Консультация по результатам ОАК

Добрый день! Прошло 4 месяца после родов, сделала узи ЖКТ и почки (небольшой песочек), щитовидки, гинекология и молочные железы (киста, была еще до беременности). Все в целом в норме. Сдала ОАК (прикрепляю), смущают полученные результаты.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день )
-В общем анализе крови наблюдается признаки перенесённые инфекционного процесса. Возможно болели незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.
-Также имеется изменение уровня эритроцитарных индексов, что может указывать на дефицит железа в организме.
В связи с чем рекомендуется проверить уровень ферритина .
Его значение должно быть не ниже 40.
При снижение необходимо начать прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в среднем равен 40-60 , в идеале массе тела.

Эозинофилы могут повышаться в нескольких случаях:
1) при проявлении аллергической реакции ( высыпания, насморк, зуд )
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать. IgE и эозинофильный катионный белок.
2) могут повышаться при подозрение на глистную инвазию, в таком случае рекомендуется сдать кал методом парасепт на яйца глист.
3) могут повышаться на фоне перенесённой вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилы повышены - фактор аллергии. Нет ли склонности к аллергии?

Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.

Повышение уровня эритроцитов может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Снижение уровня МСV и цветового показателя косвенный признак железодефицита. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, что беспокоит по самочувствию?

Повышение эритроцитов бывает, как правило, из-за недостаточного питьевого режима. Важно пить не менее 30 мл/кг массы тела жидкости в сутки. Поэтому, если показатель выявляется повышенным впервые, то рекомендуют наладить питьевой режим и в динамике еще раз сдать общий анализ крови через 3-4 недели.

Повышение эозинофилов может быть проявлением аллергической реакции или паразитоза. Для диагностики рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно.

Повышение лимфоцитов незначительное, это так же может быть связно либо с аллергической реакцией, либо с перенесенным вирусным заболеванием.

В анализе так же отмечается снижение тромбоцитов. Если их снижение выявляется впервые, то обычно рекомендуют пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио, чтобы исключить лабораторную ошибку.

Принятый ответ

Добрый день, в результатах исслелования:

повышение эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и через мерные физические нагрузки.

Снижение цветового показателя , может быть косвенным признаком железодефицита. Обычно это характерно для послеродового периода. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

По общепринятым нормам, референсные значения тромбоцитов 150-450, исходя из этих норм, тромбоциты в норме.

Такие изменения в лейкоцитарный формуле обычно бывают при перенесенной вирусной инфекции, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Здравствуйте!

Небольшое повышение эритроцитов может быть если не пили воду перед сдачей анализов
Снижение эритроцитарных индексов может быть на фоне латентного дефицита железа в таком случае рекомендуется оценить уровень ферритина
Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в НОРМЕ.
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин в пределах нормы.
Повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
Снижены эритроцитарные индексы. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
- Тромбоциты отклонены незначительно. В таких случаях дообследование не рекомендуется. Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях. Значимым является снижение тромбоцитов менее 100. В таких случаях рекомендуют контроль через 2-4 недели.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом
Повышение эозинофилов также в процентном соотношении не имеет клинического значения.

Здравствуйте.

В общем анализе крови изменение эритроцитарных индексов, что может указывать на дефицит железа , в таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин-депо железа в организме, норма 40 нг/мл и выше.
Также повышение эритроцитов может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме или же курении.
Рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса.

Изменение относительных значений эозинофилов и моноцитов не несет клинической значимости