Консультация эндокринолога /

Прием лекарственных препаратов — вопрос №133357

Здравствуйте. У папы сахарный диабет II степени.Несколько месяцев показатели были 11 - 15. в конце апреля пролежал в больнице (ишемический инсульт), сейчас показатели выше 6 не поднимается. Пьет препараты утром: берлитион, диабетон, манинил, лезиноприл. Вечером манинил, метформин, лезиноприл. Правильно ли принимаем препараты. Может что-то можно исключить?

Эндокринолог
Лечение не корректное. По принципу "что-нибудь поможет"
Клиент
Светлана, здравствуйте. Можете подкорректировать? По месту жительства специалиста нет, а везти в город сейчас больного не очень удобно по состоянию здоровья

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте схема то правильная если есть показания их принемать, продолжайте принемать но с дозировками гипотензивных и гипогликемических препаратов обязатено очно с лечащим врачем переговарите
Клиент
Венера, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Как у папы с давлением?
Клиент
Евгения, здравствуйте. Сейчас нормализовалось
Эндокринолог
Да, переходите в ЛС
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Возраст пациента. Прикрепите к вопросу фото дневника артериального давления,контроля сахара крови, если есть биохимию крови.
В каких дозиррвках принимаете препараты?
Педиатр
Здравствуйте е ли показатель стабилен и нет осложнений, все верно
Корректировать может только очный врач
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог
Добрый день, препараты диабетом и манинил одновременно принимать нельзя, нужно оставить что-то одно. Я бы посоветовала убрать манинил
Клиент
Анастасия, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Обратитесь к участковому терапевту.Если на фоне лечения состояние стабильное, то коррекция не нужна.
Клиент
Нина, спасибо
Терапевт
Хорошо, можно из данной схемы исключить манинил, в остальном придерживаться назначенных доз, если сахар и давление скомпенсированы. Здоровья Вам и папе!
Клиент
Евгения, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Лечение назначено неправильное, т.к одновременный приём диабетона и манинила противопоказан! Нужно оставить один из этих препаратов. В какой дозировка принимаете диабетон? В какой манинил? Есть ли проблемы с употреблением пищи после инсульта?
Клиент
Дарья, здравствуйте.диабетон 60, манинил 5 два раза в день. Проблем с приемом пищи нет. Нарушена область мозжечка, поэтому сейчас только нетвердо стоит и ходит
Эндокринолог, Врач УЗД
Лучше будет убрать манинил и увеличить дозу диабетона до 90мг. Через неделю после начала приёма новой дозировка почаще померить сахар- натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. Если сахар будет натощак до 7.5 ммоль/л, а через 2 часа после еды до 10 ммоль/л, то такую дозу можно оставить.
Диетолог, Терапевт
Екатерина, добрый день.
доктор Дарья Селиванова скорректировала вам лечение.
есть ли отеки? В виписке в диагнозе есть фраза "сердечная недостаточность" или ХСН? какая цифра написана рядом?
Как диетолог добавлю, что к лечению диабета необходимо добавить лечебное питание, соответствующее сахарному диабету.
По поводу повторных инсультов - контролировать показатели свертывающей системы, гомоцистеин ( не должен быть выше 9).
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.В выписке о сердечной недостаточности и ХСН ничего не сказано. Сильно заметных отеков нет. Питание стараемся соблюдать диетическое. Спасибо Вам!