Консультация ортопеда /

Сколиоз 2 ст, кифоз 3 ст. — вопрос №1334035

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу снимков. Дочке 13 лет. Ставят диагноз сколиоз 2 ст., кифоз- 3 ст. грудного отдела позвоночника. Жалуется на боли в спине, повышеную утомляемость.

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сколиоз 2 степени, как правило имеет 2 дуги, то есть S-образный. В грудном отделе имеется дуга в одну сторону, а в поясничном - в другую. Грудной отдел на снимках полностью не виден.
Считаю, что нужны еще снимки ШОП с верхнегрудным отделом позвоночника.

Так же нужно сделать МРТ того отдела позвоночника, который болит.
Там могут быть грыжи, протрузии и др изменения.
Болевой синдром лечат неврологи. Мы занимаемся деформацией.

Сразу скажу, что по исправлению сколиоза и кифоза работают только 2 метода. Все остальное - просто имитация активности и общеукрепляющие процедуры.

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Но это высшая математика для специалиста. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Упражнения на тренажерах, растяжки - это симметричные упражнения, которые просто укрепляют мышцы спины и НИЧЕГО не исправляют. Это попытка зафиксировать то, что есть. И не всегда удачная попытка.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.

2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого. Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений. Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание.

В заключение отвечу на частые вопросы:
1. Можно ли посещать физкультуру при этом бегать ?
Посещать физкультуру можно по 2 группе здоровья.
Бегать не рекомендуется, но и делать полного инвалида из ребенка не нужно.

2.какой санаторий может нам помочь ?
Сначала найдите у себя специалиста ЛФК и начинайте занятия. Он Вам порекомендует санаторий и конкретного специалиста в этом санатории.
В обычном детском ортопедическом санатории Вам предложат общеукрепляющие процедуры и ЛФК с ютуба. Это имитация лечения.

3. можно использовать тренажер здоровая спина?
Можно в качестве разминки перед несимметричными упражнениями. Сам тренажер ничего не исправит. Это больше профилактика, чем лечение.

4. Так же применяют 4 раза в год по 10 процедур Массаж, СМТ по стимулирующей и расслабляющей методикам, Парафиноозокерит или грязи, Электрофорез с эуфиллином, Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.

Ну, вот как-то так...
Исправление сколиоза - это тяжкий и затратный труд.
Не все могут себе позволить и не у всех хватает терпения. Подавляющее большинство ограничивается плаванием и ЛФК с ютуба.
При должном усердии это иногда фиксирует деформацию, а иногда она все равно прогрессирует.
Клиент
Константин, Подскажите, пожалуйста, нам диагноз поставили верно? Благодарю за ответ.

Ортопед, Травматолог
Диагноз ставят по углам деформации позвоночника.
Сколиоз. 1 степень 4° - 10°. 2 степень 11° - 25°. 3 степень 26° - 50°.
Кифоз. 1 степень - до 35°, 2 степень 36 - 50°, 3 степень 51 - 65°

Углы измеряет рентгенолог на снимках. Я на мониторе этого сделать не могу.