно сдам. Если вдруг будут отклонения в анализе, то с ним к терапевту нужно будет?
Акушер, Гинеколог
Если вдруг будут,то да к терапевту, а так можно и оак в динамике пересдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорей всего этот показатель у Вас связан с беременностью! Нужно будет сдать кровь в динамике!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, буду наблюдать еще
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Пересдайте СОЭ + срб сразу вместе.
Клиент
Надежда, спасибо, обязательно сдам. Если вдруг будут отклонения в анализе по срб, то с ним к терапевту нужно будет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы пересдайте, возможно там все будет в норме. К терапевту и гинекологу, чтобы искать причину.