Консультация психотерапевта /

Жжение в груди и лопатках — вопрос №1333625

Здравствуйте!
Врач назначил Ципралекс при ПА, первую неделю 1/2, далее по 1 таблетке. Параллельно Атаракс 1/2 -3 раза в день. Т.к ранее не принимала АД, решила начать с малой дозы-1/4. Принимала 5 дней, после чего все симптомы усилились(да, врач предупредил), но стало прыгать давление, температура до 37, и сильное жжение в груди и лопатках. Пришлось два раза вызывать скорую. Кардиограмма в норме, похоже на аллергическую реакцию. Подскажите пожалуйста, могу отказаться от данного препарата пока маленькая доза или все равно будет синдром отмены? Если раньше я хотя бы спала ночью, то сейчас стало просто ужасно! С врачом пока связи нет, а затягивать не хочется

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гламирулонефрит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ципралекс может первое время усиливать симптомы тревоги, поэтому вам назначили атаракс как прикрытие. Дозировку атаракса при хорошей переносимости можно использовать до 3т в сутки, плавно повышая по 1/2т в день. Эти побочные эффекты от ципралекса пройдут, надо набраться терпения. Если не хотите дальше его пить, можно отменить сразу, синдрома отмены не будет. Тогда атаракс продолжайте пить.
Клиент
Екатерина, благодарю за обратную связь. Подскажите, а если до этого принимала Атаракс и Тералиджен (хорошо работал)на ночь.Могу вернуться так же к нему?

Нарколог, Психиатр
Можете, конечно. Если симптоматика будет вас беспокоить в дальнейшем, то нужно будет попробовать другой антидепрессант, флувоксамин или триттико, они лучше переносятся.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это побочные эффекты от антидепрессанта. В первые 2-3 недели как правило симптоматика может усиливаться, это нормально. Атаракс лучше увеличить дозировку по 1/2 каждые 5 дней до комфортной дозировки ( максимально 25 мг 3 рд ). Постепенно все должно нормализоваться
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день то что вы описываете это Побочный эффект от приема антидепрессанта который должен нормализоваться недели через две увеличите дозу атаракса и принимайте полтаблетки утром полтаблетки в обед и целую таблетку на ночь также на ночь можно принимать Тералиджен по 5-10 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, синдрома отмены не будет, можете убрать. Если будет такая реакция и на другие антидепрессанты, советую начать с психотерапии, при ПА она наиболее эффективна.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните ципралекс таблетка 10 или 20 мг?