Выпадают волосы
Здравствуйте. После сильного стресса в мая, у меня начали выпадать волосы. В июне сдавала гормоны щитовидной, общий анализ и феритин. Феритин 40 все остальное в норме. Сменила третий антидепрессант. Пугает,что так сильно выпадают волосы. Стала принимать препарат железа. Скажите пожалуйста,,что ещё нужно предпринять? В чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте. В идеале ферритин должен быть равен весу, но выше 30 уже неплохо, скорее всего причина не в этом. Рекомендую сдать кровь на витамин Д, селен, цинк, медь, магний, кальций, фосфор, В12, В9, В6, возможно есть дефицит витаминов и микроэлементов. А лучше всего и правильнее будет обратиться к дерматологу-трихологу для проведения трихоскопии, после осмотра будет понятно в каком направлении обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ферритина у вас приемлемый, дефицита нет.
Касаемо выпадения волос рекомендую проверить другие микроэлементы (магний, калий, фолиевую кислоту, витамин д и витамин b12), половые гормоны, проконсультироваться с трихологом.
Принятый ответ
Добрый день.
Какие антидепрессанты принимали?
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Принимаю серлифт.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин цифры неплохие, но лучше когда он равен весу. Нет ли недостатка магния, витаминов В, Д? Волосы организм сбрасывает при стрессе, дефицитах - это не жизненноважный орган.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причины выпадения волос - дефициты витаминов и минералов, гормональный дисбаланс, заболевания щитовидной железы, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на половые гормоны - эстрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ; анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб; кал на копрограмму; анализ крови на витамин Д, ферритин, цинк, медь, магний, кальций, общий белок; по результатам обследования - консультация трихолога.
Сейчас можно начать прием комплекса витаминов и минералов - «Кожа, ногти, волосы» (Skin, Nails, and Hair Tablets) от компании Солгар, принимать по 2 капсулы в день в течение 2 месяцев, 2-3 курса в год.